Российскую сельхозтехнику оставляют без господдержки

Автор: Константин Смолий

Российский АПК в последнее время будоражит новость, что правительство планирует отменять программу 1432, благодаря которой аграрии могли покупать отечественную сельхозтехнику с существенной скидкой. Об отмене программы с 2020 года стало известно после совещания вице-премьеров Дмитрия Козака и Алексея Гордеева 7 мая.

Об отмене решения пока официально не объявлено, но известно, что оно уже принято на уровне правительства. Это вызвало очень широкий резонанс среди всех участников сельскохозяйственного рынка. Ажиотаж можно понять: программа 1432 – одна из наиболее эффективных мер господдержки отрасли, которая доказала свою полезность.

Заработала программа в 2013 году. Поначалу субсидировалось 15-20% стоимости отечественной сельхозтехники, а с 15 августа 2018 года скидку увеличили до 25-30%. Причём в отличие от многих других мер господдержки, программа №1432 не была сильно забюрократизирована: аграрии отмечали, что не нужно собирать кучу бумаг и затем долго отчитываться. Достаточно просто приобрести технику участвующего в программе производителя, и скидка предоставлялась автоматически – вычитанием из стоимости на ценнике. Это позволило очень многим аграриям обновить парк техники.

Да и производителям от программы была сплошная выгода. В ассоциации «Росспецмаш» называют такие цифры: за годы действия субсидии объём выпуска российской сельхозтехники увеличился в 3 раза. Стали активно наращиваться инвестиции в производство – в 10 раз. Количество рабочих мест в отрасли увеличилось на 40%, а средняя зарплата – на 30%. Поэтому для государства программа не была разорительной: на каждый выделенный рубль субсидий в бюджеты всех уровней возвращалось 1,82 рубля налогов.

Понятно, что теперь достигнутые показатели по сельхозтехнике поползут вниз. Прогнозируется, что ситуация откатится на 5 лет назад, и доля российской техники на рынке сократится примерно в 2,5 раза. Задержать сокращение сможет только то, что импортная техника в любом случае будет дороже отечественной. Правда, совсем без поддержки аграриев планируют не оставлять: сейчас разрабатывается механизм, связанный с лизингом. Подробности работы механизма будут обнародованы позже. Хотя участники рынка говорят, что лучше бы новый механизм запустили не вместо программы 1432, а параллельно с ней: пусть он сначала заработает как следует и докажет эффективность, а тогда уж можно отказываться от ныне действующих механизмов.

В общем, дискуссии идут, а официального заявления пока нет. Тем временем ситуацией заинтересовались депутаты госдумы: 29 мая они будут обсуждать её на специальном заседании. Кто знает, вдруг удастся отговорить правительство от такого шага или хотя бы отсрочить его.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос