Кого Путин назначил ответственными за развитие сельского хозяйства?

Сегодняшний указ президента определил новый состав совета научно-технической программы развития сельского хозяйства.

Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы была принята еще в прошлом году – соответствующее постановление правительства премьер-министр Д. Медведев подписал 25 августа 2017 года. Программа появилась для воплощения в жизнь путинского указа «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», изданного президентом годом ранее. Координатором программы назначено Министерство сельского хозяйства, а среди исполнителей – Министерство промышленности и торговли, Министерство образования и науки, Федеральное агентство научных организация и ряд других ведомств.

Целей и задач у программы множество. Например, создание и внедрение отечественных технологий в растениеводство и животноводство, производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, развитие отечественного семеноводства, привлечение инвестиций в АПК и др. Разумеется, под реализацию программы выделены солидные средства: до конца 2025 года финансирование из госбюджета должно составить более 26 млрд рублей. В частности, на текущий, 2018 год выделяется более 3 млрд рублей. Плюс к этому почти 25 млрд рублей должны составить поступления из внебюджетных источников.

Говорить об эффективности программы и достигнутых результатах, пожалуй, еще рано, тем более что многие из заявленных «целевых индикаторов» и «ожидаемых результатов» носят весьма «глобальный» характер: «повышение инновационной активности», «снижение уровня импортозависимости», «повышение обеспеченности АПК объектами инфраструктуры». Хотя некоторые предполагаемые результаты вполне конкретны, например, «увеличение не менее чем на 20% числа публикаций по результатам исследований и разработок в научных журналах».Именно тем фактом, что многие цели программы так или иначе относятся к науке и технологиям, а не к собственно аграрному производству, и объясняется специфика нового состава президиума совета программы. Изначально он состоял из десяти человек, но сегодняшний указ В. Путина сократил их количество до шести. Среди них помощник президента и бывший глава Минобра Андрей Фурсенко, референт по научно-образовательной политике Елена Нечаева, вице-президент РАН Ирина Донник, нынешний глава Минобра Михаил Котюков и заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев. Как видим, к аграрной отрасли в полной мере имеют отношения только ученый-ветеринар И. Донник и замглавы Минсельхоза И. Лебедев.Обновился и состав совета программы, включающий 29 человек. Среди них, например, вице-премьер правительства А. Гордеев, курирующий сельское хозяйство, и Олег Дерипаска. Хотя олигарх, по недавним сообщениям прессы, избавляется от своих сельскохозяйственных активов, он остается членом Российского союза промышленников и предпринимателей. Эту структуру Дерипаска и будет представлять в совете. Станет ли работа обновленного совета и его президиума эффективной, покажет время.

Автор: Константин Смолий

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос