Современный ассортимент безглютеновых продуктов на потребительском рынке

Целиакия является распространенным заболеванием, которое характеризуется стойкой непереносимостью белка клейковины отдельных злаков – глютена. Основой лечения данного заболевания является элиминационная пожизненная безглютеновая диета.

В соответствии с требованиями стандарта ALINORM 08/31/26, подготовленного Комитетом Кодекса Алиментариус по питанию и пищевым продуктам для специальных диет (CCNFSD), продукты специализированного питания с пониженным содержанием глютена должны содержать 20-100 мг/кг глютена, а безглютеновые продукты питания не должны содержать более чем 20 мг/кг глютена и должны маркироваться как «безглютеновые» («gluten-free»). Как правило, содержание глиадинов в глютене находится на уровне 50%, поэтому 20 мг/кг глютена (0,002%) соответствует предельная концентрация глиадина 10 мг/кг (0,001%).

Современный ассортимент безглютеновых продуктов на потребительском рынке нашей страны представлен продукцией отечественного и импортного производства, в основном это макаронные изделия, кондитерские и хлебобулочные изделия, различные мучные смеси. Безглютеновые продукты промышленного производства отличаются высокими потребительскими свойствами и позволяют больным целиакией сохранить привычные стереотипы питания. Вместе с тем они обеспечивают высокое качество питания, его сбалансированный состав, отвечающий потребностям больных и предупреждающий развитие метаболических осложнений. Основным растительным сырьем для выработки безглютеновой продукции являются бобовые культуры, кукуруза, рис, гречиха и продукты их переработки, семена масличных культур, орехи, свежие овощи, фрукты, ягоды и продукты их переработки.

Так, например, компания ООО «Гарнец» (г. Владимир) вырабатывает широкий ассортимент мучных безлютеновых смесей – смеси для выпечки хлеба («Белый хлеб», «Зернобобовый хлеб», «Серый хлеб», «Темный хлеб»), смеси для выпечки тортов («Кокосовый торт», «Черемуховый торт», «Шоколадный торт», «Яблочная шарлотка»), смеси для блинов и оладий, смесь «Вегафарш», смесь «Мука универсальная», а также крупа манка без глютена (гречневая манка, кукурузная манка, рисовая манка) и мука без глютена (мука гречневая из зеленой гречки, мука гречневая цельнозерновая, мука из красного риса, мука из черного риса, мука кукурузная) и др. На макаронной фабрике АО «МАКФА» (г. Челябинск) из смеси кукурузной и рисовой муки (80:20%) производят безлютеновые макаронные изделия – спирали (фузилли), перья (пене) и спагетти.

Однако, по мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Батуриной, несмотря на представленный ассортимент безглютеновой продукции на потребительском рынке России проблема его расширения, особенно отечественного производства, остается актуальной.  

Поделиться
 
 
Заявка на спрос