Инвесторы заинтересованы в молочном овцеводстве в России

Производство овечьего молока имеет шансы стать выгодным российским бизнесом. Именно этот продукт используют сыровары для премиальной продукции. Об этом заявила в Пятигорске глава Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ВНИИОК) Марина Селионова.

По словам Селионовой, овцеводство в российских регионах недостаточно развито, но в условиях ограничения на ввоз сыров премиум-класса, оно может получить массовое распространение. Поначалу введенные санкции на европейскую продукцию лишили россиян качественных импортных сыров, таких как рокфор, моцарелла, дор блю, но вместе с тем возникшая проблема дала возможность наладить производство отечественным производителям.

Уже с 2014-го в России начали появляться фермы, где предприниматели разводят овец, молоко которых применяется при изготовлении сыра рокфор.

Санкции заставили деловых соотечественников задуматься над производством собственных качественных сыров. Для пользующихся повышенным спросом сортов непременным условием является овечье молоко.

В итоге овцеводством заинтересовались крупные инвесторы, многие из которых имеют опыт в молочном животноводстве. И это лишь начало, молочное овцеводство в России имеет отличные перспективы, уверена эксперт.

Селионова отметила, что на нынешнем этапе ученые ставят задачу адаптировать молочные породы импортных овец к отечественным климатическим и кормовым условиям. Пока фермеры предпочитают завозить породы: хиос, асааф, авасси, лакаюн, восточно-фризская.

ВНИИОК базируется в Ставрополе и входит в число ведущих научных центров страны в области животноводства. Предприятия АПК Ставрополья и иных российских регионов постоянно используют в своей деятельности разработки института. Ученые-специалисты вывели уже десятки пород овец. На базе НИИ имеется генофондный банк, опытная станция, племенной репродуктор зааненских коз, а также репродуктор по разведению пастушьих собак келли.

 

Источники: «Финансовый контроль», «Агроинвестор»

Поделиться
 
 
Заявка на спрос