Закон «О племенном животноводстве»: что изменилось

Введение

Закон «О племенном животноводстве» был принят Верховным Советом, с целью улучшения качества сельскохозяйственной продукции. В этой статье мы рассмотрим основные изменения, которые произошли в сфере племенного животноводства после введения данного закона.

Раздел 1. Новые требования к племенным животным

Подраздел 1.1. Чистота породы

Согласно закону, племенные животные должны иметь чистоту породы не менее 97%. Введение данного требования позволяет обеспечить более высокую продуктивность и качество потомства. Также, это способствует сохранению генетического разнообразия и предотвращению скрещивания разнородных пород.

Подраздел 1.2. Здоровье и генетические показатели

В соответствии с новым законом, племенные животные должны пройти медицинский осмотр и подтвердить свое отличное здоровье. Также, важными стали генетические показатели, которые позволяют оценить потенциал животного для передачи полезных генов будущему потомству.

Раздел 2. Развитие племенных хозяйств

Подраздел 2.1. Государственная поддержка

Один из главных моментов, которые изменились с принятием закона, это государственная поддержка племенных хозяйств. Теперь, предприятия занимающиеся племенным животноводством могут рассчитывать на финансовую помощь от государства. Это способствует развитию отрасли и повышению племенного потенциала производителей.

Подраздел 2.2. Содействие обмену племенным материалом

Закон также упрощает процедуру обмена племенным материалом между племенными хозяйствами разных регионов страны. Это позволяет расширить генетическую базу и обеспечить более эффективное использование племенного материала.

Раздел 3. Контроль качества продукции

Подраздел 3.1. Лабораторный контроль продукции

После принятия закона, введены строгие лабораторные контрольные мероприятия для оценки качества сельскохозяйственной продукции. Это включает в себя анализ пищевой ценности, наличие вредных веществ и соответствие нормам безопасности. Все это позволяет гарантировать, что племенное животноводство выпускает продукцию высокого качества и безопасную для потребителей.

Подраздел 3.2. Сертификация

В рамках контроля качества продукции, новый закон предусматривает обязательную сертификацию для всех производителей племенной продукции. Сертификаты позволяют потребителям быть уверенными в том, что продукция соответствует высоким стандартам качества и безопасности.

Заключение

Принятие закона «О племенном животноводстве» привело к значительным изменениям в этой сфере. Новые требования к племенным животным, развитие племенных хозяйств и контроль качества продукции способствуют повышению эффективности отрасли и улучшению качества сельскохозяйственных продуктов.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос