Оксид цинка: кормовая добавка для здоровья и активного роста сельхозживотных

Автор: Константин Смолий

При планировании питания сельскохозяйственных животных необходимо рассчитывать баланс основных микроэлементов, поступающих из корма и служащих для поддержания нормального функционирования организма животного. Одним из важнейших микроэлементов является цинк, источником которого чаще всего выступает оксид цинка – распространённая кормовая добавка. Рассмотрим, какую функцию выполняет это вещество в промышленном животноводстве, и какие последствия будет иметь дефицит цинка для свиней и других сельхозживотных.

Оксид (или окись) цинка – неорганическое вещество, белый кристаллический порошок, в природе встречающийся в виде минерала цинкита. Химическая формула – ZnO. Благодаря своим свойствам и характеристикам широко используется в различных отраслях промышленности, в быту и в медицине. В частности, оксид применяют как краситель для резины и полимеров, сырьё для производства стекла и красок и т.д. В медицине и косметологии окись цинка используется как антисептик, вяжущее и адсорбирующее вещество – его добавляют во многие дерматологические препараты.

Ещё одна широкая сфера применения оксида цинка – в качестве минеральной добавки в корма (премиксы) для сельскохозяйственных животных, служащей важнейшим источником цинка. Популярность ZnO среди животноводов обусловлена тем, что цинк – один из ключевых микроэлементов: он задействован во множестве жизненно важных процессов организма, а потому необходим для обеспечения его нормального функционирования. Так, цинк участвует в синтезе некоторых гормонов (инсулина, тестостерона и т.д.), выступает ферментом в обмене веществ, осуществляет детоксикационную функцию, препятствует развитию воспалительных процессов и вирусных инфекций. Каждому виду сельхозживотных необходима своя доза цинка: для КРС примерно 30-40 мг на килограмм сухого корма, для свиней – 45-50 мг/кг, для птицы – 20-50 мг/кг.

Концентрацию цинка нельзя ни превышать, ни снижать. Дефицит этого микроэлемента оказывает негативное воздействие на организм животных: препятствует правильному развитию, снижает способность к оплодотворению и размножению, способствует развитию у поросят, телят и других животных паракератоза – пеллагроподобного заболевания кожи вследствие нарушения обмена веществ из-за цинковой недостаточности. Для поддержания цинкового баланса в промышленном животноводстве активно используют кормовой оксид цинка, содержащий до 75% основного вещества и очищенный от тяжёлых металлов.

Другая очень важная функция оксида цинка в животноводстве – профилактика диареи у поросят. В возрасте 3-4 недель их отнимают от свиноматки, что становится для них источником стресса и приводит к развитию, в числе прочего, пост-отъёмной диареи – серьёзной проблемы для промышленного свиноводства, среди последствий которой – поносы, снижение привесов, а при отсутствии лечения – рост смертности среди поросят. Добавление оксида цинка в комбикорма (премиксы) – хороший способ поддержать нормальную работу кишечника животных и снизить вероятность появления диареи и её остроту. Максимальная дозировка – 150 мг на килограмм корма. Вещество можно также использовать в качестве терапевтического средства, вводя его в рацион поросят в течение двух недель после отъёма в дозировке 100 мг на килограмм массы тела (или примерно 2500 мг на килограмм корма).

Приобрести высококачественный кормовой оксид цинка с высоким содержанием основного вещества и очищенный от тяжёлых металлов можно у российского поставщика ООО «Ноябрь», реализующего продукцию отечественных и зарубежных производителей. Компания предлагает животноводам оптовые поставки оксида цинка в полиэтиленовых и бумажных мешках 25 и 40 кг, а также в биг-бегах по 1000-1250 кг. Доставка осуществляется во все города России.

Купить оксид цинка можно на официальном сайте ООО «Ноябрь», заполнив форму обратной связи или нажав на кнопку «Заказать».

Поделиться
 
 
Заявка на спрос