Дичеразведение – перспективная отрасль российского животноводства

Автор: Константин Смолий

Одно из направлений развития российского животноводства – расширение разнообразия выращиваемых животных. Однако в традиционных нишах конкуренция уже весьма высока. Выход есть – говорят в Русской ассоциации дичеразводчиков и предлагают обратить внимание на нетрадиционные для сельского хозяйства виды животных.

Дичеразведение – это вид деятельности, находящийся на стыке агропромышленного производства и охотничьего хозяйства. Он предполагает разведение животных, традиционно популярных у охотников. Например, копытных млекопитающих, пернатой дичи и т.д.

Существенная часть выращенных в вольерах и дичефермах животных выпускается в охотничьи угодья. Благодаря этому охотничий пресс на природные популяции животных уменьшается. Но хотя охота для дичеразводчиков – важный рынок сбыта, перспективным является превращение дичеразведения в отрасль животноводства, т.е. сближение с классическим сельским хозяйством. Развитие этой отрасли не только послужит интересам сохранения биоразнообразия за счет снижения нагрузки на естественные популяции животных, но и способно, при определенных условиях, внести значительный вклад в производство продуктов здорового питания, биологически активных веществ, а также содействовать развитию сельских территорий. Организация оленьей фермы, к примеру, возможна на землях сельскохозяйственного назначения низкого качества. Много таких участков сейчас не используются и заброшены.

В последние 20 лет дичеразведение переживает в нашей стране настоящий подъем. Хозяйства, занятые разведением дичи, возникают по всей стране, и разнообразие видов живых существ в них постоянно растет. При этом далеко не вся живность отправляется на охотничьи угодья. Так, для различных хозяйственных нужд производятся панты, рога, шерсть, перья и, конечно, мясо. Некоторые виды уже включены в перечень сельскохозяйственной продукции, например, олени, лани и т.д. Их пищевой потенциал очень велик, и необходимая инфраструктура развивается день ото дня.

В связи с тем, что участников рынка дичеразведения в России уже сейчас немало, возникла необходимость их объединения с целью выработки общих правил игры, защиты интересов членов. Так появилась Русская ассоциация дичеразводчиков.

«Рынок АПК» связался с президентом и исполнительным директором Ассоциации Сергеем Вадимовичем Алискеровым.

– Каковы цели и задачи Русской ассоциации дичеразводчиков?

– Своей миссией мы полагаем создание правовых и экономических условий для производства, переработки и развития рынка продукции дичеразведения. Ведь эта отрасль находится в процессе становления, а значит, требуется координация предпринимательской деятельности ее участников, формирование горизонтальных связей между ними, создание системы контроля качества продукции, освоение современных технологий разведения животных и переработки продукции. Без совместных усилий все это множество проблем и задач не решить.

Особое направление деятельности ассоциации – взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти. Речь идет не только о защите прав и интересов членов Ассоциации, хотя эта работа имеет огромную важность. Но с точки зрения долгосрочного развития отрасли важна и нормотворческая деятельность: эксперты Ассоциации готовы выступить с законодательными инициативами, регулирующими отношения в области дичеразведения в России. Кроме того, необходимо участие представителей отрасли в выработке технологических, ветеринарных, санитарных и множества других нормативов, регламентирующих функционирование и развитие дичеразведения.

В общем, для каждого дичеразводчика членство в Ассоциации может стать полезным и продуктивным шагом, подобно тому, как в аналогичные ассоциации объединяются представители других отраслей сельского хозяйства. В одиночку – не выжить.

– Как стать членом Русской ассоциации дичеразводчиков?

– Это несложно, она открыта для всех: согласно уставу, действительными членами Ассоциации с правом голоса могут быть любые юридические лица и ИП, занимающиеся разведением видов животных, признаваемых в законодательстве разных стран охотничьими, находящихся вне условий естественной свободы, с целью получения, переработки и реализации продукции. Так же возможно ассоциированное членство без права голоса.

Главное требование – готовность совместно трудиться для развития отрасли дичеразведения. Только благодаря скоординированной деятельности участников рынка возможно превращение дичеразведения в мощную и важную составную часть отечественного сельского хозяйства.

 

Русская ассоциация дичеразводчиков
129626, Москва, Кулаков переулок, дом 9, офис 604
Телефон: +7 916 061 33 25 (английский)
+7 916 145 24 39 (русский)
E-mail: info@rugba.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос