Статус № 1: нормализация кальций-фосфорного обмена

Г. Булгакова, канд. биол. наук, ООО «АГРОВИТЭКС»
А. Иванов, директор по развитию, ООО «АГРОВИТЭКС»

 

С проблемой нарушения кальций-фосфорного обмена у высокопродуктивных коров сталкивается, пожалуй, каждый специалист в хозяйстве. Как избежать этой проблемы?

 

Метаболизм кальция в организме

Поступая с кормом, Са в сычуге под действием соляной кислоты высвобождается и в виде ионов кальция (Ca2+) всасывается в тонком отделе кишечника. Эффективность его всасывания зависит от наличия активной формы витамина D3, которая играет важную роль в синтезе Са-связывающих белков (кальмодулина, альбумина), необходимых для всасывания ионов Са2+ в кишечнике, реабсорбции его в почках и для процессов кальцификации. Всосавшись в кровь, ионы Са2+ соединяются с альбуминамии через воротную вену поступают в печень.С.М. Лейтес и Н.Н. Лаптева (1967) указывают, что 1 г белка крови способен связывать в среднем только 0,84 мг Са.При патологии печени (кетоз, жировая дистрофия и т.д.) ухудшается всасывание и использование Са2+. В печени ионы Са2+ освобождаются от жирных кислот и транспортируются далее в кости, центральную нервную систему, молоко, ткани плода и т.д. Для профилактики и лечения возникновения заболеваний печени целесообразно применять для транзитного периода (20–0–20) премиксы Витекс РТ и РТ+.

Основное депо – костная ткань,которая состоит из коллагена (белка) и фосфата кальция. Коллаген отвечает за прочность и эластичность костной ткани; для его формирования необходим витамин С. Чтобы Са2+ смог отложиться в костной ткани, он должен пройти процесс биоминерализации с участием витаминов (А, С, D, Е, К, группы В), макро- и микроэлементов (Mg, Mn, P, Cu, Zn, J, Mo), ферментов, которые становятся активными в присутствии Mg и витаминов группы В. Если Са в кормах недостаточно, то витамин D и гормон паращитовидной железы (паратгормон) стимулируют резорбцию Са и Р из кости. При достаточном уровне Са в кормах кальцитонин, секретируемый клетками щитовидной железы, блокирует его выход из костной ткани.

Lenkeit (1959) считает, что лабильная фракция Са костного депо у коров составляет 17–20%, или 1400–1700 г. Это соответствует потребности для производства 1200–1500 кг молока. Bauer и Carlson (1955) установили, что при нормальном обмене в течение суток может мобилизоваться около 1% Са костного депо. Если исходить из того, что в костяке крупного рогатого скота содержится от 4,5 до 8 кг Са, то суточный обмен его может составлять 40–80 г.

Концентрация в крови и во внеклеточной жидкости. В крови одна часть Са связана с белками, другая часть (50%) находится в виде свободных ионов Са2+ и является физиологически активной (ионизированной), проникающей в клетки через мембраны. Резкое увеличение содержания Са в клетке происходит при открытии кальциевых каналов или внутриклеточных кальциевых депо под действием нейромедиаторов (глутамат, АТФ). В органеллах и цитоплазме клеток имеются белки, связывающие Са и выполняющие роль буфера.

Кроме скелета кальций содержится во внеклеточной жидкости. По данным В. Дж. Маршалла (2002), внеклеточный пул Са в течение суток обновляется приблизительно 33 раза, проходя через почки, кишечник и кости.

Биодоступность. Кальций корма представлен, как правило, в виде фосфата. Дефицит этого минерального вещества в организме, по мнению А. Уайта и соавт. (1981), часто связан со слабой растворимостью большинства его солей, что проявляется кальцификацией стенок артерий, образованием камней в желчном пузыре, почечных лоханках и канальцах. Возьмем, к примеру, высвобождение Са из одного из его источников –мела, для которого нужно больше времени пребывания в сычуге. За сутки в сычуге выделяется 50–60 л желудочного сока, содержащего 0,3–0,5% соляной кислоты (НСl), следовательно, эффективное ее количество составляет 150–180 г в сутки. Таким образом, на высвобождение 1 г Са из мела необходимо затратить 2 г НСl. Соответственно, оптимальное количество мела для восполнения дефицита Са составит 90 г. Большее количество неэффективно.

Лучшей доступностью характеризуется биоорганический кальций. Он хорошо диссоциирует, легко и быстро усваивается, не раздражая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой биоорганический кальций входитв состав БВМК СТАТУС.

На эффективность всасывания Са влияет также концентрация ионов Nа+, К+, активность щелочной фосфатазы, Са2+-АТФ-азы, содержание Са-связывающего белка. Дефицит Mg затрудняет образование паратгормона, мобилизующего Са. Повышенное содержание в рационе Mg и К тормозит всасывание Са, так как они конкурируют с ним за желчные кислоты.

Процесс всасывания Са, как и других веществ, зависит от всасывающей способности слизистой и ворсинок кишечника. Улучшить эту способность позволяет скармливание животным кормовой добавки ПроМет-Экс, являющейся также корректором биологической ценности протеина.

 

Белковый обмен и кальций

Для образования Са-связывающих белков, ферментов и гормонов, регулирующих кальций-фосфорный обмен, во избежание снижения родовых потуг и предотвращения нарушения обмена веществ в рационе коров должно быть достаточно энергии и белка. Белкиулучшают биодоступность Са, а избыток жиров, наоборот, снижает ее, образуя нерастворимые соединения – мыла.

Выведение из организма. Ежедневно в ЖКТ слюнными, желудочными и поджелудочными железами секретируется и выводится значительное количество Са2+. Выведение Са с калом сохраняется даже при безкальциевой диете (в составе желчи). Около 90% кальция, фильтруемого в почках, реабсорбируется, поэтому с мочой его выделяется мало.

 

Роль фосфора в организме

Для образования костной ткани и клеточного энергетического обмена (АТФ, АДФ, креатинфосфат, гуанинфосфат и др.) необходим фосфор. Около 90% его находится в скелете. Фосфор и сера в организме входят в состав различных макроэргических соединений. С участием фосфорной кислоты осуществляется гликолиз, гликогенез, обмен жиров. Фосфор входит в структуру ДНК, РНК, участвует в образовании АТФ, фосфорилировании некоторых витаминов (тиамина, пиридоксина и др.). Важен он для нормального функционирования мышечной ткани, буферных систем плазмы и тканевой жидкости; активирует всасывание ионов кальция в кишечнике.

Особая роль отводится фосфору в пищеварении жвачных, в преджелудках которых переваривается от 54 до 75% питательных веществ. Под влиянием этого макроэлемента улучшаются метаболические функции рубца –повышаются степень расщепления клетчатки и использование азотистых веществ микробами рубца.

 

Методы нормализации кальций-фосфорного отношения

«Нативная диета» – исключение из рациона сухостойных животных кормов с высоким содержанием кальция и применение фосфорсодержащих кормов: отрубей и травяной муки быстрой сушки, что наиболее физиологично в отличие от скармливания минеральных солей. К тому же травяная мука выравнивает биологическую ценность протеина в рационе и нормализует кальций-фосфорноеотношение.

«Кабинетная» терапия – способ предотвращения родильного пареза с помощью закисления рациона сухостойных коров анионными солями (метаболический ацидоз). Данный метод можно применять, когда достоверно известен полный анионно-катионный профиль рациона. Кислые соли, в связи с плохими вкусовыми качествами, снижают потребление корма сухостойными коровами, в результате возникает острый негативный энергетический баланс. Усугубить ситуацию может склонность животных к ацидозу, ранее проявлявшемуся на фоне кормовых факторов. К тому же ацидоз – это «закисление» крови, лимфы, межклеточной жидкости. Он нарушает работу различных ферментов и обмен веществ в целом. Организм, пытаясь исправить положение, начинает активно забирать кальций из костей, но при нарушенном обмене веществ, откладывает его в различных органах и тканях (желчный пузырь, почки, позвоночник, суставы), то есть не там, где надо.Вот почему в результате применения различных анионных солей чаще всего можно наблюдать картину, когда в хозяйстве стоят коровы с увеличенными суставами. Применение кислых солей считается нецелесообразным и при высоком уровне калия рационе.

Для поддержания необходимого уровня кальция в крови целесообразно обеспечивать коров после отела ионизированным кальцием в доступной форме. Для этого компания «АгроВитЭкс» предлагает безопасные продукты, гарантирующие быструю доставку кальция в общий пул организма животного. Это БВМК СТАТУС. У дойного стада применение 0,2–0,4 кг БВМК СТАТУС может заменить 1–1,5 кг зерновой части концентратов (долю крахмала), повысить качество собственного комбикорма, выровнять энерго-протеиновое и кальций-фосфорное отношение, снижая риск возникновения осложнений после отела.

БВМК СТАТУС несет в составе оптимальное количестве и соотношение минеральных веществ и витаминов, органические формы микроэлементов, что позволяет нормализовать минеральный и общий обмен веществ, сбалансировать рацион, сохранить здоровье и высокую продуктивность коров в различные технологические периоды.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос