Саратов показал себя во всей красе

Саратов АгроФорум «Саратов-Агро. День поля» – один из крупнейших агропромышленных проектов в Поволжье, направленный на комплексное решение задач в сфере сельского хозяйства. Форум проходит под патронатом губернатора Саратовской области.

 

Маленький юбилей

Седьмого августа в 10:30 в Саратове, на территории экспериментального поля ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии состоялось торжественное открытие 5-го Сельскохозяйственного Форума «Саратов-Агро. День поля. 2014».

Участников аграрного форума «Саратов-Агро. День Поля 2014» поприветствовал министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев:

– Передаю слова благодарности и приветственное слово от губернатора области В. В. Радаева, от имени правительства Саратовской области. Уже 5-й год – можно сказать, мы сегодня отмечаем маленький юбилей, – здесь, на полях НИИСХ Юго-Востока, мы проводим день поля «Саратов-Агро». С каждым годом этот день поля становится больше, современнее, он меняется в духе времени. Символично, что уже второй год «Саратов-Агро» мы начинаем с нашего будущего – с Дня пахаря, с молодых ребят из пяти сельскохозяйственных техникумов Саратова и области, которые сейчас участвуют в соревнованиях. Также символично, что сегодня главный приз от губернатора Саратовской области – трактор, собранный на территории Саратовской области. Для нас это серьезное достижение, к которому мы шли два года. Нам есть чем похвалиться – в наших закромах уже находится 2,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Очень важно, что сельхозтоваропроизводители, на чьих полях мы бываем каждый день, во время уборки с хорошим настроением сморят на тот урожай, который в этом году получают. Я желаю всем собравшимся получить по максимуму опыт и знания для практического применения на своих полях.

Генеральный директор выставочного центра «СОФИТ-ЭКСПО» Анатолий Бурлачук отметил: «Мы постарались охватить максимальную площадь по географическому признаку: у нас здесь представлены практически все европейские регионы России, до Урала включительно. Я считаю, что лучше посмотреть самим, потрогать руками и сельхозтехнику, и оборудование для переработки, чем слушать мой рассказ о ней со сцены».

В этом году в Форуме приняли участие 110 компаний из 20 регионов России: Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Самарской, Ростовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Башкортостан, Татарстан и Чувашия, города Москвы, а также Швейцарии и Турции.

 

Насыщенная деловая программа

Экспозиция и деловая программа Сельскохозяйственного Форума позволили проследить основные направления развития агропромышленного комплекса Саратовской области и России в целом.

На выставке были представлены следующие тематические блоки: сельхозтехника; мельничные и элеваторные комплексы; отрасли растениеводства, животноводства и птицеводства; ветеринарные препараты и оборудование; стандартизация и метрология; услуги для предприятий АПК.

Основную часть экспозиции составила сельскохозяйственная техника марок «Ростсельмаш» («Саратовагропромкомплект», Саратов), CLAAS («Мировая техника», Саратов); NewHolland, Metal-Fach, Bourgault, Highline, Macdon, Lemken, Gregoir Besson, «БДМ-Агро», Hardi, Agrex («СТИ-Агро», Самара); Challenger («Дельта», Саратов); JohnDeere, Lemken, Kuhn («ТВС-Агротехника», г. Саратов); Amazone («Евротехника», Самарская обл.); «Гомсельмаш», «Лидагропроммаш», «Белагромаш», «Бобруйскагромаш», «ТК Казаньсельмаш» (ТД «Полесье») и многие другие.

Впервые в Форуме принял участие закупщик масличных, зерновых и зернобобовых культур Granosa AG (Швейцария).

Раздел «Мельничные и элеваторные комплексы» представили производители мукомольных комплексов и элеваторного оборудования Start-Mill LTD (г. Конья, Турция), «Ивантеевский элеватормельмаш» (Ивантеевка, Московская обл.), «Мельинвест» (Нижний Новгород).

Научные разработки и технологии для растениеводства представили компании «Агропром-МДТ» (Москва), «БДА Капитал» (Москва), «Гарант-Оптима» (Белгород), BayerCorpScience (Саратов), «АгрокемикалДи Эф» (Саратов), «Нагроивест» (Подольск, Московская обл.), «Покровское ОВП» (Саратовская обл., Энгельс), «ТСО-Саратов» (Саратов); для животноводства и птицеводства – «Доза-агро» (Нижний Новгород), «Грене Крамп» (Москва), а также ТД «Гомельагрокомплект» (Московская обл.) – поставщик молокопроводов, доильных залов «Елочка», «Параллель», стойлового оборудование, установок индивидуального доения, летних передвижных доильных установок; НПП «Энергия» – производитель охладителей молока открытого и закрытого типов (Владимирская обл., Ковров).

Одним из центральных событий выставки стал I Съезд селекционных центров России, который проходил 7 и 8 августа. На съезде обсуждались актуальные вопросы агропромышленного комплекса, такие, как: развитие отечественной селекции, законодательство в области селекции и семеноводства, охрана интеллектуальной собственности, проблемы семеноводства в России и др.

В рамках I Съезда селекционных центров России была организована «Ярмарка сортов», подготовленная ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии. На демонстрационных делянках были представлены исторические и современные селекционные достижения по основным сельскохозяйственным культурам. Представленные сорта рекомендуются к использованию в Средне- и Нижневолжском, а также Уральском регионах РФ. Всего было продемонстрировано 183 сорта, представляющих 19 видов сельскохозяйственных культур, среди которых: 54 – яровой мягкой пшеницы, 16 – яровой твердой пшеницы, 20 – ярового ячменя, 43 – сорговых, 50 – других культур. Образцы были представлены ГНУ НИИСХ Юго-Востока, ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», ГНУ Краснокутская СОС, ГНУ Ершовская ОСОЗ, ГНУ Самарский НИИСХ, ГНУ Поволжский НИИСС, ГНУ Пензенский НИИСХ, ГНУ Нижне-Волжский НИИСХ, ГНУ ВНИИ люпина.

 

Самые умелые и самые красивые

7 августа команды учащихся учреждений профессионального образования по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства» соревновались за приз Губернатора области в конкурсе по профессиональному мастерству «Саратовский пахарь». Организаторы конкурса: Правительство Саратовской области, Министерство сельского хозяйства области, Министерство образования области, Гостехнадзор. По итогам соревнований 1 место заняла команда учащихся политехнического лицея пос. Степное Советского района, они получили губернаторский приз за первое место – трактор «Беларус-82.1» сборки саратовского ЗАО «Агротехснаб». Учащиеся сельскохозяйственного техникума Калининского района, занявшие 2 место, получили плуг ПЛН-4-35, призом за третье место стала косилка КРН-2,1Б, ее получили конкурсанты из Дергачевского района.

В этот же день прошло агроэкономическое совещание министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Восьмого августа состоялось 6-е заседание Саратовского Клуба пятитысячников (клуб объединяет хозяйства, в которых мастера машинного доения по своей группе животных в год от фуражной коровы надоили 5 тыс. кг молока и выше). В числе приглашенных были руководители и передовики производства ведущих сельскохозяйственных предприятий области, достигших высоких результатов в отрасли молочного животноводства.

На заседании обсуждались актуальные вопросы развития отрасли молочного животноводства в Саратовской области, также состоялось награждение лучших работников предприятий и лучших операторов машинного доения за высокие производственные показатели в сфере молочного скотоводства.

Одним из ярких и красочных событий выставки стал финал 3-го межрегионального конкурса красоты «Краса Поволжья 2014», который состоялся8 августа. 11 девушек боролись за титул самой красивой девушки Поволжья. Победительницей конкурса стала Алена Некрасова (Энгельс, Саратовской обл.), которая удивила жюри, угостив их десертом, приготовленным прямо на сцене и караваем собственного приготовления. Все участницы конкурса получили призы от организаторов и партнеров.

За два дня работы Форум посетило около 1300 человек, 91% из них специалисты агропромышленной отрасли.

 

Фотографии предоставлены
выставочным центром «Софит-Экспо»

Поделиться
 
 
Заявка на спрос