Инновации в технологическом проектировании ферм КРС

Автор: Н.П. Мишуров, кандидат технических наук, ФГБНУ «Росинформагротех»

В соответствии с федеральным законом от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» Минсельхоз России создает систему рекомендательных документов АПК. Для методического обеспечения реализации этой деятельности разработан «Порядок разработки, изложения, оформления, согласования и регистрации нормативно-методических и рекомендательных документов по проектированию и строительству объектов АПК» РД-АПК 3.00.01.01-08 [1].

Действие этих методических рекомендаций распространяется на проектирование вновь организуемых, реконструируемых, подвергающихся техническому перевооружению ферм и комплексов крупного рогатого скота независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

 

Общие требования при технологическом проектировании ферм и комплексов КРС

В первую очередь структура актуализируемых рекомендаций была приведена в полное соответствие с требованиями РД-АПК 3.00.01.01-08. Кроме того, полностью обновлена нормативная база: строительные нормы и правила (СНиП) заменены на своды правил (СП); использованы последние редакции всех нормативных документов.

Размеры и структуру ферм и комплексов крупного рогатого скота, системы и способы содержания животных, номенклатуру зданий и сооружений, состав помещений в актуализированном документе рекомендуется принимать в зависимости от направления и специализации ферм и комплексов с учетом климатических условий района строительства, наличия необходимого количества земель, пригодных для полного использования органических удобрений, содержащихся в отходах производства, обеспечения наибольшей эффективности капитальных вложений. При этом необходимая площадь земельных угодий должна определяться расчетом исходя из посевной площади для производства необходимого количества кормов в зависимости от урожайности кормовых культур с учетом земель, необходимых для полного использования органических удобрений (навоза), содержащихся в отходах производства проектируемой фермы, комплекса.

Территория для размещения ферм и комплексов КРС выбирается в соответствии с требованиями нормативных документов [3-6], на основе технико-экономических расчетов и с учетом соблюдения требований охраны окружающей среды. Участок для строительства должен быть сухим, с уклоном для отвода поверхностного стока, располагаться с наветренной стороны по отношению к предприятиям с вредными выбросами и с подветренной стороны по отношению к поселениям и рекреационным зонам. Категорически не допускается выбирать площадку строительства на месте бывших скотомогильников, полигонов для бытовых отходов, кожсырьевых предприятий.

 

Рекомендуемые системы и способы содержания КРС

Для молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота рекомендуется применять круглогодовую стойловую (беспастбищную) и стойлово-пастбищную системы содержания, а для мясных пород – круглогодовую стойловую, стойлово-пастбищную и круглогодовую пастбищную. Система содержания в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование в зависимости от состояния кормовой базы (включая наличие пастбищ), направления продуктивности и мощности фермы (комплекса). На комплексах по выращиванию и откорму молодняка целесообразно применять круглогодовое стойловое содержание.

При использовании пастбищ, удаленных от ферм более чем на 3 км, на них устраивают летние лагеря, оборудованные кормушками и поилками, навесами и загонами, пунктами искусственного осеменения и, в необходимых случаях, доильными установками, родильными отделениями.

При технологическом проектировании ферм по-прежнему предусматривается два способа содержания: привязный и беспривязный. При привязном способе содержания скота молочных и комбинированных пород животные размещаются в индивидуальных стойлах с использованием подстилки или без нее, обеспечивающих быстрое одновременное отвязывание. Кормление и поение животных организуется в стойлах, а при круглогодовом стойловом содержании в летний период – и на выгульно-кормовых дворах. Доение может осуществляться как в стойлах, так и доильных залах. При беспривязном содержании скота молочных и комбинированных пород животные содержатся группами: на глубокой или периодически сменяемой подстилке; на полностью решетчатых полах; на частично решетчатых (комбинированных) полах без подстилки или с использованием индивидуальных боксов (комбибоксов), обеспечивающих сухое ложе при минимальном расходе подстилки или без нее. При этом не рекомендуется содержание коров, ремонтных телок и нетелей на решетчатых и комбинированных полах.

На фермах и комплексах по производству молока на 600-800 и более коров целесообразно применять поточно-цеховую систему организации производства молока и воспроизводства стада, предусматривающую деление стада в зависимости от физиологического состояния по цехам, в том числе: отела, раздоя, производства молока, сухостойных коров. На фермах меньшей мощности при привязном способе содержания рекомендуется выделять в отдельные группы глубоко-стельных и новотельных коров.

Ремонт стада осуществляется нетелями 6–7-месячной стельности. Нетели выращиваются на фермах и комплексах по производству молока, мясных и мясных репродукторных и на специализированных фермах и комплексах по выращиванию нетелей.

При выращивании нетелей группы телок комплектуют с учетом их возраста и развития; разница в живой массе между животными одной группы не должна превышать 15%. Для телок следует применять, как правило, беспривязное стойлово-пастбищное содержание. По заданию на проектирование допускается привязное содержание телок старше 15-месячного возраста. Целесообразно предусматривать на фермах искусственное осеменение коров и телок, так как содержание быков-производителей на товарных фермах по производству молока не допускается.

На фермах и комплексах по производству говядины рекомендуется применять беспривязное содержание животных. Организация доращивания и откорма при этом возможна в закрытых помещениях, на откормочных площадках открытого или полуоткрытого типа, а также при сочетании закрытых помещений с открытыми или полуоткрытыми площадками. Животных содержат группами, подбирая их по полу, возрасту и развитию с разницей в живой массе не более 15%. При выращивании и откорме молодняка в закрытых помещениях скот содержится безвыгульно, в клетках на полностью решетчатых, сплошных или комбинированных полах, на глубокой или периодически сменяемой подстилке.

Проектируют откормочные площадки сезонного или круглогодового действия. Площадки сезонного действия используют в теплый период года. Площадки оборудуются кормушками, поилками, в необходимых случаях – навесами.

Технология мясного скотоводства характеризуется сезонностью осеменения и отелов (в течение 2,5-3 месяцев), подсосным выращиванием телят под матерями до 6–8-месячного возраста, беспривязным содержанием всех групп животных с использованием пастбищ.

Для отела следует иметь здание, часть которого оборудована денниками для содержания глубокостельных (в течение 5 дней до отела) и новотельных (в течение 3-5 дней после отела) коров.

Животных в стойловый период всех групп (кроме коров в денниках для отела и телят до 2-месячного возраста) кормят на выгульно-кормовых дворах. Отбивка телят производится осенью перед постановкой сухостойных коров на зимнее содержание в трехстенных навесах или помещениях из облегченных конструкций, где они содержатся до глубокой стельности.

 

Размеры ферм и комплексов. Структура стада

По назначению фермы и комплексы крупного рогатого скота делятся на племенные и товарные. Племенные предназначены для совершенствования пород и выращивания высокоценного племенного молодняка с одновременным производством молока и говядины. Товарные служат для производства молока, говядины и выращивания нетелей.

Производство молока на товарных фермах и комплексах на 400 и более коров, мяса – на фермах на 3 тыс. и более скотомест и выращивания нетелей на 1200 и более скотомест рекомендуется организовывать на промышленной основе, характеризующейся равномерным (в течение года) производством продукции, комплексной механизацией производственных процессов и цеховой организацией труда. Рекомендуемые размеры ферм и комплексов по направлениям продуктивности приведены в таблице 1.

 

Таблица 1. Рекомендуемые размеры ферм

Направление продуктивности

Размер ферм (комплексов)

товарных

племенных

По производству молока, коров

200-1200

200-800

По выращиванию нетелей, скотомест

   

с 14-20 дней до 6-7 месячной стельности

600-6000

600-2000

с 6 месячного возраста до 6-7 месячной стельности

450-4500

450-1500

По производству говядины

   

мясные с полным оборотом стада и репродукторные, коров

200-1200

200-800

по выращиванию телят, доращиванию и откорму молодняка (с 14–20-дневного до 13–18-месячного возраста), скотомест

1000-12000

-

по доращиванию и откорму молодняка молочных и мясных пород с 6 до 16–18-месячного возраста, скотомест

1000-12000

-

по откорму крупного рогатого скота, скотомест

1000-12000

-

откормочные площадки, скотомест

1000-12000

-

Элеверы для выращивания племенных бычков до 12-14 месяцев, скотомест

-

100-200

Примечание. Проектирование ферм и комплексов размерами более указанных в таблице допускается при согласовании с ветеринарной службой Минсельхоза России.

 

Требования к планировке территории ферм и комплексов

При планировке территории ферм и комплексов крупного рогатого скота целесообразно предусматривать блокирование (объединение) зданий и сооружений основного производственного, подсобного производственного и вспомогательного назначений с целью повышения компактности застройки, сокращения протяженности коммуникаций и площади ограждений зданий и сооружений.

При проектировании территорию фермы (комплекса) необходимо делить на функциональные зоны: производственную; хранения и подготовки кормов; хранения отходов производства. При этом взаимное расположение зданий для содержания животных и помещений в них принимается в соответствии с технологическим процессом. Ветеринарные объекты, котельные, навозохранилища открытого типа следует размещать с подветренной стороны по отношению к зданиям для содержания животных.

Доильно-молочные и молочные блоки могут быть встроенными в здания коровников, блокироваться с ними непосредственно или через галереи. Кроме того, доильно-молочные блоки могут проектироваться как отдельно стоящие здания. При входе в доильный зал размещается преддоильная площадка, а при выходе из доильного зала – площадка для выдоенных коров. Площадки должны иметь уклоны 2-3º в сторону от доильной установки. Движение встречных потоков выдоенных и идущих на дойку коров по одному проходу не допускается.

Пункт искусственного осеменения располагается в непосредственной близости от коровников или блокируется с ними либо с доильно-молочным или молочным блоками. Выгульно-кормовые дворы или выгульные площадки располагают у продольной стены здания для содержания животных или на отдельной площадке. Кормушки на выгульно-кормовых дворах следует располагать так, чтобы при загрузке их транспортные средства не заезжали на территорию выгульно-кормовых дворов.

Хранилища кормов и подстилки на территории ферм и комплексов располагают с таким расчетом, чтобы обеспечивались кратчайшие пути подачи кормов к кормоприготовительной или к местам кормления, а подстилки – в секции и боксы. Как правило, их располагают выше по рельефу относительно производственных зданий. Сооружения приема и отправки скота, общефермские склады концентрированных кормов, как правило, должны размещаться на границе фермы, чтобы обеспечивать погрузку и выгрузку животных, прием концентрированных кормов без заезда внешнего транспорта на территорию фермы.

Расстояния между всеми зданиями и сооружениями на территории ферм (комплексов) необходимо принимать равными противопожарным расстояниям, если не возникает необходимость увеличения этих расстояний в связи с технологическими и планировочными требованиями (устройство выгульно-кормовых дворов и выгульных площадок в технологических разрывах, вертикальная планировка участка террасами и др.).

Ориентация одноэтажных зданий для содержания животных шириной до 30 м, как правило, должна быть меридиональной. Здания шириной более 30 м и многоэтажные следует размещать продольной осью в направлении господствующих ветров. Выгульные площадки и выгульно-кормовые дворы во всех случаях не следует размещать с северной стороны здания.

 

Требования к размещению, технологической связи и планировке отдельных помещений

Предусмотренная рекомендациями технологическая связь отдельных помещений и их размещение обеспечивают рациональную организацию работ в соответствии с технологическим процессом и осуществляются в зависимости от системы содержания скота и назначения зданий. Предусмотрено отделение помещений родильного отделения от других помещений основного производственного назначения, а также помещения подсобного и вспомогательного назначения от всех помещений для содержания животных противопожарными стенами 2-го типа или перегородками 1-го типа с наличием непосредственных выходов наружу. Стены (перегородки) должны быть установлены на всю высоту здания.

При привязном содержании скота рекомендуется применение многорядного размещения стойл, при этом каждые два ряда должны быть объединены общим кормовым или навозным проходом. В одном непрерывном ряду допускается размещение не более 50 стойл. Для племенных бычков и быков-производителей через каждые два стойла необходимо предусмотреть наличие прохода шириной не менее 0,6-0,75 м.

При беспривязном содержании скота здания необходимо разделить на секции для раздельного содержания различных групп животных. Многорядное размещение индивидуальных боксов в секциях следует производить аналогично размещению стойл при привязном содержании скота – в одном непрерывном ряду допускается не более 50 боксов.

Родильное отделение на молочной ферме (комплексе) должно быть разделено на две части сплошной перегородкой, в одной из них размещают помещение для отела коров, в другой – профилакторий для телят. Новорожденных телят передавать из помещения для отела в профилакторий необходимо через дверь в перегородке. Помещения для отела оборудуются стойлами шириной 1,5 м для глубокостельных и 1,2 м – для новотельных коров, денниками размером 3,0х3,0 м (3х3,7 м – для голштинской породы скота) из расчета один денник на 100 коров. Индивидуальные клетки для телят размещают в профилактории.

В основном помещении телятника размещаются групповые клетки для телят в несколько рядов, между которыми устраиваются продольные, а в торцах – поперечные проходы. При этом открывание дверей клеток может быть индивидуальным или групповым. Планировка молочного и доильно-молочного блоков должна предусматривать наиболее рациональное осуществление технологических процессов, максимальные удобства для работы персонала, кратчайшие и удобные пути для прохода коров и наименьшую протяженность трубопроводов; не допускается пересечение чистых (молоко, чистая посуда и оборудование) и грязных (посуда и аппаратура на мойку) потоков.

 

Технологические требования к строительным решениям основных производственных зданий и сооружений

Здания для содержания животных должны быть экономичными, отвечающими по своим габаритам требованиям технологического процесса. Строительные решения этих зданий и инженерное оборудование должны обеспечивать поддержание параметров внутреннего воздуха помещений в соответствии с предъявляемыми требованиями. Образование конденсата на стенах и покрытии не допускается. Строительные конструкции зданий и сооружений для КРС должны быть прочными, долговечными, огнестойкими, отвечать предъявляемым к ним зоогигиеническим требованиям.

Полы в помещениях для содержания животных необходимо устраивать не скользкими, не абразивными, не токсичными, малотеплопроводными, водонепроницаемыми, стойкими против воздействия сточной жидкости и дезинфицирующих веществ. Уклон поверхности пола должен быть не более: в проходах для животных и переходных галереях – 6%, в боксах и стойлах – 2%, пандусов и погрузочных рамп – 15%.

В групповых клетках с комбинированными полами уклон сплошного пола в сторону навозного канала, перекрытого решеткой, должен составлять: кормонавозной площадки – 8-9%, логова – 6%. Планки решетчатого пола должны иметь сплошную рабочую поверхность. Направление элементов решеток выбирается перпендикулярным направлению основного движения скота или длине стойла.

При содержании молочных коров в отапливаемых зданиях в целях снижения теплоотдачи от животного в пол и повышения гигиенических свойств полов в зонах передвижения животных рекомендуется использовать напольное покрытие из высококачественной, износостойкой монолитной резины или из полимерных материалов, разрешенных к применению в строительстве и технологическом оборудовании животноводческих помещений. Разнообразные виды напольных покрытий по согласованию с органами ветеринарного надзора могут применяться для проходов с бетонным покрытием, в доильном зале: проходов, преддоильных площадок, площадок для выдоенных коров.

Наружные ворота и двери должны быть утеплены, легко открываться и плотно закрываться. В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20ºС ворота должны быть снабжены тамбурами, а в обоснованных случаях – воздушно-тепловыми или воздушными завесами (кроме ворот в зданиях для беспривязного содержания скота с кормлением на выгульно-кормовых дворах). Тамбуры устраиваются размерами не менее: шириной более ширины ворот на 1,0 м, глубиной – более ширины открытого полотнища на 0,5 м.

В районах, где расчетные перепады температур внутреннего и наружного воздуха в холодный период года более 25°С, следует предусматривать двойное остекление окон, более 45°С – тройное. Вместо окон с двойным и тройным остеклением допускается по согласованию с органами ветеринарного надзора применение искусственных светопрозрачных материалов с коэффициентом теплопередачи, аналогичным двойному или тройному остеклению. В зданиях с беспривязным содержанием скота окна изнутри защищают решетчатыми ограждениями на высоту не менее 1,8 м, а при содержании скота на глубокой подстилке – 2,4 м (от уровня «чистого» пола). При примыкании выгульных дворов к зданиям окна снаружи защищают от доступа к ним животных на высоту не менее 1,8 м от земли.

Строительные конструкции стен, перегородок, перекрытий, покрытий и полов должны быть устойчивыми к воздействию повышенной влажности и дезинфицирующих средств, не выделять вредные вещества, а антикоррозионные и отделочные покрытия – безвредными для людей и животных.

 

Литература:

  1. РД-АПК 3.00.01.01-08. Порядок разработки, изложения, оформления, согласования и регистрации документов по строительству объектов АПК. М., 2008.
  2. РД-АПК 1.10.01.02-10. Мет. рекомендации по проектированию ферм и комплексов КРС. М., 2011. 109 с.
  3. СП 19.13330. 2011. Генеральные планы с.-х. предприятий. СНиП II-97-76*. М., 2011. 34 с.
  4. РД-АПК 3.10.01.11-08. Мет. рекомендации по разработке генеральных планов ферм и комплексов по производству молока, говядины и свинины. М., 2008.
  5. СП 4542-87. Санитарные правила для животноводческих предприятий. М., 1987. 11 с.
  6. РД-АПК 3.10.07.05-17. Ветеринарно-санитарные требования при проектировании, строительстве и реконструкции животноводческих помещений. М., 2017.
  7. РД-АПК 1.10.01.03-12. Мет. рекомендации по проектированию ферм КРС К(Ф)Х. М., 2012.
Поделиться
Предложения
КРС
Коровы 4.5-5 лет Галловейская порода стальные 15 голов
Бык симментальской породы, возраст 2,5 года
Бычки породы Бурая Швицкая продаем
Все объявления этой категории
Спрос
Закупаем КРС на забой по России
Закупаем КРС на забой и воспроизводство
Закупаем КРС живым весом в любых обьёмах по России.
Закупаем убойный КРС
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос