Экструдирование корма: технология и преимущества

Введение

Экструдирование корма - это современная технология обработки кормовых смесей, которая позволяет достичь оптимального пищеварения и усвоения питательных веществ животными. Эта методика стала широко распространена в сельском хозяйстве и активно применяется при производстве кормов для животноводства. В данной статье мы рассмотрим принципы экструдирования корма и его преимущества.

Принцип экструдирования корма

Экструдирование корма - это процесс применения механического давления, высокой температуры и влажности для преобразования сырой кормовой смеси в готовый продукт. Целью экструдирования является уничтожение антипитательных факторов, повышение пищеваримости корма, улучшение структуры и формы гранулы, а также увеличение срока хранения продукта.

Этапы процесса экструдирования:

1. Подготовка сырья. Сырой корм подвергается предварительной обработке, включающей молотье, сортировку и смешивание. Это позволяет обеспечить равномерное распределение компонентов и улучшить пищеварение.

2. Экструзия. Подготовленная смесь подается в экструдер, где происходит механическое давление, нагревание и перемешивание. В результате этого процесса происходит изменение структуры корма и разрушение клеточных стенок, что способствует лучшей усвояемости питательных веществ.

3. Формирование гранулы. Выбрав оптимальные параметры экструзии, получаем готовую продукцию в виде гранулы или паллетов. Это позволяет улучшить усвояемость корма у животных и уменьшить потери при транспортировке и использовании.

Преимущества экструдирования корма

1. Улучшенная пищеваримость

Экструдирование корма значительно повышает пищеваримость кормовых смесей за счет расщепления клеточных стенок и разрушения антипитательных факторов. Это позволяет животным получить больше питательных веществ из каждой порции корма.

2. Повышенная безопасность пищеварительной системы

Экструдирование уничтожает патогенные микроорганизмы и вредные вещества в сырой кормовой смеси, что снижает вероятность возникновения заболеваний животных и улучшает их общее здоровье.

3. Улучшение структуры и формы гранулы

Гранулы, полученные в результате экструдирования, имеют определенную форму и плотность, что облегчает их потребление животными. Кроме того, такая форма гранулы способствует равномерному распределению питательных веществ в кишечнике животных и улучшает пищеварение.

4. Увеличение срока хранения

Благодаря высокой температуре в процессе экструдирования, уровень влажности в корме снижается до минимума. Это позволяет увеличить срок хранения корма без потери качества и питательных веществ.

Заключение

Экструдирование корма - эффективная технология, которая позволяет повысить пищеваримость кормовых смесей, улучшить безопасность пищеварительной системы животных, а также увеличить срок хранения готового корма. Применение этой технологии в животноводстве дает возможность повысить эффективность производства и улучшить качество кормовых продуктов.

Поделиться
Предложения
Барда кукурузная DDGS
Жом свекловичный оптом
Патока свекловичная
Все объявления этой категории
Спрос
Куплю фуражную кукурузу оптом
Куплю железный порошок ПЖРВ, АПЖ, АПВ,
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос