Свинье не товарищи. Чем так интересно альтернативное животноводство?

 

Автор: Сергей Кузнецов

Одной из стабильных угроз для аграриев, разводящих свиней, в последнее время стала африканская чума. Вспышки АЧС уничтожают поголовье и больно бьют по фермерскому карману – справиться с последствиями этой напасти очень тяжело. Во многих регионах даже стали действовать специальные программы по поддержке фермеров в борьбе с АЧС. Однако в последнее время и без того не утихают разговоры о том, что держать свиней – не самое выгодное занятие. А тут еще забугорные санкции сподвигли отечественного производителя всеми силами двигать отрасль вперед. Но точек приложения усилий достаточно – помимо свиноводства и молочного животноводства есть немало альтернативных вариантов. Есть к чему присмотреться.

Когда в 2014-м году Россия в ответ на санкции ограничила импорт многих продовольственных товаров, в том числе мясной и молочной, для отечественного АПК это стало своего рода толчком к развитию новых направлений в животноводстве. Адаптируясь к изменившейся ситуации, местные фермеры обратили внимание на альтернативные виды. Здесь стоит отметить, что, несмотря на довольно устойчивый рост ориентированных на альтернативное животноводство хозяйств в самых разных регионах страны, пока имеются некоторые характерные проблемы. В частности, с реализацией продукции. В определенной степени это связано с устоявшимся восприятием традиционного мяса и молока, в результате чего то, что на Западе считается вполне обычным, русский человек принимает за экзотику.  

И это притом, что альтернативное животноводство существовало и в советском сельском хозяйстве и даже тогда не носило совсем уж очаговый характер распространения.

Тем не менее, пока фермеры в поисках замены привычному разведению коров и свиней осваивают новые направления, российский потребитель постепенно начинает входить во вкус и реагировать на предложение более чутким спросом.

 

Кролики

КроликиЗа последние годы существенно вырос фермерский интерес к разведению кроликов. С другой стороны – это занятие было популярно еще в СССР, особенно в 70-е годы. И вот пришло время нового витка.

Кролиководство – дело весьма прибыльное, и хозяйства, делающие на нем акцент, становятся рентабельными. Во-первых, кролики достаточно неприхотливые в содержании. Во-вторых, всем известна их плодовитость, что автоматически увеличивает потенциальные объемы производства. Плюс это не только мясо, но еще и ценный мех.

К тому же, учитывая неприспособленность в плане оборудования и инфраструктуры большинства хозяйств к полноценному промышленному разведению кроликов, на этом вполне можно сыграть и получить в рамках федеральной программы поддержки модернизации агропроизводства субсидии для внедрения новых технологий. О перспективности отрасли говорит и действующая в России федеральная программа поддержки, по которой планируется увеличить производство мяса кролика до 50 тыс. т в год уже к 2020 году. Пока же основными импортерами этого деликатеса в нашу страну остаются Китай и Венгрия, а в России можно выделить Татарстан, Башкирию, Тюменскую область и некоторые регионы европейской части – это Московская, Нижегородская и Тульская области, славящиеся успехами в кролиководстве еще с советских времен, а также Самарская область и Удмуртия. Из отдельных компаний и ферм стоит выделить крупнейшего в Московской области производителя НПО АПК «Ермак», Руза-МИАКРО, ЛПХ «Ушастый крол», ферма «Крол-Сити», ферма «Мясной король», агроферма Занино, ООО «Братец Кролик».

С точки зрения продвижения на рынок особую работу проводить тоже нет особой необходимости. Многие и так уже знают, что мясо кроликов очень нежное и диетическое, а низкое содержание жира и холестерина позволяет добавлять его даже в рацион маленьких гурманов.

В России в основном кроликов содержат в личных подсобных хозяйствах. По различным оценкам, доля ЛПХ в производстве мяса кролика составляет порядка 80%, тогда как лишь пятую часть берут на себя специализированные предприятия. С этим фактором, в том числе, связано отсутствие быстрой динамики в развитии отрасли.

Есть, конечно, и объективные сложности. Например, кролики сильнее других животных склонны к заболеваниям, пусть и не обязательно серьезным. Зооветеринарные нормы допускают содержание в одном помещении до 5 тысяч голов, а если кроличьих ферм предполагается несколько, то располагать их нужно не ближе 1 км друг от друга.

 

Олени

ОлениМногие ошибочно думают, что оленеводство в России не очень развито, а успешно им заниматься удается лишь народам Крайнего Севера. На самом деле на территории нашей страны находится 2/3 всего поголовья оленей в мире. И если говорить о северных регионах, то там оленеводство даже не просто отрасль сельского хозяйства, а целый образ жизни. Однако неверно полагать, что для разведения оленей требуется суровый тундряной климат. К примеру, с этой задачей отлично справляются в Новой Зеландии – там вообще лучшие показатели по приросту поголовья в мире. Обычная же среда обитания для оленей – это лиственные, хвойные или смешанные леса. Питаются они в основном древесной корой, злаками и бобовыми культурами, но не прочь полакомиться и травянистыми растениями или ягодами.

Себестоимость содержания оленей по меркам животноводства достаточно невысокая, но от фермера требуется очень скрупулезный подход. Важно учитывать ряд факторов, в особенности тщательно продумать территорию их обитания. Пространства нужно заложить достаточно много, самцов и самок держать отдельно, а для случки в период гона предусмотреть отдельное место. Также желательно, чтобы поблизости не водились естественные враги оленей – волки и медведи.

Для тех, кто следит за здоровым питанием, оленина – отличный способ сохранить фигуру. Сохраняя все полезные свойства мяса, она, в отличие от свинины и говядины, не откладывается в виде жира, поэтому обладает явным преимуществом. Кроме того, мясо оленя показано при проблемах с пищеварением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Помимо мяса, высоко ценится шерсть оленей, а многие фермеры даже развивают экотуризм, устраивая посещения территорий, на которых обитают олени – посмотреть вживую на это степенное, благородное животное желающих всегда много.

Но есть еще один момент, из-за которого олени представляют широкий интерес. Это так называемое пантовое оленеводство, при котором объектом внимания являются молодые рога животного. Олени сбрасывают их раз в год, и срезанные в нужный момент панты будут насыщенными полезными веществами, поэтому основная сфера их применения – медицина. Правда, здесь есть масса нюансов. Фермер должен четко знать период, когда можно проводить процедуру. Сама по себе она достаточно гуманна для животного, но поскольку молодые рога активно кровоснабжаются, перед этим у оленя берут порядка 1,5 л крови, которую, к слову, тоже потом используют в медицинском производстве. Спустя год панты отрастут снова. В России таким видом оленеводства славятся Алтайский край, Сибирь и Приморье, но активно это направление развивается и в Дагестане. Большинство же крупнейших предприятий, занимающихся пантами, расположены как раз на Алтае. Это СПК «Тенгинский», СПК «Надежда», СПК «Талица», СПК «Кайтанак», ЗАО «Новый путь» и др. А в Сибири есть даже специальная организация, объединяющая все такие хозяйства – «Союз оленеводов Сибири».

 

Лошади

ЛошадиКогда-то коневодство было одним из важнейших направлений в отечественном животноводстве. До революции по поголовью лошадей Россия занимала первое место в мире (около 45 млн животных). На тот момент они использовались и как транспортное средство, и как тягловая сила. Плюс мясо, шкуры и молоко – все это было востребовано. Роль лошадей изменилась лишь во второй половине ХХ века. После Великой Отечественной войны резко уменьшилось поголовье, технический прогресс позволил обратить внимание на другие средства передвижения, а в плане фермерского интереса произошла переориентация на коров и свиней как главного источника молока и мяса. Причина этому одна, но весомая – эти животные более продуктивные, а значит и выгодные.

Сегодня коневодство характерно для регионов, где местное население долгое время вело кочевой образ жизни – в Поволжье, Калмыкии, на Урале, Алтае, в Бурятии и Западной Сибири. Мясомолочное направление развивается как в средней полосе (Оренбургская область), так и за Уралом и в Сибири. Одни из самых известных предприятий, занимающихся разведением лошадей для мясомолочного производства – Уфимский конезавод в Башкортостане и конезавод им. Степана Васильева в Якутии.

В плане условий разведения лошади нетребовательны – они устойчивы к разному климату, а питаются практически тем же кормом, что и коровы. Однако в России на сегодня конское мясо и молоко кобыл популярны в большей степени у неславянских народов, поэтому спрос на него очень неравномерен в территориальной привязке. Вдобавок ко всему продукция товарного коневодства имеет специфический вкус, правда, отличается содержанием большого количества питательных и полезных веществ. К примеру, кобылье молоко используется для приготовления кумыса.

Есть и еще одно любопытное направление разведения лошадей – спортивное, с целью дальнейшего участия в скачках, а также для охоты и конного туризма. Но поскольку здесь изначальные вложения сильно превышают возможную отдачу, это скорее развлечение для состоятельных граждан.

 

Овцы и козы

КозелДля овцеводства и козоводства характерна та же черта, что для многих альтернативных видов – в целом эти животные непритязательны и их достаточно выгодно разводить, но спрос на мясомолочную продукцию оставляет желать лучшего. А вот шерстяное и пуховое производство считаются перспективными. Известный факт, что козье молоко показано детям, пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с пищеварением, поскольку оно очень быстро и легко усваивается. Правда, имеет несколько специфический вкус. Как, собственно, и баранина, которая, кстати, представляет больший интерес, хотя и уступает свинине и говядине. 

Больше всего хозяйств, занимающихся овцами, на Северном Кавказе, в Поволжье, Черноземье и на Урале. Однако 91% всего российского поголовья коз и овец, по данным Росстата, находится в личных подсобных хозяйствах. С другой стороны, Минсельхоз стимулирует фермеров заниматься этими видами животноводства – согласно целевой отраслевой программе, до 2020-го года стоит задача увеличить поголовье коз и овец в стране на 1 млн голов в год. Но опять же программа рассчитана на развитие легкой и текстильной промышленности – снова тот случай, когда шерсть важнее мяса и молока. При этом тонкорунное овцеводство в основном сосредоточено в Ставрополье, Ростовской области и Калмыкии, тогда как мясосальное направление имеет куда более широкую географию распространения. Некоторые хозяйства даже выводят свои породы с необходимым набором качеств. Например, в ООО «Октябрьское» (Рязанская область) создали новый мясо-шубный тип овец с более стойкой жизнеспособностью и повышенным качеством мяса и шерсти. А на предприятии «Айтакс-Молоко» в Волгоградской области вывели новую породу, скрестив местных овец и мясных баранов породы суффолк.

 

Пушные звери

СобольОтдельно стоит сказать о такой отрасли, как звероводство, поскольку она тоже в некоторой степени может считаться нетрадиционным видом животноводства, поскольку предполагает разведение диких, а не одомашненных представителей фауны. По сравнению с советским периодом, когда отечественная пушнина пользовалась популярностью не только на внутреннем, но и на мировом рынке, сегодня это направление не входит в число перспективных. Хотя спрос на тех же цветных норок и соболей остается высоким. Но если раньше низкие цены на корма и рыбу (а пушные звери в большинстве своем хищники) позволяли говорить о высокой рентабельности, то сегодня извлечь выгоду из этой отрасли становится проблематично. Тем не менее, существуют предприятия, специализирующиеся на конкретных видах пушнины и извлекающие из этого прибыль. Отличный пример – звероферма «Север» в Санкт-Петербурге, единственная в стране, где разводят и продают норку. Зверохозяйство «Вятка» в Кирове – пожалуй, крупнейшее из тех, что занимаются элитной клеточной пушниной. Есть и по-своему уникальные предприятия, как, например, «Ладожское зверохозяйство» в Краснодарском крае, где удалось воплотить технологию разведения обычных норок в условиях южного климата.

Да и отдельные небольшие хозяйства по-прежнему занимаются звероводством и даже наглядно подтверждают тезис о том, что по-настоящему любимое дело рано или поздно обязательно ответит финансовой взаимностью.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос