Дорин – при бронхолегочной патологии телят

 М. И. Степанов, Заслуженный ветеринарный врач РФ

 

При внедрении в дыхательную систему молодняка КРС патоген преодолевает естественные защитные барьеры и взаимодействует с клетками респираторного эпителия. При этом активизируется антимикробная защита бронхолегочного тракта, к очагу воспаления привлекаются фагоцитирующие клетки (макрофаги и нейтрофилы).

Продуцирующиеся антитела и цитокины активируют фагоцитоз и разрушают чужеродные агенты. Регуляция воспалительного ответа при бронхолегочной патологии зависит от сложных взаимодействий между иммунными клетками и противовоспалительными цитокинами. При этом изменения в Т-клеточном звене иммунитета приводят к нарушению соотношения между клеточной и гуморальной составляющими иммунитета. Среди незаразных заболеваний до 60% приходится на долю дыхательной системы молодняка КРС. В настоящем материале рассмотрим препарат Дорин.

Для оценки терапевтического эффекта дорин производства фирмы «Фарвет», проводили производственные испытания препарата на хозяйственной базе колхоза «Победа» Липецкой области, которое считается благополучным в отношении инфекционных, вирусных и паразитарных болезней.

По принципу аналогов сформировали две группы больных бронхопневмонией телят 45–55-дневного возраста по десять голов в каждой. Испытуемой группе вводили дорин по 10 мг/кг живой массы с интервалом 24 часа. Иммуностимулирующее действие Дорина, при вакцинации изучали на двух группах телят по 10 голов в каждой 45–60-дневного возраста. Всех животных вакцинировали против пастереллеза эмульгированной вакциной. Опытной группе телят одновременно с вакциной вводили подкожно однократно дорин в дозе 7 мг/кг. Результаты клинического исследования показали, что при включении Дорина в комплексное лечение телят с бронхопневмонией уже после первой инъекции реже появляется кашель, после второй инъекции улучшается общее состояние, выздоровление наступает на пять дней раньше, чем в контрольной группе. Клинический эффект сопровождается позитивными изменениями гематологических показателей (см. табл.).

 

Таблица. Изменение гематологических показателей при включении Дорина в комплексное лечение телят.

Показатель

Начало опыта

Окончание опыта

Группа

Опытная

Опытная

Контрольная

Опытная

Контрольная

Эритроциты, 1012/л

2,5

5,5

5,98

5,85

Лейкоциты, 109/л

7

7,2

7,4

7,72

Гемоглобин, г/л

100

99,67

101

98,25

Общий белок, г/л

61,83

59,9

77,05

64,7

Титр нормальных глютининов в РА

1:8

1:8

1:64

1:32

Гамма-глобулины

19,4

20,2

23,65

20,15

Единицы мутности

Г%

1,83

1,91

2,86

1,91

Бактерицидная активность сыворотки крови, %

64,97

62,1

88

74,5

Фагоцитарная активность нейтрофилов (% фагоцитоза)

52,12

51,5

86

74

 

Из данных таблицы видно, что в крови животных опытной группы на 21-й день после введения Дорина увеличилось количество общего белка, тогда как в контрольной группе его меньше физиологической нормы. Кроме того, у подопытных животных содержание гаммаглобулинов увеличилось до 2,86 г/л, бактериальной активности сыворотки крови – до 88%, фагоцитоза – до 86%, в контроле эти показатели соответственно составляли 1,91%, 74,5% и 74%. Изменения в гемограмме телят опытной группы – важный критерий эффективности испытуемого препарата.

В опыте по изучению иммунокоррегирующего эффекта Дорина при вакцинации телят против пастереллеза на 30-й день наблюдалось возрастание титра антител: в опытной группе титр в пределах 1:64–1:128, в контрольной – 1:32–1:64. Осложнений и побочного действия после введения препарата не было.

 

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

– Применение в терапии бронхопневмонии Дорина улучшает общее состояние организма телят, нормализует гематологические показатели по общему белку, увеличивает содержание гемоглобулинов, уровень бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарную активность нейтрофилов.

– После второй инъекции Дорина значительно улучшается клиническое состояние телят, выздоровление наступает на пять дней раньше, чем обычно.

– Одновременное введение Дорина с вакциной против пастереллеза повышает титр антител в два раза по сравнению с показателями контрольной группы.

Анализ полученных в ходе эксперимента данных свидетельствует о том, что дорин надо использовать при комплексной терапии бронхопневмоний молодняка КРС, а также как иммуностимулятор при вакцинации. Накопленный в ветеринарной практике опыт применения Дорина подтверждает – это необходимый компонент комплексного лечения различных заболеваний у животных.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос