Энергетические кормовые добавки от производителя

Уровень молочной продуктивности коров напрямую зависит от наличия достаточного количества кормов и рационального его применения. Корма обеспечивают животных необходимыми элементами питания. Из наиболее важных элементов нужно отметить минеральные вещества (кальций и фосфор), протеин (белки), каротин, аминокислоты, клетчатка, витамины.

Однако сдерживающим фактором развития животноводства остается слабая кормовая база, несбалансированность рационов животных и птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам кормления А.П. Калашникова (2003).

Высокая молочная продуктивность и интенсивный обмен веществ у коров требуют нормированного кормления животных с учетом физиологического состояния, месяцев лактации. В последние дни перед отелом потребление корма падает, а сразу после него потребность в энергии резко возрастает (до 25–30%) и возникает так называемая «энергетическая яма».

При этом в первый месяц лактации происходит потеря веса в связи с дефицитом энергии, но в тоже время запрещается создавать чрезмерные запасы энергии в организме, поскольку это ведет к кетозу. При этом в рационы следует вводить высокоэнергетические корма (концентраты, сено), которые в свою очередь будут способствовать стимуляции аппетита, нормализуют обменные процессы.

К сожалению, в новых условиях невозможно обеспечить животных всем необходимым спектром питательных веществ. Здесь на помощь могут придти энергетические кормовые добавки ЭНЕРГИЯ pH и ЭНЕРГОБАЛАНС производства ВЕТОСФАРМА.

Концентрат Энергия рН содержит энергетические элементы, легко усваиваемые организмом и распадающиеся под действием ферментов, находящихся в пищеварительных соках животных, на молекулы глюкозы – главные источники энергии, комплекс органических кислот и их солей и минеральная составляющая кальций, фосфор, цинк.

Энергетический – углевод, который представляет собой смесь углеводов: состоящий из 2 и более молекул глюкозы, всасывается сразу же в ротовой полости и не требует времени на переваривание, тогда как другие виды углеводов проходят процесс обработки в кишечнике, и там им требуется вода, время и ферменты;

молочный сахар усиливает накопление кальция и витаминов С и группы В, повышая тем самым защитные силы организма животных. Использование этих двух компонентов в рецептуре Энергия рН обуславливает следующие преимущества кормовой добавки: быстрое восполнение и накопление энергии; быстрый рост и повышение продуктивности животных; а также поддерживает иммунитет и способствует выработке антител.

Входящие в состав Энергии рН органические кислоты и их соли действуют комплексно, снижая окисленность и бактериальную обсемененность кормов, угнетая патогенную (сальмонелла, кишечная палочка и т. д.) и стимулируя рост полезной микрофлоры кишечника, восстанавливая баланс рН (кислотно-щелочное равновесие), создавая запас резервной щелочи.

Энергия рН решает проблемы гипокальциемии и кетоза и имеет существенную антиоксидантную составляющую.

Кормовая добавка для сбалансированного питания животных, содержащая кальций и фосфор в легкодоступной форме и оптимальном соотношении, обеспечивает минерализацию костяка у животных в пределах физиологической нормы и проникновение в мышцы большого количества сырого протеина.

Энергия рН для сухостойных коров играет существенную роль в период стельности, особенно к концу его, когда происходит увеличение массы животного в результате роста плода, увеличение матки и отложения необходимых резервов органических и минеральных веществ в организме матери. Обеспечивает интенсивность энергетического обмена, а также защищает от деминерализации, особенно в последнюю четверть беременности, оказывает положительное влияние на развитие плода не только в эмбриональный период, но и после рождения.

Применяя кормовую добавку в сухостойный период, активизируем кальциевый обмен, разгоняем рубец, укрепляем иммунитет, сокращаем потери с выбытиями животных, готовим платформу для успешного раздоя.

Кормовая добавка ЭнергоБаланс, содержащая макрои микроэлементы, а также пропиленгликоль, используется в основном, для восполнения энергии высокомолочных коров легкопереваримыми углеводами. Особенно рекомендуется применять ЭнергоБаланс в период пика лактации, когда появляется увеличенная потребность организма в углеводах, необходимых для производства компонентов молока.

Улучшает функциональную способность структурного волокна, уменьшает частоту появления кетоза, улучшает прием корма животными, нормализует нарушенную лактацию, стабилизирует содержание жиров и белков в молоке.

Важно понимать то, что эти кормовые добавки не содержат закваски, которые сбраживают сахар силосуемой массы в молочную кислоту. А между тем, потребность жвачных в сахаре возрастает при скармливании силоса. Известно, что для нормального обмена веществ, сахара в рационе должно быть примерно столько, сколько переваримого протеина.

Используя Энергию рН и ЭнергоБаланс, хозяйства способны получить максимум продукции без ущерба здоровью животного. Ежедневная прибавка молока при применении ЭнергоБаланса составляет 3–4 л, в хозяйствах с хорошими надоями и сбалансированными рационами, а при несбалансированных рационах, особенно по углеводам, прибавка доходит до 6 л в сутки.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос