Чем полезен кормовой сульфат железа животноводам и птицеводам

Применение сульфата железа в сельском хозяйстве многообразно. Его можно использовать в растениеводстве в качестве добавки в фунгицидную смесь, а также как антисептическое средство в животноводстве. Но самый распространённый способ использования сернокислого железа – в качестве кормовой добавки для удовлетворения потребности сельхозживотных в железе. В этой статье мы расскажем о пользе добавления сульфата железа кормовой марки в рацион животных и птиц.

Сульфат железа (железный купорос, сернокислое железо) – это светлый порошок с содержанием чистого железа (Fe2) около 30%. В натуральных растительных кормах хорошо усваиваемое гемовое железо практически полностью отсутствует, в силу чего сельскохозяйственным животным и птицам грозит дефицит этого важнейшего микроэлемента, без которого нормальный рост и развитие организма невозможны. Оптимальным источником легкоусваиваемого гемового железа в животноводстве является сульфат железа.

Главная проблема, возникающая вследствие дефицита железа – это анемия. Её симптомы у свиней – задержка роста, снижение веса, слабая иммунологическая реактивность, отклонения от нормального аппетита, понос, снижение репродуктивных функций у взрослых особей. У жвачных животных анемия проявляется в снижении уровня гемоглобина в крови, необходимого для транспортировки углекислоты и кислорода к клеткам и органам, в результате чего может начаться кислородное голодание – гипоксия тканей. У птиц нарушается нормальный процесс образования эритроцитов, меняется окраска перьев. Использование сульфата железа в качестве кормовой добавки при изготовлении премиксов и комбикормов служит мощным профилактическим средством против железодефицитной анемии.

При этом железный купорос служит и источником пополнения запасов негемового железа, которое участвует в ряде метаболических процессов, в частности, синтезе ферментов и аминов, из которых, в свою очередь синтезируются аминокислоты. Также железо входит в состав белков, стимулирует иммунитет и репродуктивную функцию.

Таким образом, организму животных требуется как гемовое, так и негемовое железо. На образование гемоглобина уходит 60-70% содержащегося в организме железа, а остальное находится в резерве для использования в других процессах. Использование сульфата железа для восполнения запаса этого микроэлемента более эффективно и выгодно, чем внутримышечное введение какого-либо железосодержащего препарата.

Приобрести качественный сульфат железа, используемый в качестве кормовой добавки для животноводства и птицеводства, можно в ООО «Компания «Ноябрь». Вещество реализуется оптом в мешках и биг-бегах. Товар всегда есть на складе в любом количестве. Отгрузка или отправка требуемого вам количества сульфата железа со склада ООО «Компания «Ноябрь» осуществляется в день оплаты заказа.

Сделать заказ можно любым удобным для вас способом:

  • 1. Через форму заказа в карточке товара.
  • 2. По телефонам +7 (495) 514-93-41, 741-65-95, 995-90-10.
  • 3. В Whatsapp или Viber.

Доставка осуществляется во все города России. ООО «Компания «Ноябрь» предоставляет профессиональную консультацию по вопросам, касающимся качества, хранения и использования товара!



Поделиться
 
 
Заявка на спрос