Оборудование для работы с салатами и чищеными овощами от «СИГНАЛ-ПАК»: бережно сохраняем свежесть продукта

Основные ассортиментные группы свежих салатов. Популярные позиции

Основываясь на европейском опыте, отечественные производители выделяют несколько ассортиментных групп (гамм) свежих салатов и зелени. Продукт первой гаммы — это непереработанные салаты, немытые и нерезаные, в основном это кочанные салаты. Продукт второй гаммы — мытые салаты, смеси салатов. Продукт третьей гаммы предполагает добавление к салатам дополнительных ингредиентов (масло, орешки) для полноценного употребления. Четвертая гамма продуктов — это полностью переработанные салаты — смузи, супы и другие.

В настоящее время в России производители салатов предлагают преимущественно продукт второй гаммы, так как он является наиболее востребованным. Это: резаные кочанные салаты, листовые салаты, листовые миксы, пряные травы, том числе руккола, шпинат, мангольд. Набирают популярность «бэби-лифы»: молодые листья салата или листовых овощей, которые срезают через 3–4 недели после посадки

 

Оборудование для мойки, дозирования и упаковки от «СИГНАЛ-ПАК»

Перед тем, как попасть в пакет или лоток, свежие салаты проходят обработку в несколько этапов. Листья салатов очень нежные и хрупкие, поэтому правильная обработка, подготовка, мойка и соблюдение технологического процесса в производстве — это залог качества продукта.

Срок годности свежих салатов и миксов из них составляет порядка 6 дней. Салат в упаковке должен быть чистым и сочным, аромат при вскрытии пакета или лотка — свежим и приятным. При фасовке салатов, а так же чищенных и резаных овощей, применяется технология упаковки в  газомодифицированную среду или вакуум.

Современные технологии мойки и упаковки позволяют сохранить продукт свежим и продлевают его сроки годности.

Для таких производств «СИГНАЛ-ПАК» предлагает оборудование для мойки и фасовки свежей зелени, которое так же подходят для резаных и чищеных овощей, фруктов, ягод.

Комплекс моечных ванн обеспечивает бережный подход к продукту и происходит с производительностью до 1800 кг/час. Фасовка проводится с высокой точностью и может достигать 40 доз/мин, а упаковочная машина упаковывает готовый продукт в пакеты «подушка» с газом или вакуумом. Производительность машины зависит от выбранного типа упаковки и достигает 60 пак./мин.

 

Резка кочанных

Процесс обработки листовых и кочанных салатов несколько различается: листовые салаты поступают сразу на мойку, а кочанные проходят этап резки. Поступающие на переработку кочанные салаты визуально осматривают, вручную производят отделение дефектных покровных листьев, вырезают кочерыжку. В зависимости от номенклатуры продукта, который необходимо получить, продукция отправляется на резку.

 

Мойка: дезинфекция и  полоскание

Одним из основных этапов в производственном процессе является промывка продукции. Мойка определяет качество конечного продукта. Салаты часто имеют загрязнения в виде песка или земли, насекомых, поэтому листья зелени промывают в несколько этапов.

Мойка производится в ваннах проходного типа. Этапы мойки на разных производствах выстраиваются в разном порядке. Первым этапом может быть полоскание трав в подвижной воде.

Комплекс моечных ванн от «СИГНАЛ-ПАК» оснащен барботажной системой. Барботаж позволяет тщательно и без повреждений очищать продукт, без механического воздействия на него.

Количество подаваемого воздуха в барботажную систему моечного комплекса можно регулировать. Это позволяет добиться более сильной или более слабой турбулентности в воде. Изменением интенсивности потока воды и воздуха можно точно контролировать время прохождения продукта через ванну, так как для разных видов салатов необходимо разное время прохождения в целях сохранения их структуры.

Комплекс моечных ванн от «СИГНАЛ-ПАК» может состоять из любого количества ванн и транспортеров.

На некоторых производствах первую мойку иногда сразу осуществляют с применением дезинфицирующих средств — гипохлорида натрия. Либо данный этап следует за первичным полосканием. Для обработки продукции дезинфицирующими средствами в систему подачи воды встраивается дозатoр, который позволяет осуществлять подачу вещества в строго заданной концентрации.

Следующие этапы мойки — это ополаскивание и вымывание остатков дезинфицирующего средства с продукции. Финальным этапом является  душирование. Под давлением душ смывает остатки химических и органических частиц.

«Мойка — один из самых контролируемых на нашем производстве процессов. Во-первых, контроль концентрации гипохлорида натрия при первой мойке осуществляется с помощью автоматического дозатора, во-вторых каждые 15-20 минут производится контроль остаточного хлора на выходе уже в готовом продукте с помощью тест полосок. Остается такой процент хлора, как будто мы помыли салат под краном», — делится опытом главный инженер предприятия-партнёра ООО «Прованс» (г. Тюмень) Игорь Мясников

 

Контроль температуры

Салаты быстро теряют влагу от высоких температур. Поэтому на протяжении всего технологического процесса должен соблюдаться температурный режим +2…+4 ºС.

Ванны для мойки «СИГНАЛ-ПАК» оснащены датчиками, которые осуществляют контроль температуры воды в каждой ванне отдельно. При повышении уровня температуры выше критической нормы происходит автоматическое открытие крана с холодной водой до тех пор, пока температура не снизится до необходимой.

 

Дозирование и упаковка в пакеты с газом или вакуумом

После того как салаты готовы, их упаковывают. Существует два способа продлить сохранность товара: упаковать его «в вакуум» или «в газ».

Зеленые салатные листья очень чувствительны к внешним воздействиям, поэтому преимущественно применяется упаковка в модифицированной газовой среде (мгс). Такой способ упаковки сдерживает размножение микроорганизмов и увеличивает срок годности продукта.

Упаковочная машина «СИГНАЛ-ПАК» модели M3-400SIS осуществляет упаковку в режиме «газ» со скоростью 20 упак./мин, в режиме «вакуум» со скоростью до  12 упак./мин, в режиме «подушка» со скоростью до 60 упак./мин.

«Мы занимаемся производством салатов и зелени 11 лет, в ассортименте у нас представлены несколько сортов салатов: бэби-лиф, ромен, асйсберг, лолло-россо, руккола, шпинат, латук, мангольд и другие, — рассказывает Игорь Мясников, главный инженер ООО «Прованс». — Залог качественного продукта — это хорошая мойка и дезинфекция, упаковка в модифицированной газовой среде, санитария на предприятии,  поддержание температурного режима на уровне +2…+4 ºС во всех производственных помещениях»

Вся линейка оборудования для мойки и упаковки салатов и овощей от «СИГНАЛ-ПАК» имеет санитарное исполнение.

Упаковочная машина M3-400SIS имеет большой диапазон ширины пакета и совмещается с любым весовым дозатором. На ней можно фасовать чищеные овощи (картофель, морковь, свекла) в вакуум, чищенные и резаные овощи и фрукты (яблочные дольки, морковные палочки) в пакеты с газом.

Дозирование готового продукта может быть произведено и в лотки.

У одного из наших Партнеров мы реализовали задачу дозирования салатов и салатных смесей в лотки.

Весь процесс от подачи лотков до подачи подложек и выхода готовой промаркированной упаковки полностью автоматизирован, использованы передовые инженерные решения.

ООО ВКП «СИГНАЛ-ПАК»
г. Екатеринбург, ул. Дружининская д.5
Горячая линия 8 800 555 65 76
www.signal-pack.com

Поделиться
 
 
Заявка на спрос