Прогрессивному животноводству – качественные корма

Автор: Наталья Фисенко, к. с/х. н., ветеринарный врач

Развитие современного кормопроизводства осуществляется на основе прогрессивных технологий заготовки кормов, обеспечивающих их высокое качество и сохранность питательных веществ. Это касается в первую очередь кормов, заготавливаемых впрок, которые наиболее подвержены неблагоприятному воздействию технологических факторов уборки и хранения.

Животноводство страны испытывает определенный дефицит в кормовом белке, особенно в зимне-стойловый период, недостача которого в рационах ведет к снижению продуктивности и перерасходу кормовых средств. Увеличение производства растительного белка можно восполнить за счет выращивания бобовых культур, которые обладают достаточно высокой энергетической и питательной ценностью. Они богаты протеином, витаминами, кальцием, но бедны легкопереваримыми углеводами и фосфором.

Такими культурами являются люцерна, козлятник, люпин и др. Все бобовые культуры относятся к трудносилосуемым. Основным сдерживающим фактором является то, что в своем составе они содержат недостаточное количество сахара, который при силосовании зеленой массы способствует нормальному процессу образования органических кислот. Заготовка сенажа из этой кормовой культуры требует строгого соблюдения всех технологических операций, которые в данных климатических условиях не всегда выполнимы.

Это приводит к резкому снижению качества корма, поэтому применение консервантов при заготовке сенажа из люцерны и козлятника является актуальным. Однако следует иметь в виду, что выбор наиболее эффективного, доступного консерванта имеет большое значение, так как позволяет улучшить качество корма, его поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рациона. Поэтому решив вопрос о возделывании высокобелковых культур, необходимо особое внимание обращать на способы заготовки кормов из этих культур, применяя при этом методы консервирования с использованием новых, более эффективных консервантов, отличающихся безвредностью в обращении и дешевизной. Консерванты не могут повысить питательность исходного материала, скрыть недостатки выращивания и технологии закладки (неправильный уход за выращиваемой культурой и внесение удобрений, позднее время скашивания, медленное наполнение траншеи, недостаточное уплотнение или слишком позднее закрытие массы). Консерванты помогут поддержать качество корма на должном уровне.

Действие консервантов основано на двух способах воздействия. Первый способ – уменьшение брожения (химическое воздействие), то есть уничтожение нежелательных микроорганизмов, таких как маслянокислые бактерии, дрожжи и плесневые грибы, и увеличение благодаря этому числа молочнокислых бактерий. За их счет и происходит консервация зеленой массы. Второе способ – это усиление брожения (биологическое воздействие). Использование биологических консервантов считается эффективным способом сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании. За счет микробиологического синтеза в сенаже из гидролизуемых сахаров консерванты образуют молочную и уксусную кислоту. Данные кислоты ускоряют процесс «созревания» корма и угнетают жизнедеятельность гнилостных и маслянокислых бактерий, позволяя снизить потери сухого а и питательных веществ при заготовке и хранении. Внесение в силосуемую массу продуктивных молочнокислых бактерий и равномерное их распределение создает лучшие стартовые условия для быстрой закваски.

Правильное применение консервантов позволяет повлиять на процесс брожения в желаемом направлении и улучшить или стабилизировать качество корма.

Микробиологический консервант «Силостан» необходимо использовать при силосовании кормов. При разработке данного препарата учли недостатки существующих аналогов (Биотроф, Биосиб, Силзак и др.), а также пожелания специалистов по кормозаготовке. В силосной закваске «Cилостан» путем многочисленных испытаний наши микробиологи смогли подобрать штаммы молочнокислых бактерий Lactobacillus Plantarum и Lactobacillus Casei и спорообразующих бактерий Bacillus Subtilis, которые позволяют получать силос высокого качества.

Разберем механизм действия данной закваски. Штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus Plantarum эффективно переводит сахара растений в органические кислоты. Данный штамм специально выводился путем отбора на предмет выработки максимального количества молочной кислоты, в результате чего, содержание молочной кислоты достигает 70% в общем содержании органических кислот.

За счет того, что сахара быстро переводятся в молочную кислоту, грибковая микрофлора лишается источников питания, а низкое значение pH (4,5 и ниже) блокирует развитие мясляно-кислых бактерий, поэтому в заготавливаемых силосах отсутствует масляная кислота.

Специально отселектированные штаммы бактерии Bacillus Subtilis в силосной закваске подавляют развития плесени, гнили, обеспечивая снижение их продуктов жизнедеятельности в кормах, т.е. ваши животные не будут травиться микотоксинами. Помимо этого Bacillus Subtilis вырабатывает ферменты, расщепляющие труднопереваримые углеводы – целлюлозы, гемицеллюлозы, пентозаны, пектиновые вещества – до легкопереваримых сахаров для пищеварительной системы организма животных, за счет этого получаем снижение затрат энергии на переваримость корма.

Выработка фермента пектин-лиазы обеспечивает разрушение межклеточных структур высокобелковых трав, что приводит к консервации корма и сохранности питательных веществ корма. Также это повышает степень доступности питательных веществ растительной клетки действию ферментов и микроорганизмов рубца жвачных животных.

Микробиологическая силосная закваска «Силостан» способна консервировать травосмеси из злаковых культур (вика-овес, суданская трава, кукуруза и др.), злаково-бобовые смеси (люцерна, горох, клевер, козлятник). При заготовке силоса следует строго выдерживать сроки скашивания культур, при закладке соблюдать технологию заготовки силосной массы, сроки закладки. Таким образом, наш препарат способен эффективно силосовать трудносилосуемые культуры, такие как козлятник восточный, люцерна, горох, нут и т.д.

Силосная закваска «Силостан» имеет ряд преимуществ перед другими добавками:

При силосовании корма с помощью «Силостана» отсутствуют процессы вторичной ферментации, за счет этого можно раздавать корма один раз в сутки.

Корм, заготовленный с помощью закваски «Силостан», является источником лактобактерий, которые оптимизируют работу системы пищеварения и регулируют обменные процессы в организме животного (повышение надоев молока, улучшение качества молока, скорость прироста откармливаемых животных, повышение сопротивляемости организма).

Корма, заложенные с «Силостаном», позволяют снизить затраты концентрированных кормов, отказаться от энергетических добавок, так как корм содержит дополнительное количество протеина за счет бактериальной биомассы и углеводы.

Закваска не содержит генномодифицированных микроорганизмов (ГМО), поэтому отсутствует опасность вредного воздействия ГМО на животных и впоследствии на человека.

Независимые эксперты Башкирского Аграрного университета провели исследования, где сравнили эффективность консервантов. Технология закладки в хозяйствах была традиционной. Скошенную сенажируемую массу после 16-18 часового провяливания подбирали из валков и измельчали. Затем измельченную массу складывали в наземные бетонные траншеи. При закладке вносили силосные закваски. «Силостан» вносили из расчета 1 л на 150 т зеленой массы. Другие консерванты вносили по инструкции. Ежедневное заполнение составляло около 200 т. Траншея заполнялась за 4-5 дней. Постоянное уплотнение способствовало вытеснению воздуха и обеспечивало нормальную температуру +37…+40о С. Комплексная оценка сенажа показала, применение разных консервантов независимо от их вида и дозы внесения не оказало заметного влияния на внешний вид корма. Цвет темно-зеленый, вкус умеренно кислый, приятный запах, без видимой плесени и хорошо сохранившаяся структура растительного сырья. Химический анализ полученного корма показал увеличение содержания молочной кислоты и снижение количества уксусной кислоты. В одном образце обнаружили масляную кислоту. По сравнению с заготовкой без консерванта питательная ценность корма была выше на 2-5%, а содержание сырого протеина – на 5-9%.

В результате применения консервантов потери питательности корма составили не более 10-12%, при этом сбор кормовых единиц с площади в 1,5 раза выше, чем при заготовке сена.

Основа рациона для высокопродуктивных коров – объемистые корма. Это сенаж и силос, которые коровы должны есть с большой охотой и в достаточном количестве. А для этого нужно, чтобы корм был заготовлен с соблюдением всех условий технологии и имел высокую переваримость.

Желаем счастья и здоровья вам и вашим буренкам всем коллективом разработчиков и с/х специалистов научно-внедренческого предприятия БашИнком!

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа,
ул. К. Маркса, 37, корп. 1
Тел.: 8-347-292-09-94, 8-987-480-95-19
E-mail: vet-bnk@mail.ru
www.bashinkom.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос