Береги корову смолоду, или Золотое правило кормления телят

Как добиться того, чтобы новорожденный теленок, избежав заболеваний и падежа, вырос в высокопродуктивную корову? Это вопрос, который мучает каждого заинтересованного в результате зоотехника. В чем же секрет удачного «старта»?

«Величина удоя коровы зависит от ее высоты в холке», – это правило стало аксиомой для многих фермеров. Исследования ученых разных стран показали, что период до шести месяцев жизни определяет, какой высоты в холке достигнет взрослое животное. Дефицит в росте в этой фазе жизни не компенсируется на последующих стадиях развития.

Одно из важнейших условий развития здорового теленка – правильно подобранный корм. Биологическая полноценность протеина кормов для телят гораздо важнее, чем для взрослого скота, ведь рубцовое пищеварение у них еще не сформировано. Это надо учитывать при выборе рецепта заменителя цельного молока (ЗЦМ) и стартерной смеси.

 

Нюансы развития молодняка КРС

Немаловажным фактором является то, что энтероциты незрелого кишечника заменяются на пятый-шестой день после рождения, способствуя кишечному барьеру. Кишечник телят должен быть адаптирован к молоку матери, а также к заменителям молока.

Телята очень чувствительны к качеству корма после приема молозива. Целостность кишечника важна во время периода жидкого кормления, ведь именно ослабление иммунной защиты – основная причина заболеваемости и смертности телят.

Одним из опаснейших заболеваний, возникающих у телят, является кокцидиоз. Он вызывается внутренними паразитами, которые повреждают клетки кишечника, снижая абсорбцию питательных веществ. У телят развивается диарея, они теряют аппетит и вес, а при острых случаях погибают. К сожалению, кокцидии могут вызвать серьезные нарушения работы кишечника еще до появления клинических признаков заболевания. Многие животные с субклинической инфекцией не выглядят больными. По оценкам ученых, клинические признаки кокцидиоза имеют лишь 5% телят, в 90% случаев он протекает в субклинической форме. А это ведет к снижению показателей продуктивности.

Кроме того, если кокцидиоз начал развиваться, его уже трудно остановить или контролировать. Особенно часто это заболевание может проявляться у телят в возрасте 7-14 дней. Это связано с тем, что в этот период телята начинают получать концентрированные корма, что представляет определенную стрессовую ситуацию для пищеварительного тракта. Поэтому именно в этот период особенно важно использовать препараты, стимулирующие развитие желудочно-кишечного тракта и сдерживающие развитие патогенной микрофлоры.

В кормлении нужно учитывать и тот факт, что первые две недели теленок – моножелудочное животное, у которого в пищеварительный процесс вовлечен только один отдел – сычуг, куда и поставляются питательные вещества. Как только теленок переходит на сухой корм, начинает развиваться рубец, где в дальнейшем и происходит расщепление питательных веществ.

Следующей фазой в развитии рубца является усвоение продуктов ферментации. При рождении теленка сосочки рубца короткие и неактивные. Постепенно они удлиняются и приобретают абсорбирующую способность. Зарубежные ученые изучали влияние разных видов корма на развитие ворсинок и установили, что именно химические факторы, а не физические (грубый корм) стимулируют развитие рубца.

Долгие годы, не разобравшись в сути физиологических механизмов кормления, телятам до отъема скармливали сено, основываясь на теории, что для развития рубца требуется физическое стимулирование. Последние исследования показали, что это неправильно. Оказывается, сено до шести-восьминедельного возраста теленка больше всего «захламляет» его рубец. При ферментации грубого корма (сложные структурные углеводы) выделяется, в основном, ацетат, который не только не стимулирует рост ворсинок, но, наоборот, сдерживает его развитие.

 

Что упускают в кормлении теленка при использовании ЗЦМ?

Наша традиционная технология за весь период выращивания предусматривает потребность в цельном молоке 350-500 л, или соответственно 50-80 кг ЗЦМ. В день количество молока или заменителя ограничивают до 5-6 л. Обычно в 12 недель молоко заменяется обратом.

Дополнительно к рациону добавляют концентраты с более низким содержанием белка (15-16% в сухом веществе). До 13-ой недели жизни телятам дополнительно к основному корму необходимо обеспечить 40-60 кг концентратов, что, как правило, у нас не выдерживается. Такой большой объем молока (молочных продуктов) и малое количество концентратов в схеме кормления не позволяет рубцу нормально развиваться и функционировать. В результате у теленка появляется «отвислое брюхо» и другие пороки, снижающие среднесуточные приросты, не говоря уже о значительной затратности такой системы кормления.

В период с двух до восьми недель за развитие стенки рубца отвечает, прежде всего, бутират. Это же вещество в дальнейшем стимулирует рост ворсинок рубца, соответственно, повышает усвояемость пищи. Кроме того бутирин, ответственный за вкус материнского молока, похож на вкус бутирата, в результате стимулируется потребление корма. Также масляная кислота – одна из самых эффективных летучих жирных кислот в борьбе с патогенными бактериями, отличный механизм контроля микрофлоры кишечника.

Получается, что при добавлении в корма бутирата решается комплекс проблем в кормлении молодняка КРС. Бутират повышает иммунитет за счет стабилизации микрофлоры кишечника, способствует формированию рубца и роста его сосочков, улучшает усвояемость корма, соответственно, повышает привесы.

Начало «старта» (от рождения до шести месяцев) – это время наибольших затрат, частых вспышек заболеваний и большого процента падежа. В таком возрасте телятам просто необходимы качественные корма, а хозяйству – возможность снизить затраты на их выращивание. Результаты проведенных опытов показывают, что хозяйства, не добавляющие в ЗЦМ или стартерные корма для телят бутират натрия в качестве источника масляной кислоты, могут терять до 7% прибыли.

Изучая рынок кормовых добавок, содержащих масляную кислоту, мы натолкнулись на производителя, препараты которого доказывали свою эффективность по всему миру. Компания Novation разработала продукт Бутирекс С4, представляющий собой бутират натрия, защищенный уникальным способом. В отличие от защищенных при помощи жировой капсулы бутиратов Бутирекс хорошо растворяется в воде и может быть добавлен как в ЗЦМ, так и непосредственно в материнское молоко. Запах препарата напоминает запах ферментированного молока, что стимулирует потребление корма. Бутирекс С4 комплексно воздействует на ЖКТ, улучшая развитие рубца и рост сосочков, стимулируя пищеварение и регулируя кишечную и желудочную микрофлору.

Повысить эффективность животноводства можно. И это не всегда требует больших вложений, есть средства, позволяющие комплексно решить многие проблемы в кормлении. Так почему бы не использовать их?

Масляная кислота играет ключевую роль в развитии рубца. Именно поэтому применение Бутирекс С4 в кормлении телят полностью оправдано. Рекомендуемая дозировка составляет 5-10 г/гол/день. Вводят продукт либо непосредственно в хозяйстве, добавляя в ЗЦМ при приготовлении с его помощью смеси для выпойки, или же в престартерные и стартерные корма.

Автор: Юлия Селиванова, продукт менеджер компании «МИСМА», по материалам сайта agronews.by

Поделиться
 
 
Заявка на спрос