Голос фермера: починить дешевле, чем купить новый

Беседовала Виктория Чернова

Трактор из КФХ Татьяны КлименкоВ условиях снижения закупочных цен на молоко, зерно, мясо и другие товары аграриев и роста стоимости на технику, семена и удобрения сельскохозяйственным производителям приходится импровизировать, чтобы оставаться на плаву. Первый и самый популярный способ решения проблемы – экономия. Если на посевной материал и удобрения лучше выделить приличный бюджет и не жадничать, то траты на технику снизить можно. Одни берут машины в кредит, другие покупают подержанные, а третьи десятки лет ремонтируют уже бывалые трактора и комбайны. Как аграрии урезают бюджет на технику, рассказывает традиционная рубрика журнала «Рынок АПК» «Голос фермера».

 

Татьяна Клименко, глава одноименного КФХ (Волгоградская область, Камышинский район):

– У нас с супругом свое хозяйство с 2004 года. Мы занимаемся растениеводством: сеем на черные пары, в основном рожь. В этом году решились на ячмень и пшеницу, но из-за засухи не уверена, что мы поступили правильно, с мая практически нет дождей.

Хозяйство раскинулось на 1500 гектаров, чтобы обрабатывать такой участок земли, используем восемь единиц техники. По большей части это тракторы: один «Т-150», четыре МТЗ 80 и МТЗ 82 и еще два модели 12.21.2. Им помогает еще зерновой комбайн фирмы «Ростсельмаш».

Почти вся наша техника уже не один год бегает по полям. Например, МТЗ выпустили еще в советские времена, года так в 80-е, но они все равно продолжают работать. Трактор «Т-150» сделали на Харьковском заводе примерно в то же время. Мы его почти полностью восстановили своими силами, в любом случае, этот вариант дешевле, чем покупать новую машину.

Комбайн из КФХ Татьяны КлименкоСамые новые из всех тракторов – два «белоруса» модели 12.21.2. Один мы купили в 2007 году, а второй – в 2017-м. И тот, и другой брали в кредит. Производитель предлагает выгодные условия сделки. Процентная ставка – 5%. Что касается качества, то у меня претензий к тракторам нет. Если ухаживать за техникой, то она никогда не подведет. Каждую весну мы проверяем наши машины, при необходимости меняем запчасти. В этом году потратили на ремонт порядка 300 тысяч рублей.

Единственное, что бы нам хотелось, – это купить новый комбайн. Тот, что есть сейчас, купили в 2002-м году. Этой машине нужен помощник. В отличие от тракторов, комбайны ломаются чаще. Они в году выходят на поле всего на 1-2 месяца, за это время мы их так нагружаем, что машина попросту не выдерживает ритма. Например, недавно меняли у нашего комбайна жатку. Если бы покупали новый, то переплатили бы тысяч 100, а для хозяйства это серьезные деньги.

Но в любом случае нужна еще одна машина, которая будет подстраховывать. Когда, наконец, соберемся покупать, то снова будем брать с ростовского завода. Комбайн из линейки ACROS, который справится с нашей территорией, стоит порядка 6-8 миллионов рублей.

 

Александр Сысоев, глава КФХ (Воронежская область):

– В сельском хозяйстве я уже 10 лет. Территория не очень большая – 270 гектар, на ней выращиваю основные зерновые культуры – пшеницу, подсолнечник и т.д. Для такого участка много техники не нужно. Мы обходимся всего четырьмя машинами: тремя МТЗ 80 и 82 и ростовским зерновым комбайном VECTOR. За 10 лет работы трактора я ни разу их не менял, все это время они были со мной. Их выпустили еще в 90-е и нулевые. Без ремонта, конечно, не обходится, но обычно все проблемы решаются за пару дней, и машина снова в строю. Это, пожалуй, главный плюс отечественной и минской техники. Аграрию не нужно ждать детали из-за океана несколько месяцев. Если трактор ломается в сезон, а какие-нибудь подшипники «прилетят» только через пару месяцев, то это катастрофа.

Комбайн у нас самый молодой среди всей сельскохозяйственной техники. Мы его купили на заводе «Ростсельмаш». «Год рождения» – 2016-й, но работаем с ним всего год. Почти все комбайны часто ломаются. Например, на новом уже меняли шнек бункера. Это всегда происходит в сезон, потому что комбайн в полях всего пару месяцев, а затем уходит в гараж в долгий отпуск.

Расширять территорию хозяйства мы не собираемся, поэтому снова тратиться на технику не вижу смысла, да и средств на это сейчас, честно говоря, нет.

 

Георгий Шурупов, заместитель директора КФХ (Ростовская область):

– У нас по сути два хозяйства сразу. Начали в 2000-м году с растениеводства: выращиваем на 1200 гектарах пшеницу, подсолнечник, ячмень, кукурузу и другие «ходовые» культуры. Уже в 2010 году купили старую ферму, где разводим свиней. На сегодняшний день поголовье – около 100 животных.

Конечно, больше техники нужно для выращивания культур. Мы обходимся четырьмя тракторами – двумя МТЗ 80 и парой Т-150. Все они еще с начала нулевых годов работают. Почти за 20 лет без поломок, конечно, не обошлось. И поршни, и «движок» летели, но все эти проблемы быстро решали. Трактор не может стоять 3-4 дня. Аграриям нельзя терять столько времени.

Помогает тракторам ростовский зерновой комбайн ACROS. Мы его покупали в 2010-м году примерно за 4 миллиона рублей. Благо, без кредитов обошлись. Комбайн работает исправно. За восемь лет были только мелкие поломки: то подшипники «полетели», то ремень лопнул, то вал сломался. Но все это можно назвать текучкой, ничего серьезного. Плюс для нас – завод рядом. Обычно за деталями ездим туда, там всегда есть все нужные «железки».

Знаете, я не верю, когда фермеры говорят, что им хватает техники. Всегда можно что-то обновить или подкупить. Была бы у меня возможность, то приобрел еще один комбайн с того же ростовского завода. По моему опыту, эти отечественные машины ничуть не уступают импортным. Про трактора то же самое сказать не могу. От более мощного МТЗ я бы не отказался. Движок МТЗ 80 держит всего 80 лошадей, а мотор модели 1221 уже на 130 скакунов.

За гранью фантастики – покупка американского трактора John Deere. Мои коллеги с агрохолдингов купили несколько таких лет 10 назад. И в использовании удобно, и поломок почти нет.

Для разведения свиней техника, по сути, не нужна. Все можно делать руками. Мы только корма измельчаем на электрической мельнице. Мы приобрели ее, когда купили ферму. Мельница поддержанная, я даже не знаю год ее выпуска, видимо, со времен СССР.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос