Животноводы обеспокоены сокращением импорта биоматериала

Автор: Алексей Полухин

Уже осенью этого года импортеры племенного материала для животноводства лишатся господдержки, согласно принятым в конце прошлого года поправкам к отраслевому закону. Участники рынка опасаются, что уход таких компаний приведет к снижению качества биоматериала. Участники рынка уже проводят консультации с Минсельхозом о путях решения проблемы и рассматривают возможность создания собственного племенного фонда.

Как стало известно “Ъ”, 13 января заместитель главы Минсельхоза Андрей Разин провел совещание с участниками рынка, где обсуждалась возможная проблема с импортом бычьего семени животноводческими хозяйствами.

Вопрос стал актуальным после принятия в декабре 2021 года поправок к закону «О племенном животноводстве», которые с 1 сентября 2022 года лишат госсубсидии импортеров семени, говорит источник “Ъ” из числа участников совещания. Согласно этим поправкам, на господдержку могут рассчитывать только те хозяйства, которые владеют поголовьем скота в РФ.

В Минсельхозе подтвердили “Ъ”, что сейчас с отраслевым сообществом и основными поставщиками племенного материала прорабатывается вопрос о статусе организаций, поставляющих зарубежный биоматериал для ведения селекционно-племенной работы. Глава Streda Consulting Алексей Груздев оценивает объем российского рынка племенного материала для животноводства в 10–11 млн доз в год, при этом импорт занимает около 40%. За последние три года ввоз в страну такого материала вырос в 2,5 раза, добавляет эксперт.

Сейчас рынок почти поровну делят импортеры и АО «Государственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (АО ГЦВ), поясняет источник “Ъ” в одной из компаний. При этом, по его словам, у российского семенного материала ниже качество. Собеседник “Ъ” называет принципиальным то, что произведенное внутри страны семя не делится по полу и при неконтролируемом потомстве до 51% приходится на быков, которые бесполезны на молочных фермах.

В АО ГЦВ заявили “Ъ”, что продукция российского производства превышает импортные нормативы в 1,5–2 раза по количеству половых клеток в дозе, что увеличивает результативность осеменения в среднем на 20%.

Крупные производители отдают предпочтение импортному семени не только из-за высокого качества, но и более широкого выбора по цене, говорит Алексей Груздев. «Благодаря импортируемому материалу продуктивность увеличилась в молочной отрасли», — добавляет Артем Белов. Более того, уточняет руководитель управления GR & ESG ГК «Эконива» Любовь Аксенова, сейчас российские производители генетического материала не могут закрыть потребность всего агробизнеса ни по объемам, ни по качественным характеристикам.

В АО ГЦВ возражают, что производственная база центра и количество племенных животных позволяют нарастить производство и закрыть потребности рынка на 100%. В Минсельхозе добавили, что сейчас в криохранилищах внутри страны накоплен «достаточный объем биоматериала».

Вице-президент по региональному развитию ГК «Дамате» Андрей Григоращенко отмечает, что лишение импортеров статуса племенного хозяйства приведет к тому, что закупаемое за границей семя перейдет в статус «товарного». «Это автоматически вынудит компании платить НДС при его покупке, тогда как сейчас материал поставляется по льготной нулевой ставке», — поясняет он. Кроме того, говорит господин Григоращенко, покупатели такого семени лишатся возможности получить субсидии на закупку семени и на коров, выращенных из него.

Одним из решений проблем может стать развитие собственного племенного фонда, считает гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. По его словам, компания работает в этом направлении. Артем Белов не исключает, что часть импортеров решит локализовать производство в РФ: российский рынок перспективный, учитывая, что всегда есть возможность продажи материала в страны СНГ.

Источник: kommersant.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос