Что нового принесет новый закон о рыбалке?

Автор: Константин Смолий

Новый закон о рыбалкеВ Госдуме рассматривают законопроект, касающийся всех рыбаков – и любителей, и профессионалов. Государство пытается законодательно отрегулировать рыболовство уже много лет, начиная с принятия основного закона о рыбалке в 2004 году, но окончания этого процесса пока не видно. Так, предыдущие поправки вступили в силу всего несколько месяцев назад – 1 апреля 2018 года.

Общественность периодически будоражат слухи, что государство намерено сделать любительскую рыбалку платной – очень уж такое решение укладывается в рамки постоянного увеличения фискальной нагрузки на население. Однако слухи так и остаются слухами. Вот и новый законопроект подтвердил, что рыбалка может осуществляться гражданами свободно и бесплатно. Однако уточнилось само понятие любительской рыбалки. Теперь это «деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий». По сравнению с предыдущей формулировкой исчезла фраза про то, что одной из целей рыбалки наряду с удовлетворением личных потребностей является рекреация (отдых). Однако это изменение едва ли на что-то повлияет. Видимо, депутаты посчитали, что отдых – это тоже удовлетворение личных потребностей.

Все ограничения, введенные предыдущими версиями закона о рыбалке, сохраняют силу. В частности, в целях сохранения водных биоресурсов рыбалка может быть запрещена в определенных районах и в отношении некоторых видов ресурсов. По-прежнему возможны ограничения в минимальном весе и размере вылавливаемых водных жителей – это делается для того, чтобы вылавливали преимущественно взрослых особей. Регулируются и орудия лова.

Появилось в части ограничений и новшество. Отныне «осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами». В редакции закона, вступившей в силу 1 апреля 2018 года, про «землю обороны и безопасности» ничего не говорилось.

Особый пункт – рыбалка на участках, находящихся в частной собственности. Раньше этот вопрос решался так: «Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников». Сейчас же уточняется, что на таких объектах рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Что на практике повлечет такая расплывчатая ссылка на «соответствие законодательству», пока не вполне ясно.

Отметим также, что во внесенных в Думу поправках есть и пункты, касающиеся промышленного рыболовства. Их цель – исправить некоторые сложности, возникшие в промышленном рыболовстве после внесения поправок в 2016 году. В частности, уточнить срок действия договоров на вылов отдельных видов биоресурсов.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос