Важность оценки ремонтного поголовья по показателям собственной продуктивности (OFF – TEST).

Фактическим двигателем генетического прогресса является ввод в стадо животных, превосходящих среднее значение популяции по рассчитанному показателю, характеризующему племенную ценность (селекционному индексу). Селекционный индекс – показатель, который характеризует племенную ценность животного, исходя из анализа продуктивности предков, собственной продуктивности, и продуктивности потомков.

Селекционный индекс – математически это сумма отдельно взятых EBV (Estimated Breeding Value, т.н. предполагаемая племенная ценность), умноженных на показатели MEV (Marginal Economical Value – стоимость единицы селекционируемого признака, взятая в денежном эквиваленте). Показатели EBV – расчетные, и расчет этот основан на доступности данных популяции – информации по продуктивности (включая продуктивность родственников, даже находящихся в других стадах и странах), а так же связанной родословной. Показатели MEV основываются на понимании, сколько дополнительной прибыли в экономическом эквиваленте принесет увеличение (или уменьшение, в случае, если желаемый признак селекционируется на снижение) искомого показателя на единицу.

Компания PIC в селекционной работе использует программу PICTraq, которая использует метод BLUP (Best Linear Unbiased Prediction, лучший линейный несмещенный прогноз) для расчета индексов племенной ценности чистых линий поголовья материнских и отцовских линий. Индексы обновляются на еженедельной основе и доступны для всех стад чистолинейных животных, с родословной и настроенными селекционными сценариями.

Рожденные поросята чистых линий автоматически получают индексы сразу при рождении, общие для гнезда (litter index), которые рассчитываются как среднее между индексом отца и индексом матери на момент опороса. Этот показатель называется индекс гнезда, он остается эквивалентным для всех полных сибсов до того момента, пока эти животные не получат оценку по собственной продуктивности. Под собственной продуктивностью подразумевается прохождение процедуры снятия с теста (off-test) или записи репродуктивных событий.

Для того чтобы повысить точность оценки индекса, животные должны проходить процедуру тестирования, где оцениваются их индивидуальные фенотипические признаки – среднесуточный привес, толщина шпика, глубина спинной мышцы, количество сосков общее и функциональных, балльная оценка конечностей, в отдельных случаях – индивидуальное потребление корма (актуально для терминальных линий), и некоторые признаки для специализированных линий. После прохождения данной процедуры, индексы пересчитываются индивидуально по животным, на основании чего селекционер принимает решение, каких именно животных необходимо ввести в основное стадо для замены.

Что произойдет, если опустить данную процедуру (offtest), и отбирать животных только по индексу гнезда? Предположительно ведь, что потомки с лучшим индексом гнезда останутся лучшими и к моменту принятия решения о вводе лучших особей в основное стадо. Насколько верно данное утверждение? Давайте проверим.

Ниже – дизайн производственного опыта, целью которого являлось сравнение отбора потомства только на основании индекса гнезда, и после тестирования.

В опыте участвовало 1002 головы. Для сравнения брались индексы каждой особи до снятия с теста, и после снятия, индивидуально. Средний индекс стада на момент проведения опыта составлял 113 пунктов индекса, что устанавливало нижний порог селекционного решения в 113 пунктов.

 

Ниже – описательная статистика показателя индекс для обеих групп:

Показатель

Индекс гнезда

Индекс после текста

Среднее

99

101

Стандартное отклонение

11

16

Минимум

71

57

Максимум

135

156

Размах

65

99

Стандартная ошибка

.39

.50

 

Казалось бы, разница в среднем значении в 2 пункта индекса не является критичной, но посмотрите на распределение:

В первом случае, в нижнюю границу принятия селекционного решения (порог 113 пунктов минимум) вошло только ~ 10.48% (105 голов).

При отсутствии процедуры тестирования, оперируя только индексом гнезда, шанс получить животных с расчетным индексом 113 и выше в случайной выборочной совокупности составляет только 12% в:

При условии, что выборка полностью снимается с теста, количество животных, превосходящих порог 113 пунктов, составит уже 29%, т.е. это примерно каждая третья особь, доступная для селекции:

Не зная результатов теста, мы предполагаем по умолчанию, что животные с лучшим индексом гнезда останутся лучшими и после теста. Это утверждение справедливо лишь частично (собственно, для этого и существует процедура оценки, чтобы понять степень экспрессии фенотипических признаков индивидуально по животному, а так же для понимания пересчитанного значения индекса).

Таблица ниже иллюстрирует пример того, как меняется индекс гнезда после прохождения процедуры тестирования – вы можете наглядно видеть, что, несмотря на то, что большинство особей с индексом гнезда >113 пунктов останутся в желаемой группе, будут и животные, индекс которых понизится, и это было бы невозможно понять без оценки по собственной продуктивности:

 

Match 113 Threshold

Litter Index

Current Index

Litter

Current

102

109

No

No

100

118

No

Yes

110

104

No

No

94

93

No

No

94

93

No

No

135

137

Yes

Yes

104

108

No

No

110

101

No

No

88

109

No

No

99

90

No

No

98

116

No

Yes

96

100

No

No

98

101

No

No

135

129

Yes

Yes

101

103

No

No

111

126

No

Yes

104

118

No

Yes

101

113

No

Yes

101

115

No

Yes

101

111

No

No

102

105

No

No

116

107

Yes

No

77

90

No

No

77

78

No

No

 

Даже на этом небольшом примере видно, что, несмотря на тот факт, что многие индексы гнезда, которые были больше порога 113 изначально, сохранили значения выше минимального порога для ввода в стадо, были и такие, что снизились, или наоборот – те, что ниже 113 изначально, но стали выше после снятия с теста.

У группы животных, имеющих индекс гнезда выше основного стада по индексу гнезда (litter index), шанс сохранить значение индекса выше среднего по стаду, при условии, если бы они снимались с теста, в частном случае ~ 86%, в расчетной модели большинство ∈ 113+.

При сценарии отбора лучших 5% из группы (50 голов) только по индексу гнезда, среднее значение лучших составит 125 пунктов (которые на самом деле превратились бы в 122 пункта после снятия с теста).

Группа 50 голов лучших, снятых с теста, показывает среднее значение в 136 пунктов индекса, что составляет разницу 13 пунктов на голову, что эквивалентно 650 пунктам сверх показателя на 50 введенных голов.

Зная стоимость пункта индекса, не сложно посчитать разницу на проданную товарную голову, и дополнительную прибыль производству.

Приведенные выше данные и результаты их анализа производились на Нуклеусах с чистопородными животными материнских линий. Безусловно, что для животных терминальных линий процедура тестирования имеет еще большее значение, в отношении повышения точности их селекционного индекса непосредственно перед отбором их для ввода в основное стадо. Поскольку почти все показатели, которые измеряются при снятии с теста OFF-TEST входят в структуру селекционного индекса терминальных линий и с достаточно высокими весовыми долями.

Вывод

Процедура тестирования является обязательной для стад, занимающихся чистолинейным разведением, поскольку это позволяет принимать правильные селекционные решения. Данная процедура позволяет повысить точность отбора животных по величине их селекционного индекса, что в свою очередь положительно отразиться на скорости генетического прогресса.

С уважением,
Отдел технического и генетического сопровождения
ООО «Генетика ПИК»
PIC Россия

Поделиться
 
 
Заявка на спрос