«Адванта»: знаем о сорго все!

В современной России любое животноводческое хозяйство, занимающееся разведением молочных и мясных пород КРС, а также овцеводством или же козоводством, сталкивается с проблемами нехватки кормов и невысокого их качества, что ведет к снижению рентабельности предприятия и сокращению прибылей. Более того, на протяжении последних двух десятилетий проблема с рентабельностью животноводства в хозяйствах привела к повальному сокращению поголовья КРС в регионах рискованного земледелия.

Использование сорговых культур, казалось бы, является очевидным решением для кормопроизводства в вышеупомянутых регионах. Но меньшая кормовая ценность, достаточно высокое содержание лигнина и слабая технологичность устаревших сортов и гибридов, представленных на рынке РФ, с трудом вписывают сорго в рамки современного кормопроизводства. Мы в компании «Адванта» ломаем этот застарелый советский стереотип!

Индийская компания «Адванта» – одна из старейших и продвинутых семенных компаний мира. На настоящий момент ей принадлежит крупнейший генетический селекционный банк сорговых культур и это в свою очередь позволило получить гибриды кормового сорго соответствующие современным реалиям и запросам производителей молока и говядины. «Адванта» занимает около 55% рынка кормового сорго в Австралии, 35% в США и 70% в Аргентине. «Адванта» знает о сорго все!

Опыт возделывания кормового сорго в вышеупомянутых странах, а также результаты, получаемые фермерами, будь то суточные надои или же привес, говорят сами за себя. В современном кормопроизводстве этих стран сорго является неотъемлемой частью по ряду объективных причин: себестоимость производства корма, устойчивость к неблагоприятным факторам, потенциал урожайности и кормовая ценность, которая вплотную приблизилась к традиционным кормовым культурам, таким как люцерна и кукуруза. Более того, благодаря способности к отрастанию, сорго кормового направления, может давать несколько укосов, за счет чего и имеет меньшую стоимость производства.

Еще одно преимущество и главное отличие этой культуры – разнообразие методов возделывания: ее можно выращивать в одиночных и смешанных посевах, поэтому каждый сельхозпроизводитель может выбрать подходящую именно его предприятию производственную схему. В зависимости от выбранного вида и сорта, а также при условии соблюдения технологии возделывания эту культуру можно использовать не только для получения качественного зерна, но и на пастбищах, для производства сена, силоса и зеленой массы. Таким образом, сорго может формировать кормовую составляющую даже в те периоды, когда другие культуры уже использованы, например, озимые, или пока не готовы к повторному скашиванию – многолетние трав.

На настоящий момент в государственный реестр селекционных достижений, уже включили часть современной программы кормопроизводства от компании «Адванта» используемой в засушливых регионах по всему миру.

К примеру, компания реализует проект по распространению современных сорго-суданковых гибридов, при создании которых использовалась селекционная технология BMR-6, являющаяся абсолютно традиционной. Один из таких уникальных сорго-суданковых гибридов – Нутритоп Стар. Он имеет коричневую центральную жилку листа, что обеспечивает снижение содержания лигнина в растении до 2,5% и позволяет получить корм с лучшими показателями переваримости по сравнению с обычными разновидностями этой культуры. Уникальным является и строение стебля – сердцевина сочная и сахарная, похожая на сердцевину сахарного тростника, а не губчатая как у кукурузы или традиционных сорго-суданковых гибридов. Решена проблема и с синильной кислотой, теперь ее содержание минимально и позволяет производить первый укос культуры при высоте травостоя 70–80 см. Гибрид может возделываться как в одноукосном варианте на силос, так и в многоукосном на сенаж, сено или зеленый корм. Более того, гибрид выдерживает стравливание, что дает возможность использовать его в пастбищных программах. Также неоспоримым преимуществом данного гибрида является баланс между протеином и сахарами изменяющийся в ходе вегетации культуры, так при одноукосном варианте возделывания содержание сахаров может достигать 23–25% при содержании протеина 9%, в свою очередь, при многоукосном возделывании содержание протеина может достигать 15–16%. Нутритоп Стар относится к фоточувствительным гибридам и это означает, что растение продолжает активный набор вегетативной массы при длине дня, превышающей 12 часов. Это, в свою очередь, значительно увеличивает коридор уборки.

Нутритоп Стар позволяет планировать кормопроизводство и не зависеть от погодных условий. Также интересным вариантом является использование данного продукта в смешанных посевах с кукурузой на силос или совместной закладкой в силосную яму. Следует отметить, что в силу низкой себестоимости производства, по сравнению с кукурузой, силос из гибрида «Нутритоп Стар» может стать прекрасной заменой кукурузного силоса в рационе сухостойных животных. Более того, благодаря низкому содержанию щелочных микроэлементов (калия, натрия, кальция), корм имеет явные зоотехнические преимущества.

По опыту из кормопроизводства в 2017 году, который стал одним из тяжелейших за последнее десятилетие, в связи с непредсказуемыми погодными условиями и весенними холодами, анализ зеленой массы гибрида Нутритоп Стар показал высокую ценность и возможность интеграции в кормопроизводство многих хозяйств в РФ.

Подобный гибрид может стать надежным и недорогим решением в кормопроизводстве для многих хозяйств России. К примеру, проведенные исследования по кормлению молочных коров во время лактации, а также мясного скота в период перед убоем показали возможность замены кукурузного силоса кормовым BMR-сорго без потери продуктивности животных.

Еще одним инновационным кормовым продуктом компании «Адванта» является гибрид жемчужного просо – Нутрифид. Обладая великолепной засухоустойчивостью, способностью к отрастанию и другими положительными качествами сорговых культур, Нутрифид не содержит синильной кислоты, отличается высоким содержанием белка, обладает отличной облиственностью и прекрасно подходит как для производства сенажа и сена, так и для выпаса различных видов скота. Зеленая масса содержит достаточное количество сахаров, что в свою очередь облегчает сенажирование. Сено, произведенное из гибрида Нутрифид в 2017 году на Юге России, соответствует ГОСТ РФ и является сенном высшего, первого класса. Более того, корма, приготовленные из данного гибрида жемчужного просо, обладают прекрасными кормовыми качествами и позволяют решить проблему кормления скота в засушливых и неблагоприятных зонах возделывания сельскохозяйственных культур. Например, в Индии Нутрифид занимает первое место в структуре кормопроизводства многих северных штатов, вытеснив столь полюбившиеся фермерам сорта сахарного сорго и суданской травы.

В условиях современной России и сложившейся геополитической обстановки, развитие молочного и мясного животноводства является необходимой частью сельхоз предприятия. Философия компании «Адванта» в России проста: «Мы хотим сделать ваше животноводство источником дохода и радости, а не головной боли. Вместе мы построим дорогу к успеху».

Поделиться
 
 
Заявка на спрос