Осень. Время считать цыплят

Автор: Константин Смолий

На дворе октябрь, а значит, самое время посмотреть на пройденный животноводами с начала года путь и понять, что происходит. Ведь только так можно понять, что же нужно делать.

2018 год не принес никаких революций в животноводстве. Да и возможны ли они? Даже в такой революционной области, как технический прогресс, наблюдается поступательное развитие. И столь же поступательно овладение новыми технологиями. С одной стороны, не овладевать ими нельзя – иначе о конкурентоспособности можно и не думать. А с другой, на этом пути слишком много препятствий. В частности, отсутствие инвестиционного капитала: если у фермера главная забота – это выживание, какая уж тут технологическая модернизация…

И вот тут мы подбираемся к главной проблеме: почему у фермера меньше денег, чем могло бы быть? Справедливо ли он получает за свой труд? Давайте посмотрим на последние данные Минсельхоза.

Скажем, за последнюю неделю сентября потребительские цены на молочные продукты незначительно выросли: сыр – на 0,3%, пастеризованное молоко – на 0,2%, сливочное масло – 0,1%. Рост незначительный, для потребителей почти незаметный, но тут важен тренд – вот так потихоньку цены в магазинах подрастают, и за год рост становится уже вполне ощутимым. Но проблема в том, что наши деньги идут в карман тем структурам, которые находятся на вершине сбытовой пирамиды – владельцам магазинов и, возможно, переработчикам сырья.

А что же производители? А у производителей цена закупки в одном только августе снизилась на 12,9% относительно декабря 2017 года и составила 21,43 рубля за килограмм. Что должен чувствовать фермер, когда он видит, как цены на молочную продукцию в магазинах растут, а он беднеет? Разумеется, он хочет более справедливой цены на свой товар. Но рынок устроен таким образом, что никто в цепочке от производителя до ритейлера не хочет снижать свою маржу, поэтому справедливость для производителя неизбежно обернётся изъятием денег у населения. И это противоречие если и можно разрешить, то только административными мерами – законодательным ограничением торговой наценки. Пойдет ли наша власть на такое когда-нибудь? Сомнительно, ведь лоббистских возможностей у торгового капитала несравнимо больше, чем у фермерского сообщества.

Слава богу, ситуация с мясом чуть лучше. По данным Минсельхоза, за последнюю неделю сентября потребительские цены на говядину увеличились на 0,2%, на свинину и птицу – на 0,5%. Снова показатели не столь большие, но зато и отпускные цены сельхозпроизводителей немного выросли: на птицу в живом весе – на 0,2%, на свиней – на 3,5%, на КРС – на 0,4%. При этом в мясном животноводстве заметна еще одна положительная тенденция. С одной стороны, сокращается импорт мяса в нашу страну. Птицы поставили меньше в 1,5 раза, свинины – в 4,1 раза, мяса КРС – на 7,4%. А с другой стороны – увеличивается экспорт: мяса птицы – на 30,0%, свинины – на 26,7%, мяса КРС – в 1,6 раза. Это означает, что импорт освобождает для нашего мяса место на рынке (что важно в ситуации снижения покупательской способности населения), и мы постепенно приближаемся к мясной самодостаточности. А активизация экспорта говорит о том, что животноводы имеют шанс разорвать зависимость от ограничений внутреннего рынка и несовершенства системы сбыта.

А вообще к началу осени производственные показатели российских животноводов таковы. Скота и птицы на убой произведено в живом весе 7,378 млн тонн (105,2% к аналогичному периоду 2017 года). В том числе: КРС – 626,1 тысяч тонн (107,3%), свиней – 2647,6 тысяч тонн (110,5%), птицы – 4081,3 тысяч тонн (101,8%). А вот данные по поголовью на начало осени: КРС – 8316,2 тысяч голов (98,9% к 2017 году), свиней – 20848,7 тысяч голов (105,5%), птицы – 460749,0 тысяч голов (99,0).

В общем, поступательное развитие налицо. В животноводстве нет таких понятий, как большой или маленький урожай, здесь результаты одного года отличаются от результатов другого не так разительно, как в производстве зерна. И погода не влияет ни на что, только колебания рынка и диктуемые им условия. Вот такая действительность. А чтобы ее поступательно улучшать, не забывайте о внедрении новых технологий в самом широком смысле слова. «Рынок АПК» вам в помощь!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос