Химия в животноводстве: наука ради выгоды

Автор: Сергей Кузнецов

Пока современные технологии проникают абсолютно во все сферы жизни, АПК не остается в стороне и тоже снимает сливки в виде внедрения научных, инженерных, селекционных и еще много каких достижений специалистов. Одну из наиболее важных ролей в этом процессе играют достижения химической промышленности. Природу мы ценим за естественность и первозданность, тогда как сельское хозяйства вообще и животноводство в частности давно уже невозможно представить без химической поддержки, будь то удобрения, пищевые добавки или средства дезинфекции. Так что же нынче представлено на рынке химической промышленности для животноводства, о чем нужно знать в первую очередь и как извлечь из этого пользу?

 

Пищевые добавки

Каждый фермер знает, что огромную роль в рационе животных играет протеин. Его содержание в пище влияет на массу различных процессов, что, в конечном счете, сказывается на здоровье животных, надоях молока, а впоследствии и на качестве мяса, если речь идет о соответствующей отрасли животноводства. Дефицит протеина негативно повлияет на продуктивность, аграрию рано или поздно все равно придется компенсировать его за счет других источников питания, а это повлечет за собой дополнительные затраты. В то же время и перекорм протеином опасен отравлением, поэтому увлекаться тоже не стоит.

В животноводстве принято выделять два типа протеина – собственно белковые вещества и так называемые амиды, представляющие собой азотистые небелковые соединения. Существует немало различных источников белка для животных, причем каждый имеет свои особенности. К сожалению, в последнее время во многих хозяйствах не от хорошей жизни животных кормят жомом – продуктами отходов сахарной свеклы после экстрагирования из нее сахара. Содержание белка в нем, разумеется, низкое, и зачастую самым лучшим способом подкорректировать рацион являются как раз химические добавки к кормам.

Некоторые белковые препараты нацелены на то, чтобы стимулировать рост молодняка за счет использования протеина как основного строительного элемента для клеток. К таковым можно отнести бюджетный препарат «Лизин-15», применяемый для свиноводства и птицеводства. Цена одной упаковки весом 450 г колеблется в пределах 60-70 рублей. Примерно в той же ценовой категории находится добавка «Добрый селянин» для свиней – за нее просят примерно 40 руб./уп. (300 г). Кстати, за импортными брендами гнаться не стоит – качество отечественного продукта не уступает, а приобретать его выгоднее.

Среди пищевых добавок стоит выделить кукурузный глютен, получаемый путем переработки кукурузных зерен на крахмал и патоку. Это полностью натуральный природный белок, который легко усваивается, а заодно насыщает организм животного многими другими полезными веществами и минералами – витаминами группы В, каратиноидами, магнием, кальцием, фосфором и линолиевой кислотой. Однако практически полностью натуральный способ получения глютена не совсем позволяет отнести его именно к химическим добавкам.

Таковыми можно считать, например, АВМК-добавки (концентрат из белков, минералов и витаминов), применяемые только для жвачных животных, и БВМК-добавки (белковый концентрат с повышенным содержанием биологически активных компонентов). Или любимые всеми премиксы – добавка в комбикорм в виде смеси, обогащающая его комплексом полезных веществ. В основе премиксов лежит наполнитель из измельченного зерна, жмыха, соевого шрота и кормовых дрожжей, все остальное – полезные химические микроэлементы.

Белково-витаминные добавки производятся в двух формах – либо в рассыпной, либо в гранулах. Последние удобны для птиц, рыб, свиней, лошадей и крупного рогатого скота. Для совсем же маленьких обитателей хозяйства и молодняка птиц вполне сойдет и рассыпной вариант. Впрочем, есть у него небольшой минус – он может содержать совсем уж мелкую кормовую пыль, которая как раз-таки полезных веществ практически лишена.

Также в последнее время популярность завоевали суперконцентраты. Это многокомпонентная добавка, состоящая не только из белкового, витаминного и минерального, но и энергетического комплекса, а также веществ для лучшей усвояемости и повышения иммунитета, за счет чего животное получает подпитку, что называется, по всем фронтам.

 

Сенсорные добавки

Далеко не всегда корм удается реализовать за сезон, и он остается на весну. В таком случае есть смысл задуматься о сенсорных добавках, улучшающих восприятие животным корма не первой свежести. Как правило, эти добавки ароматические либо вкусовые. Причем у разных животных стимул к еде вызывают разные запахи и вкусы. Так, для свиней чаще используют маслованильные ароматизаторы. Телята также хорошо реагируют на ваниль и на пажитник, весьма популярны у них ароматы тимьяна, патоки, меда и даже апельсина. В целом же для представителей крупного рогатого скота подходят добавки с запахами луговых и лесных трав, такие же ароматы любят и кролики.

Случается, что животное может потерять интерес к привычному корму и по другой, не связанной с сезонностью причиной – например, из-за стресса, болезни или даже смены рациона. В таком случае наряду с устранением основной причины тоже пригодятся стимуляторы аппетита. Однако важно помнить, что с ними главное не переборщить – расход на тонну корма должен быть в диапазоне от 100 г до 1 кг в зависимости от рецепта и от поставленных задач. Иначе можно вызвать привыкание и ненужную зависимость от одного типа корма или добавок.

Что касается форм сенсорных добавок, то они выпускаются в основном в виде капсул или порошка, либо в жидком варианте – их наносят с помощью распыления прямо на гранулы.

Особое внимание уделяется технологии производства ароматических и вкусовых добавок, поскольку нужно достичь сразу нескольких целей. Например, сохранить равномерное распределение запаха или вкуса по всему объему продукта или добиться устойчивого вкуса и аромата на протяжении длительного времени. Кроме того, необходимо обеспечить защиту добавки от воздействия внешних факторов.

Самый сложный в производстве – запах разнотравного сена. Сделать его максимально близким к естественному труднее всего из-за множества перемешанных ароматов.

Считается, что благодаря сенсорным добавкам объем потребления кормов увеличивается в среднем на 10-15%, что, в свою очередь, позволяет решать еще одну важную задачу – вовремя избавляться от запасов, не давая им долго вылеживаться и портиться.

В этом смысле иногда бывают полезными те ароматические добавки, которые акцентированы не на придании запаха, а на его нейтрализации. К примеру, если у корма в силу каких-либо причин появился посторонний запах (корма могут впитывать их – от того же дыма, навоза или солярки), достаточно просто его убрать. В таких случаях обычно помогают добавки с ягодными или фруктовыми ароматами.

Средняя цена вкусовых и ароматических добавок – 300-500 рублей за пачку.

 

Технологические добавки

Еще один вид препаратов, пользу которых трудно переоценить – это технологические добавки. В их задачу входит обеспечение сохранности корма в определенных условиях и нейтрализация различных агрессивных факторов вроде плесени или грибка. Понятно, что при длительной эксплуатации фермеру приходится сталкиваться с частым изменением условий хранения корма. Перепады температуры, повышенная влажность, некачественная обработка сырья (например, часть корма осталась неочищенной или сырой), поврежденная складская тара – все эти и многие другие факторы отрицательно сказываются на состоянии корма, поэтому необходимо обязательно принимать превентивные меры. Особенно, если для этого, что называется, есть «прямые показания». В качестве таковых может быть уборка зерна на корма в дождливую погоду. Критической в плане хранения считается влажность в 10-15%, поэтому в этих пределах уже пора заниматься спасением запасов, и химические помощники здесь будут весьма кстати.

Большой бич для животноводов связан с микотоксикозом, когда образующиеся в помещении плесневые грибы выделяют ядовитые вещества, которые вместе с кормом попадают в организм животного. В большинстве подобных случаев свою эффективность доказали адсорбенты микотоксинов и ингибиторы плесени. Первые связывают токсичные яды от грибов и не допускают их всасывания в кровь животного, вторые нейтрализуют образования плесени. Что касается адсорбентов, то на рынке представлены как органические варианты, так и синтетические. И здесь очень важно подобрать оптимальный препарат, который окажет минимальное отрицательное воздействие на содержание полезных веществ в корме. Все, как у врача – каждый случай индивидуален.

А вот по поводу ингибиторов плесени все проще. Эти добавки состоят из соединения органических кислот и их солей с неорганическими солями, и они не только безвредны, но и обладают приятными побочными эффектами: улучшают вкусовые качества, продлевают срок хранения и даже препятствуют образованию комков.

Впрочем, некоторые зоотехники придерживаются мнения, что адсорбенты – штука малоэффективная и позволяет лишь существенно снизить действие токсинов, тогда как избавиться от них полностью можно только с помощью качественной сушки корма и обработки химическими кислотами. Вот только сама пища при этом хоть и остается пригодной к употреблению, но в полезности теряет заметно. Оптимальный выход в такой ситуации опытные аграрии находят легко – они просто не дают животным плохо очищенный или откровенно некачественный корм, в котором уже начались процессы гниения, понимая, что в конечном счете выйдет себе дороже.

Говоря о конкретных производителях, можно выделить отличающийся универсальностью в плане охвата животных разных видов немецкий сорбент «Био Токс», славящийся щадящим отношением к содержащимся в корме витаминам и минералам американский «Микосорб» и бельгийский «Токсфин», полезный объем которого достигает 95%. Из отечественных марок популярностью пользуются «Амиго», «Карбитокс», «Инкорм», «ТекноФид», «Полифан» и др. Цена вопроса – в среднем порядка 150-200 рублей за килограмм или литр.

К слову, подобная химия может применяться не только в качестве добавок в корма, но и как средства обработки помещений для животных, а также мест и предметов, с которыми они контактируют чаще всего.

Здесь стоит отметить еще один полезный химический продукт – биоактиватор, или «глубокая подстилка», представляющий собой комплекс на основе живых бактерий с добавлением энзимов, минеральных солей и аминокислот. Он равномерно засыпается на пол в помещении, в котором находятся животные, и наряду с соломой и опилками обеспечивает тепло, убивает микробов, нейтрализует неприятные запахи. Для каждого вида животного биоактиватор имеет свой состав.

 

Защитные пленки

Бывает, что в качестве и состоянии корма сомнений нет, а защитить его нужно исключительно от внешних факторов (перепады температур, мелкие грызуны и т.д.). С этой задачей поможет справиться агрострейч – многослойная выдувная пленка из полиэтилена, которая укрывает сено от внешнего воздействия и просто для лучшей сохранности. Несмотря на свою тонкость, агрострейч отличается прочностью и высокими эксплуатационными характеристиками, в числе которых устойчивость к износу и проколам и возможность использования при температуре от -50 °С до +50 °С. Кроме того, он обладает хорошей клейкостью, гибкий и эластичный, благодаря чему им легко упаковать корм почти герметично, а это уже гарантия того, что он не только останется в целости, но и сохранит все энергетические свойства.

Продается агрострейч большими бобинами, включающими 12-14 рулонов. Общая длина пленки обычно бывает от 1500 до 2000 метров. Плюс три самых популярных размера по ширине – 250 мм, 500 мм и 750 мм. В зависимости от конкретных нужд можно подобрать что-то более подходящее, чтобы потом ничего не подрезать. Средний ценовой диапазон – от 4 до 6 тысяч за бобину. На рынке популярны шведская марка Triowrap, немецкая Polifilm, финская RaniWrap, а также несколько российских производителей – например, Агрорай (Казань), Европолимер (Ростов-на-Дону) и др.

Подводя итог, можно смело заявлять, что химии в животноводстве быть, причем в самых разных проявлениях. Вред от ее использования может быть только при поверхностном подходе и, как следствие, ошибок в применении. В остальных случаях довольны окажутся все – и сами животные, и фермер, и конечный потребитель.

Поделиться
Предложения
Зааненские и нубийские козы
КРС
Петухи Леггорн
Племенные Нетели Голштинской породы
Все объявления этой категории
Спрос
Закупаем телят
Закупаю бычков
Куплю телят, бычков, телочек
Закупаем КРС на забой по России
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос