«Банки на колёсах» приедут в деревню

Автор: Константин Смолий

Банкиры выразили озабоченность малодоступностью финансовых услуг в сёлах и деревнях. В качестве выхода из ситуации предлагается внедрение передвижных отделений банков, а также увеличение сети банкоматов.

Эти идеи были высказаны на парламентском круглом столе, посвящённом доступности финансовых услуг для населения. Депутат Госдумы Евгений Шулепов сообщил, для 38 миллионов россиян, проживающих в деревнях, недоступность банковских услуг – не просто серьёзная проблема, но и один из факторов недоразвитости сельских территорий. В качестве решения проблемы руководитель Службы по защите прав потребителей Банка России Михаил Мамута предложил использовать «банки на колёсах», а если есть проблемы с дорогами, то и «банки на воде». Такие передвижные отделения могут периодически заезжать в населённые пункты, в которых нет стационарных отделений. И, конечно, ставить свои многофункциональные банкоматы банки собираются активнее.

С одной стороны, это положительное решение, ведь проблема доступности финансовых услуг действительно существует. Нужно отметить, что современные банки – это не только кредитные учреждения: кредиты и вклады ныне – далеко не единственные услуги банков. Передвижные отделения можно использовать и для денежных переводов, и для оплаты различных услуг, и для открытия карт. Новые финансовые услуги банки анонсируют с завидной регулярностью.

Но, с другой стороны, выдачу кредитов и кредитных карт никто пока не отменял, и есть риск, что с внедрением «банков на колёсах» закредитованность россиян ещё больше усилится: жители деревень в этом отношении приблизятся к остальным россиянам, несущим на себе 15-триллионное долговое бремя. Понятно, что кредиты берутся не от хорошей жизни, а чтобы поддерживать привычный уровень потребления в условиях пятый год падающих доходов, но всё же граждане часто превышают разумный уровень и создают себе серьёзные проблемы. Поэтому жителям труднодоступных мест, которые могут вдруг столкнуться с доступностью кредитных ресурсов, стоит действовать осмотрительнее.

Равно как и сельхозтоваропроизводителям, которые могут использовать доступность кредитов для развития своих хозяйств или просто пополнения оборотных средств. Финансовые услуги – это хорошо и удобно, но кредитная удавка ещё никого не доводила до добра.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос