На гребне третьей волны

Слово редактора. Константин Смолий

В этом номере «Рынка АПК» мы уделили пристальное внимание стартапам в сельскохозяйственной отрасли. Стартап – это точка сопряжения научно-технической мысли и предпринимательской активности, переход идеи в практику. Регулярность и частота появления стартапов в АПК говорят о том, что сельское хозяйство далеко не так консервативно, как кажется многим. Каково же основное направление инновационного развития агропромышленного комплекса в наше время?

Сельское хозяйство имеет богатую историю: если не считать охоты и собирательства, аграрное производство стало первой формой активной хозяйственной деятельности человека. Активной в том смысле, что люди более не хотели пассивно пользоваться дарами природы, они стали направлять на природу преобразующее воздействие – одомашнивание животных, возделывание земли, селекция растений и т.д.

Долгие тысячелетия глубина воздействия ограничивалась примитивностью технологий: они основывались на мускульной силе человека и животного, переданной простейшим техническим устройствам, таким как плуг или борона. Наверное, многим казалось, что такие технологии вечны, и ничего более совершенного уже не придумать. Но вот случилась научно-техническая революция, и человечество вступило в индустриальную фазу развития. Промышленное производство, создавшее соответствующую социальную надстройку, оказало преобразующее воздействие на сельское хозяйство. На смену мускульной силе пришла механическая энергия, превращаемая в полезную работу сложными устройствами вроде двигателя внутреннего сгорания и основанной на нем техники. При переходе от живых коней к стальным значительно выросла производительность труда, и отныне массовая занятость в сельском хозяйстве стала не нужна. От деревенско-общинных форм хозяйствования аграрии перешли к капиталистической организации производства.

А несколько десятилетий назад человечество накрыла третья волна технологических трансформаций: на смену индустриальной цивилизации приходит постиндустриальная, или, как ее часто называют, информационная. Она не отменяет необходимость аграрного производства при помощи технических устройств, она его преобразует так же, как примитивное сельское хозяйство было преобразовано индустриальной второй волной. Мы по-прежнему пашем землю, по-прежнему при помощи тракторов или другой техники, но теперь трактор оборудован сервисом геоинформации, благодаря которой фермер может получать необходимые данные о местоположении трактора и его загруженности работой. А посев семян в землю (первая волна), производимый механической сеялкой (вторая волна), регулируется умным аппаратом, контролирующим глубину сева и расход материала. Наконец, по полю по-прежнему ходит агроном, но теперь он имеет в распоряжении огромный массив данных о состоянии поля и необходимом на него воздействии. Мониторинг при помощи дронов, химический анализ почвы, автоматизация производственных процессов, интернет вещей – все это и многое другое – уже не будущее сельского хозяйства, а его настоящее.

Ценнейший ресурс теперь не земля и не машины, а информация – большие данные, которые позволяют сделать аграрное производство более интеллектуальным, точным, а значит, эффективным. Поэтому третий этап цивилизации и называется информационным: в соответствии с собранными данными, механические устройства, возникшие на втором этапе, оптимизируют процесс осуществления технологических операций родом еще из первого, доиндустриального этапа. По сути, на третьем этапе сельское хозяйство будет развиваться не вширь, как раньше, а вглубь.

И у агрария теперь нет выбора, внедрять такого рода новшества или нет: третья волна развития технологий уже поднялась во всю мощь, и либо вы попытаетесь взобраться на ее гребень, либо она накроет вас с головой и отправит на дно. Хотите остаться конкурентоспособными в новых условиях – изучайте новое и внедряйте. Стартапы, предлагающие интересные и полезные новации, возникают чуть ли не ежедневно. А наш журнал поможет вам разобраться в этом море непростой информации, ведь именно информация – главная ценность XXI века.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос