Альвесол – новый препарат для лечения субклинического мастита

Надежда Анатольевна Капай, кандидат биологических наук
Галина Евгеньевна Стуканова, ветеринарный врач

 

В нынешнем состоянии молочного рынка как производители, так и переработчики заинтересованы в получении качественного продукта. Средства, получаемые от продажи молока – это основной доход молочной фермы. Уровень этого дохода напрямую зависит от состояния животных в стаде, а значит и работы, проводимой специалистами по профилактике развития заболеваний.

Повышенный уровень соматических клеток в молоке – повсеместная проблема молочных комплексов. Представленные на ветеринарном рынке средства не могут полностью справиться с этой проблемой, а многие имеют ряд ограничений в использовании.

Потребность молочного животноводства в повышении качества выпускаемой продукции при отсутствии эффективных схем лечения стала стимулом к разработке Группой компаний «Хелвет» нового лекарственного препарата для лечения субклинического мастита.

Исходя из современных знаний и представлений о патогенезе развития клинического мастита, результатов собственных исследований, специалисты компании определили перечень необходимых фармакологических свойств нового препарата. В первую очередь, это активация клеточного звена иммунитета, а именно стимуляция фагоцитоза и повышение цитотоксичности нейтрофилов (поскольку именно это звено иммунитета отвечает за элиминацию потенциального возбудителя и является «ослабленным» у коров с субклиническим маститом). Затем – противовоспалительное и регенерирующее свойства. Для обеспечения безопасности получаемой продукции от животных выбор был остановлен только на природных, натуральных компонентах.

В лекарственных растениях содержатся хорошо изученные активные соединения, которые обладают противовоспалительными, иммуномодулирующими, ранозаживляющими и другими полезными свойствами.

При первичном скрининге и подборе компонентов для будущего препарата обратили внимание, что в отдельных растениях присутствуют соединения, препятствующие развитию микроорганизмов или понижающие их вирулентность и бактерицидность.

Воздействие на клеточное звено иммунитета позволяет не только стимулировать фагоцитоз и/или бактериолиз, дистанционно осуществляемый нейтрофилами, но и повысить синтез таких факторов, как лизоцим и лактоферрин, продукция которых осуществляется циркулирующими нейтрофилами и макрофагами.

Для определения наиболее эффективных компонентов, максимально отвечающих поставленным задачам, был проведен ряд исследовательских работ (в том числе и иммунологических). Данные исследования позволили не только выбрать компоненты для препарата, но и подобрать их оптимальные сочетания, позволяющие оказывать полноценное воздействие на ткани молочной железы и иммунокомпетентные клетки.

В результате был разработан Альвесол – безопасный и эффективный препарат для лечения субклинического мастита и поддержания здоровья вымени. Альвесол контролирует и оптимизирует работу всех ключевых защитных механизмов, обеспечивающих устойчивость молочной железы к маститу.

Альвесол содержит природные компоненты, которые обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами (стимулируют фагоцитоз), способствуют элиминации патогенной микрофлоры (снижают патогенность и препятствуют размножению микроорганизмов), способствуют регенерации эпителия молочной железы.

Для оценки эффективности препарата Альвесол при терапии субклинического мастита было проведено большое количество исследовательских работ.

Исследовательские работы проводили на коровах различных пород (черно-пестрая, черно-пестрая голштинизированная, джерсейская и др.). Всего было отобрано более 150 голов коров, которым применяли препарат Альвесол по следующей схеме: ежедневно по 5,0 мл 2 раза в день, курс 3 дня. Также для проведения сравнительной оценки действия препарата было отобрано более 50 голов коров, не подвергавшихся лечению (контрольная группа).

Первичный отбор животных с диагнозом субклинический мастит проводился на основании результатов исследования проб молока с помощью используемых в хозяйствах качественных экспресс-тестов (Кенотест, Мильхтест, Соматест и др.). Для включения животных в исследование дополнительно проводили оценку количества соматических клеток в молоке (индивидуальные данные по каждой корове) с помощью счетчика соматических клеток Delaval DCC.

Контроль содержания соматических клеток в молоке проводили до начала лечения и после курса применения препарата, а также в отдаленный период (через 12 дней после окончания курса препарата). Результаты исследования проб молока приведены согласно показаниям прибора Delaval DCC.

Согласно полученным данным, у коров с субклиническим маститом после 3 дней терапии препаратом Альвесол наблюдается снижение уровня соматических клеток в молоке с 1836 до 582 тыс./мл. В отдаленном периоде наблюдения (12 дней после окончания лечения) количества соматических клеток понизилось до 303 тыс./мл (р <0,0001 по сравнению с первоначальным уровнем).

В контрольной группе (без лечения) за 4 дня наблюдений у 13,3% животных мастит переходил в клиническую форму. У остальных животных значимых изменений уровня соматических клеток не отмечали (до 1918 после 1806 тыс./мл). При длительном периоде наблюдения за коровами контрольной группы клинический мастит развивался у 50% животных.

После проведенных исследовательских работ можно с уверенностью сказать о том, что препарат Альвесол является эффективным и безопасным средством для снижения уровня соматических клеток и лечения субклинического мастита.

Использование препарата Альвесол коровам с повышенным уровнем соматических клеток (более 600 тыс./мл) привело к достоверному снижению уровня соматических клеток у 97% животных.

Применение препарата Альвесол коровам с диагностированным субклиническим маститом в условиях промышленного комплекса позволяет повысить качество и сортность сборного молока сразу после проведенного лечения. И что немаловажно полученный результат стабилен в течение 10 дней после проведенного лечения.

 

Таблица. Состав препарата Альвесол.

Компонент

Активное вещество

Действие

Plantago major (подорожник большой)

Гликозид аукубин, салициловая кислота, кумарины, полисахариды

Противовоспалительное действие, активирует фагоцитоз, стимулирует регенерацию, созревание и дифференцировку эпителиальных клеток.

Salvia officinalis (шалфей лекарственный).

Туйон, гидроксикоричные кислоты, флавоноиды

Противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Стимулирует выработку интерферона. Обладает бактериостатическим и бактерицидным действием.

Lachesis

Пептиды и энзимы: антитромбопластин, эндопептидазы мутализин I и II, калликреин-подобный белок

Прямое бактериостатическое и бактерицидное действие. Пептиды змеиного яда способны активировать функции лейкоцитов – стимулировать адгезию, хемотаксис и фагоцитоз.

Allium sativum (чеснок посевной)

Аллицин, сероорганические соединения, алликсин, селен

Бактерицидное действие, подавляет синтез и активность бактериальных токсинов. Селен является неотъемлемой частью ферментных систем, которые определяют уровень цитотоксичности фагоцита. Сероорганические соединения, алликсин и селен чеснока обладают значительной антиоксидантной активностью.

 

Альвесол – уникальная формула
получения молока высокого качества!

Группа компаний «Хелвет»
Тел.: +7 (495) 221-01-58
www.helvet.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос