Медный купорос: доступная и эффективная профилактика заболеваний копыт

Автор: Константин Смолий

Медный купорос – вещество, широко используемое в самых разных отраслях экономики. Сульфат меди применяют в металлургии, горнодобывающей промышленности, строительстве, при производстве красок и обработке древесины, а также в сельском хозяйстве. В частности, купорос незаменим в качестве средства для обработки копыт сельхозживотных.

Возможность применения медного купороса как фунгицида для растениеводства и животноводства определяется тем, что он обладает высокими обеззараживающими свойствами: сульфат меди способен эффективно бороться с различными грибковыми заболеваниями. На животноводческих фермах сернокислую медь применяют для регулярной обработки копыт: остатки навоза на полу коровника являются благодатной средой для размножения различных бактерий и грибов, из-за воздействия которых может развиться целый ряд заболеваний копыт – пальцевый дерматит, межпальцевый некробацеллёз и др. Со временем они могут привести к хромоте животных, причём от одного заражённого животного заболевание может распространиться на всё стадо.

Поэтому важную роль в профилактике инфекционных заболеваний, а также в их лечении на ранних стадиях развития, играют копытные ванны на основе медного купороса. При благоприятной ситуации обработку копыт медным купоросом рекомендуется проводить не реже чем раз в две недели. Для этого в ёмкости с горячей водой приготовляют раствор, в котором концентрация купороса должна быть не менее 5%. Оптимальные размеры ёмкости – 2-4 м в длину, 1 м в ширину и около 15 см в глубину. Эффективность фунгицидной обработки снижается при высокой степени загрязнения копыт, из-за чего перед антисептической ванной рекомендуется устанавливать ванную для обычной очистки копыт. Тем не менее, после прохождения 200-250 животных раствор нужно поменять, очистив ёмкость от оставшейся грязи. Новый раствор заливают только в максимально чистую ванную.

В случае возникновения и развития болезней частоту обработок копыт следует увеличить, вплоть до одного раза каждый день.

Таким образом, медный купорос применяется в животноводстве регулярно и очень активно. Невысокая стоимость и проверенная временем эффективность обеспечили этому веществу широкую популярность среди отечественных сельхозпроизводителей. Приобрести качественный медный купорос для нужд животноводства можно у российского производителя ООО «Ноябрь», реализующего купорос марки А1, ГОСТ 19347-2014 (19347-99). Препарат фасуется в полиэтиленовые и полипропиленовые мешки объёмом 25 кг. Каждому покупателю предоставляется паспорт качества на продукцию. Отгрузка или отправка любого требуемого вам количества медного купороса со склада компании «Ноябрь» осуществляется в день оплаты заказа.

Купить медный купорос можно на официальном сайте ООО «Ноябрь», заполнив форму обратной связи или нажав на кнопку «Заказать».

Поделиться
 
 
Заявка на спрос