8 ценных советов по кормлению поросят для уменьшения использования антибиотиков

8 ценных советов по кормлению поросят для уменьшения использования антибиотиков

Введение

Оптимальное кормление поросят играет важную роль в их здоровье и росте. Особенно важно уменьшить использование антибиотиков при разведении свиней, чтобы избежать развития резистентности к ним. В этой статье мы рассмотрим 8 ценных советов по кормлению поросят, которые помогут вам снизить зависимость от антибиотиков и обеспечить здоровое развитие своих животных.

1. От рождения до 3 недель

В этот период кормление поросят осуществляется с помощью материнского молока. Матки свиньи - источник важных питательных веществ, антител и пробиотиков, которые помогают формированию иммунитета. Регулярное и достаточное кормление материнским молоком в первые недели жизни является основой здорового начала развития.

1.1. Контроль качества материнского молока

Важно обеспечить контроль качества материнского молока для исключения содержания антибиотиков или других вредных веществ. В случае обнаружения проблем, необходимо провести лечение и прекратить кормление поросят этим молоком.

1.2. Доступ к чистой воде

Поросятам также необходимо иметь доступ к свежей и чистой воде, начиная с первых недель жизни. Вода должна быть дезинфицированной, чтобы избежать заражения микроорганизмами и бактериями.

2. Переход к твердой пище

После 3 недель поросята начинают проявлять интерес к твердой пище. Переход к новому рациону должен быть проведен плавно и поэтапно, чтобы избежать стресса и расстройства пищеварительной системы.

2.1. Постепенное введение концентрированных кормов

Для успешного перехода к твердой пище рекомендуется постепенно вводить концентрированные корма, такие как комбикорм и зерновые. Начинать следует с небольших порций, постепенно увеличивая их количество.

2.2. Регулярные приемы пищи

Важно обеспечить регулярные приемы пищи для поросят. Предоставление постоянного доступа к корму и воде способствует укреплению иммунной системы и снижает риск возникновения заболеваний.

3. Балансирование рациона

Основа правильного питания поросят - это балансирование рациона. В рационе должны быть достаточное количество белка, углеводов, витаминов и минералов, чтобы обеспечить здоровый рост и развитие животных.

3.1. Консультация с ветеринаром

Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром для составления оптимального рациона. Он учтет особенности породы, возраста и состояния здоровья поросят, чтобы предложить наиболее подходящие продукты и дозировку.

3.2. Контроль качества кормов

Важно отслеживать качество используемых кормов и исключить наличие антибиотиков или других примесей. Контроль качества поможет предотвратить нежелательные эффекты и улучшить общее состояние здоровья поросят.

Заключение

Правильное кормление поросят играет решающую роль в их росте, развитии и здоровье. Применение данных 8 ценных советов способствует снижению использования антибиотиков, что является важным фактором для сохранения здоровья животных и предотвращения развития резистентности к антибиотикам.

Поделиться
Предложения
Консервы свинина, говядина
Продажа вьетнамских вислобрюхих поросят
Свиньи живым весом
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос