Новый универсальный препарат против бактериальных заболеваний

Бактериальные болезни животных – в числе самых сложных проблем, с которыми регулярно приходится сталкиваться специалистам-ветеринарам. ООО «Рациовет» разработало универсальное средство для лечения телят, свиней, цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка птиц, которое облегчит задачу ветеринару. Универсальность лекарств – хороший путь для повышения экономической эффективности предприятия.

Выпускаемой в форме суспензии или для орального применения, Сультримала™ 400/80 уже обрел популярность среди ветеринаров России. В качестве действующих веществ в 1 мл препарата содержатся сульфомонометоксин (400 мг) и триметоприм (80 мг), а в качестве вспомогательных веществ ксантановая камедь и вода очищенная.

 

Сультримал™ 400/80 назначают с лечебной и лечебно-профилактической целью:

  • молодняку КРС – при колисептицемии, сальмонеллезе, пастереллезе, бронхопневмонии, абсцессах, вызванных стафилококками, полиартритах, вызванных стрептококками;
  • свиньям – при колибактериозе, атрофическом рините, сальмонеллезе, пастереллезе, гемофилезной плевропневмонии;
  • цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку птиц – при пастереллезе, колибактериозе, сальмонеллезе, стафиллококкозе, кокцидиозе.

 

Преимущества препарата

Сультримала™ 400/80 содержит сульфамонометоксин – сульфаниламид длительного действия, в отличие от препаратов на основе сульфадимезина, сульфадимидина, сульфадиазина и сульфаметоксазола. Для препарата, произведенного ООО «Рациовет», характерна высокая степень связывания с белками плазмы (96%) и длительный период полувыведения (от 24 до 48 часов).

 

 

Классификация сульфаниламидов

Короткого действия, период полувыведения 8–20 ч

Среднего действия, период полувыведения 10–24 ч

Пролонгированного действия, период полувыведения 24–48 ч

Сульфадимезин

(Сульфадимидин)

Сульфадиазин

Сульфаметоксазол

Сульфамонометоксин

Сульфадиметоксин

 

Комбинация входящих в состав Сультримала™ 400/80 активных компонентов обладает потенцирующим антибактериальным действием на микроорганизмы, особенно на микоплазмы и хламидии и обеспечивает широкий спектр антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Е. coli, Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella spp. других микроорганизмов, а также некоторых простейших, таких как Coccidia и Toxoplasma gondi.

Сульфамонометоксин, сходный по строению с парааминобензойной кислотой, нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках, препятствуя включению парааминобензойной кислоты в ее молекулу. Триметоприм обратимо ингибирует дигидрофолатредуктазу бактерий, нарушает синтез тетрагидрофолиевой кислоты из дигидрофолиевой, что приводит к нарушению образования пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот, подавляя тем самым рост и размножение микробных клеток.При комбинированном действии нарушается синтез фолиевой кислоты на двух последовательных стадиях, что приводит к нарушению синтеза нуклеотидов и обусловливает синергидное бактерицидное действие комбинации сульфамонометоксина и триметоприма.

Сульфамонометоксин и триметоприм быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и проникают во все органы и ткани организма, где создают антибактериальные концентрации на протяжении 24 часов. Выводится из организма преимущественно, с мочой, фекалиями и пометом, у яйценоской птицы – с яйцами.

 

Препарат применяют животным перорально индивидуально или групповым способом с водой для поения:

  • молодняку крупного рогатого скота и свиньям в суточной дозе 1–2 мл препарата на 32 кг массы животного. Продолжительность лечения составляет 5 дней;
  • цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку птиц лекарственный препарат в суточных дозах: при кокцидиозе – 100 мл Сультримала™ 400/80 на 100 л воды для поения в течение 3-5 дней; при заболеваниях бактериальной этиологии – 1 мл препарата на 32 кг массы птицы в течение 5 дней.

При групповом способе применения животные должны получать только воду, содержащую Сультримал™ 400/80. При индивидуальном способе применения суточную дозу лекарственного препарата следует разделить на две равные части, которые выпаивают с интервалом в 12 часов. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

Сультримал™ 400/80 выпускают расфасованным по 100 мл, 500 мл, 1 л в полиэтиленовые флаконы и по 5 л в полиэтиленовые канистры. Флаконы и канистры закрыты крышками с контролем первого вскрытия. Флаконы по 100 мл помещены в индивидуальные картонные коробки. По внешнему виду препарат представляет собой белую или светло-желтую суспензию.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос