Эндометрит теперь не приговор

Как свести к минимуму заболеваемость коров эндометритом и сохранить продуктивность дойного гурта? Сегодня этим вопросом задаются руководители и ветспециалисты многих животноводческих предприятий в стране и мире.

Статистика по этому заболеванию в России неутешительная. Клинической формой эндометрита болеет каждая третья корова, а в высокопродуктивном стаде диагностируют заболевание у 70–80% животных. Сельхозпредприятия несут колоссальные прямые и косвенные финансовые потери от снижения воспроизводства поголовья, выбраковки больного скота, потери товарного качества молока, вызванного применением антибиотиков.
Но ситуацию позволяет переломить внедрение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий нового препарата на основе коллоидного серебра – Аргумистин®. Это подтверждается практикой и ведущих компаний, занимающихся реализацией ветпрепаратов, и ветспециалистами сельхозпредприятий.

Лечит эндометриты от Архангельска до Владивостока

Аргумистин® впервые появился на российском рынке ветеринарных препаратов в 2015 году и смог прочно закрепиться в арсенале десятков компаний, реализующих ветпрепараты. Это показывает, что конечный покупатель оценил плюсы новинки. Так почему животноводческие хозяйства России голосуют рублем именно за Аргумистин®?

– Потому что Аргумистин® позволяет решать застарелые проблемы. Заболеваемость эндометритами и маститами у коров в регионах Северокавказского и Южного федерального округов постоянно остается на крайне высоком уровне, – говорит Владимир Лях, директор компании ООО «Кубаньветресурс». На рынке ветпрепаратов мы уже более полутора десятков лет и такую картину наблюдаем в большинстве молочных сельхозпредприятий независимо от количества поголовья.

Ветеринары и рады бы работать на профилактику, но высокая бактериальная напряженность, а проще говоря, отсутствие нормальных условий содержания и кормление скота не позволяют действовать на опережение. Поневоле ветспециалисты применяют комплексное антибактериальное лечение.

«Аргумистин® постепенно берется на вооружение все большим числом сельхозпредприятий ЮФО. В среднем, каждым хозяйством, внедрившем у себя препарат, закупается от 50 до 100 литров. Прежде всего, привлекает то, что не нужно выбраковывать молоко».

Большинство ветспециалистов применяет препарат в системе профилактики эндометритов и маститов, но возрастает число и тех, кто подключает его к антибактериальной терапии для более быстрого купирования заболевания. Сейчас на фоне высоких закупочных цен на молоко, началось инвестирование в молочное животноводство, которое позволит поднять и уровень профилактических мероприятий на молочных комплексах. В этой связи востребованность Аргумистина® должна еще вырасти.

Там, где в молочное животноводство внедрены передовые западные технологии, данный препарат, так же хорошо вписывается в систему борьбы с эндометритами и маститами у коров.

– Аргумистин® в нашей номенклатуре с момента его появления на рынке. Ветеринаров, привлекает в нем то, что его применение не сказывается на товарности молока – не нужно выбраковывать, к тому же у патогенной флоры не вырабатывается резистентность к Аргумистину®. И, конечно же, доступная цена препарата делает его еще более востребованным, – комментирует ситуацию Лариса Болдарева, коммерческий директор ООО «Ветинвест».

«На сегодня я не вижу аналогов, которые могли бы составить конкуренцию Аргумистину®, особенно, в части профилактики. Это инновационный препарат для передовых методов лечения».

В последние годы молочное направление в регионах Северо-Западного федерального округа, где мы работаем, получает мощные инвестиционные вливания. И сейчас основная масса сельхозпредприятий высокотехнологичные, с надоями, в среднем, выше 10 тонн от каждой фуражной коровы в год. Одновременно с внедрением высоких технологий возрос и уровень зоогигиены, что способствовало снятию напряженности по эндометритам и маститам, которые еще недавно считались бичом дойных гуртов в нашей зоне. Сегодня в большинстве молочных комплексов четко выстроена система профмероприятий и Аргумистин® стал ее неотъемлемой частью. Если в первое время мы реализовывали 20 литров в месяц, то теперь больше 100 и спрос растет.

Но такими высокими темпами молочное животноводство развивается далеко не везде.

– У нас, в регионах Приволжского федерального округа, преобладают небольшие фермы с поголовьем до 1000 фуражных коров. Продуктивность растет, но медленно. Например, по Удмуртии в этом году на 1 октября от каждой коровы, в среднем, получено чуть больше 4,5 тонн молока, – рассказывает Владимир Калинин, руководитель отдела продаж ветеринарных препаратов ООО «АИВет». А лечение маститов и эндометритов по традиционной схеме с антибиотиками приводит к выбраковке молока и большим экономическим потерям. Несмотря на современные технологии содержания, кормления и воспроизводства молочного скота, проблема эндометритов и маститов у коров остается открытой.

С появлением в нашем арсенале Аргумистина®, мы начали ориентировать ветспециалистов хозяйств на новые методы профилактики и лечения эндометритов и маститов с применением этого препарата. Результатами наши клиенты остаются довольны, рекомендуют коллегам, как следствие, реализация Аргумистин® в этом году увеличилась, по сравнению с прошлым, на 100%.

«Ветврачи хозяйств отмечают высокую эффективность Аргумистина®. Препарат привлекателен своей относительно низкой ценой и высоким результатом применения, а также тем, что позволяет не выбраковывать молоко в период лечения коров».

Среди других его неоспоримых плюсов – сокращение сроков лечения, снижение количества перегулов, эффективное осеменение. Аргумистин® применяется нашими клиентами также для лечения и ускорения заживления ран и воспалительных процессов на слизистых оболочках. На наш взгляд, это перспективный препарат, который уже занял свою нишу на рынке.

Аргумистин®: игра на опережение

Выигрывают те, кто работает на опережение, выстраивая систему профилактических мероприятий предупреждения эндометритов и маститов. На это ориентируют ветврачей хозяйств Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов специалисты фирмы ООО «Сибагротрейд».

– Препарат Аргумистин® в нашей линейке третий год. И за это время он зарекомендовал себя как отличный препарат, прежде всего, для профилактики эндометритов и маститов у коров в молочном животноводстве. Если первая пробная партия, которую мы реализовали, была всего 20 литров, то за этот год продано более 500. Спрос на него растет по мере того, как ветспециалисты в сельхозпредприятиях, убеждаются в его эффективности.

При низкой продуктивности скота, у хозяйств зачастую недостаточно средств для внедрение современных технологий содержания, в частности, направленных на профилактические мероприятия. Отсюда высокая заболеваемость эндометритами и маститами, которые часто переходят в хроническую форму. Их профилактика и лечение по традиционным схемам, даже в начальных стадиях, проходит с применением антибиотиков. В результате часть молока снимается с реализации.

Поэтому мы рекомендуем нашим клиентам непременно вводить в профилактический комплекс мероприятий препарат Аргумистин®, что позволяет сокращать выбраковку молока, снижать процент заболеваемости эндометритами и маститами и получать ожидаемую прибыль. К тому же сам препарат относительно недорогой, что удешевляет профмероприятия и лечение. Эти преимущества делают Аргумистин® высококонкурентоспособным ветпрепаратом, – говорит Юрий Гежа, руководитель отдела продаж ветеринарных препаратов ООО «Сибагротрейд».

На сегодня затраты на профилактику эндометритов препаратом Аргумистин® составляют всего 108 рублей на голову КРС, а лечение – от 117 до 385 рублей. К тому же применение препарата активно способствует снижению убытков, связанных с недополучением приплода и преждевременной выбраковкой поголовья от эндометрита и его перехода в хроническую форму.

Ветспециалисты ведущих животноводческих хозяйств страны уже убедились в эффективности препарата Аргумистин® на собственном опыте. Выбор за вами.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос