Чем и как кормить кур для поддержания высокого уровня продуктивности

Введение

Куры являются одними из самых распространенных домашних птиц. Они служат отличными источниками мяса и яиц, поэтому важно поддерживать их высокий уровень продуктивности. Один из ключевых аспектов успешного разведения кур – это правильное и балансированное питание. В этой статье мы рассмотрим, чем и как кормить кур, чтобы обеспечить им оптимальные условия для роста и развития.

1. Составляющие рациона

Правильное питание кур должно включать в себя различные составляющие, которые обеспечат им все необходимые питательные вещества. Основными компонентами рациона являются:

  • Зерновые культуры (пшеница, кукуруза, ячмень и др.)
  • Минеральные добавки
  • Протеиновые корма (соевый шрот, рыбная мука и т.д.)
  • Животные жиры
  • Витамины
  • Соль и костная мука

1.1 Пшеница и кукуруза

Пшеница и кукуруза являются основными зерновыми культурами, которые нужно включать в рацион кур. Они богаты энергией и предоставляют необходимые углеводы для поддержания активного обмена веществ и высокой продуктивности.

1.2 Минеральные добавки

Минеральные добавки важны для здоровья и нормального функционирования организма кур. Они содержат необходимые микроэлементы, такие как кальций, фосфор, магний и другие, которые помогают поддерживать костную систему, их плодовитость и общее здоровье.

2. Режим кормления

Помимо состава рациона, важно обратить внимание на режим кормления кур. Правильно организованный режим позволяет соблюдать баланс между потребностью птиц в корме и их активностью.

2.1 Кормление по расписанию

Рекомендуется устанавливать четкое расписание кормления и придерживаться его. Обычно кормление кур проводят 2-3 раза в день в определенное время. Это позволит курам быть голодными и активными во время кормления, а также обеспечит им рацион, необходимый для поддержания высокой продуктивности.

2.2 Свободный доступ к воде

Куры нуждаются в свободном доступе к свежей воде. Онлайн-доступ означает, что вода должна быть доступна курам в любое время суток. Это важно для поддержания нормального обмена веществ, пищеварения и общего здоровья птиц.

3. Дополнительные рекомендации

  • Регулярно проверяйте качество корма и его свежесть.
  • Обеспечьте курям чистую и сухую почву для суточных прогулок.
  • Следите за состоянием птиц и своевременно обращайтесь к ветеринару при необходимости.
  • Следуйте рекомендациям производителей кормов.

Заключение

Правильное и балансированное питание – это основа для поддержания высокого уровня продуктивности кур. Выбор правильных компонентов рациона и организация правильного режима кормления значительно повышают эффективность разведения птиц и помогают добиться желаемых результатов в курятнике.

Поделиться
Предложения
Цыплята бройлеров,куры несушки,гусята,индюшата
Муларды, гусята, индюшата, утята, бройлер, куры
Голошейные куры и петухи, цветной бройлер
Куры, петухи. Яйцо товарное и племенное. Суточный молодняк
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос