Контроль санитарно-гигиенического качества воды для повышения эффективности производства

dutrionВ последние годы охрана водной среды от загрязнения и борьба за экономию воды приобретают статус первостепенных задач народного хозяйства. Достижения в развитии животноводства в немалой степени зависят от правильного понимания роли воды в физических и химических превращениях живого организма.

Российские птицефабрики и свинокомплексы получают воду преимущественно из артезианских скважин разной глубины, и она в основном отвечает требованиям СанПиН. Однако качество воды может существенно меняться при прохождении через станцию второго подъема, баки-накопители, уравнительные бачки, распределительные водные сети и поилки, а при введении в воду лекарственных средств, вакцин и кормовых добавок внутренняя поверхность труб и поилок покрывается слизью, которая, накапливаясь, образует биопленку. В результате нарушается герметичность поилок, они начинают подтекать, намокает подстилка, повышается уровень влажности в помещении, происходит потеря лекарственных препаратов, введенных в воду.

Особенно заметные изменения характеристик воды в птицеводстве можно наблюдать при напольном и клеточном содержании. Это происходит по нескольким причинам:
– До сих пор используются поилки открытого типа (желобковые, чашечные и др.), где накапливаются частицы корма, фрагменты подстилочного материала, что ведет к изменению качества воды: повышается микробное число, коли-индекс и окисляемость, понижается прозрачность, ухудшаются вкус и запах.
– Использование многоярусности при клеточном содержании делает практически невозможным очистку системы поения (труб, поилок) на последних ярусах и в конце линии.
– Применение современных дезинфицирующих средств только при санразрыве не дает качественного очищения труб в процессе всего выращивания.

Традиционно для очистки и дезинфекции систем подачи питьевой воды используют хлор, перекись водорода, надуксусную кислоту и их сочетания. Однако эффективность этих препаратов резко снижается в воде, содержащей органические вещества. Кроме того, они не удаляют биопленку на внутренней стороне труб. Использование же дорогостоящего озона приводит к увеличению себестоимости продуктов птицеводства.

В таких условиях нужны качественно новые технологические подходы к обеспечению гигиены воды в животноводческих хозяйствах. Один из них – применение высокоэффективного дезинфицирующего средства DUTRION (Дутрион), основу которого составляет диоксид хлора, используемый в качестве заменителя хлора при обеззараживании питьевой воды во всем мире.

За два года компанией «ВАЛ-КО» были проведены тесты на различных птицефабриках в Белгородской, Ростовской, Тамбовской, Липецкой, Томской, Московской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Татарстан и Башкортостан. Применение дезинфицирующего средства DUTRION показало высокие результаты. Проблемы, связанные с обрастанием линий поения биологической пленкой, были решены. Препарат оказывает тройное действие: полностью обеззараживает воду, угнетает рост патогенных микроорганизмов и борется с повышенным содержанием железа.

Специально разработанная специалистами компании четырехступенчатая система дозирования препарата во время всего цикла выращивания делает препарат экономически эффективнее других дезинфицирующих средств, используемых только в санитарном разрыве. Доза составляет 1 литр препарата на 10 тыс. литров используемой воды. Препарат не обладает коррозионным действием, устраняет все посторонние запахи и улучшает вкусовые качества воды. Кроме дезинфицирующего эффекта, наблюдалось увеличение сохранности на 1-2%, общего веса от 70 г до 170 г за цикл выращивания, снижение конверсии от 0,03 до 0,05 у бройлеров; увеличение валового сбора яйца на 2-7%, выхода инкубационного яйца на 3-9% у родительского стада; продуктивности на 4-12%, крупного яйца на 2-5% у несушки.

Проведенные тесты дезинфицирующего средства DUTRION показали, что расход препарата в денежном эквиваленте составляет около 10 копеек на голову за цикл (месяц) выращивания. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования препарата DUTRION с целью эффективного очищения водопроводной системы, обеззараживания и улучшения качества воды.

ООО «ВАЛ-КО»
+7 (495) 781-54-15
+7 (495) 649-03-56
E-mail: info-valco@mail.ru
www.valcorussia.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос