Кормление и качественный состав коровьего молока

Хороший качественный состав молока повышает закупочную цену. Поэтому важно добиться того, чтобы по данному показателю животное максимально раскрывало свой генетический потенциал. Ключевыми метриками являются процентные значения содержания жира и белка в молоке.

Качественный состав молока во многом определяется генетикой, и у молочных коров данный фактор является одним из наиболее значимых. Генетическими факторами обусловлено почти 40% измеримой изменчивости между животными, и более 60% – окружающей средой.

Значительное влияние на качественный состав молока имеет и кормление. Одним из ключевых параметров выступает обменная энергия (ОЭ): корове с продуктивностью 40 кг/сут. и массой 650 кг требуется 272 МДж ОЭ в сутки.

Микрофлора рубца образует разнообразную экосистему и конкурируют друг с другом за питательные вещества. Следовательно, кормление влияет на состав микробиоты, на конечные продукты ферментации в рубце, а также на необходимые компоненты для синтеза жира и белка.

Содержание мочевины в молоке говорит о том, достаточно ли у микробов энергии для работы с белком, который расщепляется в рубце. Оптимальный показатель мочевины должен быть на уровне 20-30.

Получение энергии зависит как от энергетической ценности рациона, так и от количества потребляемого сухого вещества. Кормление в достаточном объёме – ключ к успеху стада сейчас и в будущем. Корове с молочной продуктивностью 40 кг требуется 25 кг корма.

Содержание белка отражает уровень потребления энергии

Содержание белка в молоке – маркер уровня потребления энергии всем стадом. Когда корова получает энергию в соответствии со своими потребностями, она эффективно использует полученный из корма белок для производства молочного белка. Корове с молочной продуктивностью 40 кг ежедневно требуется 1240 граммов белка, всасываемого в тонком кишечнике (БТК).

На содержание белка в молоке в первую очередь влияет количество полученной из корма энергии. Оно увеличивается за счёт улучшения усвояемости силоса и качества его ферментации. Индекс потребления силоса выше 100 свидетельствует о том, что эти показатели в порядке. Когда достигается хорошее качество силоса и высокое потребление сухого вещества, содержание белка в молоке может быть увеличено за счёт увеличения содержания БТК в корме, т.е., количества белка, всасываемого из тонкой кишки.

Дополнительная энергия, получаемая за счёт увеличения объема концентратов или за счёт усвояемости силоса, увеличивает содержание белка в молоке. Улучшение качества грубых кормов оказывает большее влияние, чем увеличение объема концентрированных кормов в рационе.

В случае дефицита энергии организм коровы запускает превращение кормового белка в энергию. Это энергозатратный процесс, поэтому низкое содержание молочного белка (менее 3,2%) является серьезным сигналом низкого потребления энергии.

Содержание жира показывает, как работают микробы рубца

Строительными блоками молочного жира являются уксусная и масляная кислоты. Это то, что корова получает в результате работы микробов, которые расщепляют клетчатку. Соответственно, если потребление клетчатки низкое, содержание жира падает (ниже 3,8).

Пример: на хороших пастбищах усвояемость корма высока, а количество клетчатки низкое. Корова потребляет максимум корма и получает достаточное количество энергии. В этом случае высокое содержание белка в пастбищной траве хорошо влияет на молочный белок. Однако если потребление клетчатки окажется низким, снизится и содержание жира в молоке. По той же причине навоз становится жиже.

Содержание жира определяется соотношением концентратов и грубого корма в кормосмеси. Во многих случаях содержание жира в молоке уменьшается по мере увеличения потребления энергии, особенно когда это происходит за счёт добавления концентратов. В то же время повышается молочная продуктивность и содержание белка.

Соотношение жира и белка отражает риски для здоровья

Соотношение жира и белка является важным показателем сбалансированности кормления для общего состояния здоровья животного. В нем описывается взаимосвязь между фактическим потреблением грубых и концентрированных кормов.

Если содержание жира в молоке ниже, чем содержание белка, стоит проверить долю концентратной части рациона. Если она слишком высока — это создаёт риск ацидоза, а также риск производству собственного биотина в рубце.

Из-за быстрого увеличения надоев потребности коровы в энергии после отела превышают способность потреблять корм. В этом случае организм коровы может отчасти восполнить эту нехватку потреблением собственной жировой ткани.

Чрезмерная доля клетчатки в рационе приводит к кетозу. У толстых коров (с упитанностью более 4) особенно высокое содержание жировой ткани, и кетоз приводит к снижению потребления корма.

Оптимальным и современным способом улучшения качественного состава молока является ввод в рацион дойной группы кормовых добавок. Компания «ПрофКорм» является эксклюзивным представителем продукции Lantmännen Agro – финского производителя кормовых решений для КРС № 1 в Северной Европе. На нашем сайте (https://profcorm.ru) представлены технологичные решения для коров и первотёлок на начало лактации и в период раздоя, разработанные в сотрудничестве с ведущими университетами Финляндии:

  • Ацето-Мелли – сухой энергетический комплекс для новотельных коров.
  • Идеально подходит для лечения и профилактики кетоза;
  • Повышает поедаемость кормосмеси;
  • Улучшает воспроизводство;
  • Предотвращает появление ацетоновых тел;
  • Увеличивает производство молока;
  • В состав входит запатентованный компонент Benemilk® (новейшее поколение энергетических компонентов, произведенных с применением инновационных технологий);
  • В отличие от чистого пропиленгликоля не наносит вреда здоровью животного.
  • Энергия-Мелли – энергетическая кормовая добавка для коров и первотёлок на начало раздоя.
  • Источник эффективной энергии в период высокой лактации;
  • Вкусная гранула способствует повышению поедаемости;
  • Улучшает воспроизводство;
  • В составе запатентованный компонент Benemilk® (новейшее поколение энергетических компонентов, произведенных с применением инновационных технологий).

Помимо финской продукции, качественный состав молока призван повысить и дрожжевой пробиотик РуминПро от «ПрофКорм». РуминПро увеличивает эффективность использования длинноволокнистой клетчатки, необходимой для правильной руминации и пищеварения, что помогает улучшить качественные показатели молока по белку и жиру на 0,1-0,2%.

В подготовке материала использована статья Тиины Карлстрём, источник: proagriaoulu.fi

Поделиться
 
 
Заявка на спрос