Голос фермера: проще купить отечественную технику, чем ждать детали с другого материка

Беседовала Виктория Чернова

Когда аграрии собираются расстаться с несколькими миллионами, чтобы купить для своего хозяйства новый трактор или зерноуборочный комбайн, то стараются придерживаться определенных принципов. Однако у каждого фермера они разные. Одни «общаются» только с отечественной техникой, боясь дорогих деталей, которые часто привозят из океана. Вторые готовы выложить все оставшиеся деньги, чтобы в гараже стоял именно американский трактор, а, предположим, не белорусский. Третьи не смотрят на марку и стараются просто исходить из принципа «цена – качество». О своих особых отношениях с сельскохозяйственной техникой рассказали аграрии в традиционной рубрике «Голос фермера».

Глава КФК Анатолий Давлеткалиев (Быковский район, Волгоградская область)

– Я еще в конце 90-х годов начал заниматься сельским хозяйством – выращиваю несколько культур: ячмень, пшеницу, бахчевые и другие. Они растут у меня на территории в 300 га. Чтобы такую территорию обслужить, я использую совсем немного техники – три трактора и один комбайн. И все они, кроме одной единицы, уже долго бегают по полям. Мой вечный помощник – МТЗ 80. Ему почти сорок лет. За эти годы серьезных поломок не было, только расходники. Не меньше меня удивляет Т-150. Он «родился» еще в 1972 году на Харьковском заводе. По какой-то причине пылился на складе, а затем я его выкупил в 2012 году. За это время у него даже двигатель ни разу не хандрил.

Столь же приятных слов не могу сказать про новые тракторы с минского завода. Они стали забывать о качестве и гнуть цены. Так, три года назад я купил МТЗ 892. Тогда ценник был в 700 тысяч рублей, сейчас 1,3 миллиона. Эта машина – нечто среднее по мощности между 80-м и Т-150. Но за эти годы он несколько раз серьезно ломался. В самый разгар сезона мне приходилось возиться с валом, который разошелся пополам.

В хозяйстве моим тракторам помогает зерноуборочный комбайн «Енисей 1200» с Красноярского предприятия. Он такой же старожила сельского хозяйства, как и я. Благо, за все это время особо не подводил.

Знаете, для моей территории такого количества техники, по большому счету, хватает, но при первой же возможности куплю еще один комбайн. На новый средств точно не будет, а на подержанный можно попытаться собрать деньги. Сейчас присматриваюсь к ростовским машинам, их хвалят мои коллеги.

Глава КФХ Сергей Прасолов (Ставропольский край, Новоалександровский район)

– Для моей территории много сельскохозяйственной техники не нужно. Сейчас выращиваю подсолнечник, пшеницу и кукурузу на 50 гектарах. Для этого у меня только один трактор и один комбайн. Я работаю на МТЗ 892. В нем меня все устраивает. Машина надежная, купил ее 7 лет назад, с тех пор менял только расходники, никаких серьезных поломок, тем более в сезон, не было.

Также исправно работает и комбайн АКРОС с ростовского завода. Мы с ним в одной упряжке уже десять лет. Детали приходится менять только из-за усталости металла, и то редко. В 50 километрах от дома есть большой сервисный центр, поэтому на ремонт обычно уходит один-два дня.

В ближайшее время я собираюсь купить еще один трактор с минского завода. Только теперь немного мощнее – МТВ 12.21. Мы собираемся расширяться с 50 гектаров до 100, поэтому и нужна еще одна «рабочая лошадка». Не буду врать, что не засматриваюсь на иностранную технику. Мне бы хотелось приобрести трактор фирмы New Holland. Но смущают бесконечные проблемы с деталями. У моего товарища был комбайн этой фирмы, и он сломался в момент сбора урожая. Причем полетели важные детали. Их доставляли 10 дней, сначала одним самолетом, затем другим. В итоге, чтобы не упустить время, к нему я приезжал со своим комбайном и заканчивал работу на поле. Еще один фактор – это цена. Если новый МТЗ 892 сейчас стоит порядка 1,3 миллиона рублей, то New Holland с примерно такими же характеристиками – около 3,8 миллионов рублей. Сказать, что разница ощутима – ничего не сказать.

Глава КФХ Валентина Татаренко (Волгоградская область, Урюпинский район)

– Мы с супругом занимаемся сельским хозяйством с 2004 года. На своем участке выращиваем самые популярные культуры – зерновые и масленичные. Сейчас еще присматриваемся к яровой пшенице. Фермеры, наши соседи, говорят, что она сегодня уходит по хорошей цене.

В гараже у нас немного сельскохозяйственной техники. В основном мы пользуемся двумя тракторами с минского завода – МТЗ 80 и МТЗ 892. Первый мы приобрели в 2014-м году, второй – в 2004 году. С точки зрения комфорта все в порядке, но качество некоторых деталей не всегда устраивает. В последнее время металл стали заменять резиной и пластмассой. Я считаю, что это неправильно.

foto3В поле тракторам помогает зерноуборочный комбайн НИВА с ростовского завода. Эта машина «родилась» еще в 1988 году. Мы купили ее с рук в 2005-м, но за эти годы комбайн почти не выходил в поля. С одной стороны возраст у него серьезный, а пробег – небольшой, поэтому и решились на покупку. Помню, мы еще за ним ездили в Тверскую область. Нам дорога обошлась дороже, чем сам комбайн.

Этими тремя единицами мы и пользуемся, их хватает. Но на всякий случай у нас в гараже припрятан запасной игрок – трактор ДТ-75. Он примерно 95-го года выпуска. Мы его приобрели восстановленным, довели до ума, но пока машина стоит в гараже, напрягать ее нет надобности.

Хочу сказать, что я – сторонница отечественной техники (к ней и минский завод отношу), да и не вижу смысла тратиться на импортную. Про опыт с американскими или европейскими тракторами мне коллеги рассказывали. То, что они совсем не ломаются – миф. А если какая-то деталь полетела, фермеру приходится ждать несколько дней. Это крайне неудобно и убыточно.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос