Работа, перейди на Федота: аутсорсинг в сельском хозяйстве

Автор: Александр Акулиничев

foto2Представители многих сфер бизнеса уже хорошо знакомы с тем, как работает аутсорсинг — привлечение сторонних организация для решения тех или иных задач, с которыми компания не справляется или не хочет справляться своими силами.

Самый типичный пример — «удаленные» колл-центры: предприятие не может содержать собственный штат специалистов, отвечающих на телефонные звонки или делающих прозвоны, и делегирует эту работу другой компании. Основная экономия при этом достигается за счет того, что не нужно тратить время на обучение и поиск сотрудников.

В агропромышленном комплексе аутсорс пока не настолько распространен, как в банковской сфере, информационных технологиях или тяжелой промышленности. Однако и в сельском хозяйстве в последние годы появляются компании, предоставляющие услуги «удаленной» помощи как со штатными ситуациями, так и авралами уборочной или посевной. Иногда воспользоваться услугами такой аутсорсинговой фирмы оказывается намного дешевле, чем справляться своими силами — главное, тщательно подсчитать расходы в обоих случаях.

Где аутсорсинг в АПК наиболее приложим?

 

Помощь с уборочной

Обычная практика: фермер, который закончил уборочную, помогает не справляющимся так же резво соседям, отправляя на их поля собственные комбайны. Иногда, по большой дружбе, оплачиваются только ГСМ, а чаще помогающий на такой услуге даже немного зарабатывает. Подобная соседская взаимовыручка и переросла в итоге в один из видов аутсорсингового бизнеса в АПК: помощь в уборке.

Например, как сообщает саратовская компания «Омега», уборка зерновых комбайнами CASE в их исполнении обойдется заказчику в 2000 руб./га. Цена может вырасти, если условия уборки трудные: комбайну приходится идти по переувлажненной почве, местность заовражена, заказчик находится на значительном удалении от аутсорсера.

Постепенно на рынке появляется все больше компаний, которые специализируются на таком виде деятельности, а потому и спектр оказываемых услуг становится шире. Например, в Северной Осетии (Алании) действует предприятие, которое убирает комбайнами John Deere не только пшеницу и ячмень, но и кукурузу и подсолнечник: техника оборудована, как сообщает руководство этого СПК, «всеми основными типами жаток для любого поля».

Основная трудность в поиске аутсорсера — отсутствие удобной площадки для обмена мнениями о работе тех или иных фирм. На сайте «Рынок АПК» (www.rynok-apk.ru) специалисты издания отфильтровывают заведомо ложные и некорректные сообщения — наш портал может быть полезен в этом плане и тем, кто ищет помощи в разгар уборочной. Но все равно: соблюдайте предельную осторожность, поскольку на молодом рынке сельскохозяйственного аутсорсинга пока сравнительно мало проверенных специалистов, а вот желающих заработать на чужих проблемах — достаточно.

Золотое правило: не соглашайтесь на условия предоплаты с теми аутсорсерами, которых не знаете. Серебряное правило: прибегайте к услугам аутсорсера не в тот момент, когда вы уже прижаты к стенке и совершенно точно не справитесь сами, а тогда, когда у вас еще может быть шанс успеть завершить кампанию самостоятельно. По крайней мере, когда речь идет о первом опыте обращения к аутсорсингу.

 

Уборка помещений

Рынок промышленного клининга условно можно разделить на две больших группы. К первой относятся игроки, имеющие богатый опыт различных работ именно в области промышленного и сельскохозяйственного клининга. А ко второй — компании, хоть и указывающие этот вид уборки в перечне своих услуг, но на деле имеющие несколько иную специализацию, к примеру, уборку жилых или офисных помещений. Отличительная особенность промышленного и аграрного клининга в том, что у компании должно быть специальное оборудование для дезинфекции помещений — и, естественно, навыки его использования в разных типах зданий: зернохранилищах, коровниках, комбикормовых заводах.

Один из крупнейших игроков на этом рынке в России — петербургская компания LVR Cleaning, работающая с 2005 года. При проведении уборочных работ используется оборудование RCM, Hako, Karcher, инвентарь Vermop, а также профессиональные моющие и чистящие средства, которые не купишь, условно говоря, в «обычном супермаркете». Все сотрудники обеспечены фирменной одеждой, а дополнительно возможно привлечение мелкогабаритной уборочной техники.

Ноу-хау последнего десятилетия — дезинфекция животноводческих ферм горячим паром. Он практически мгновенно убивает даже самые стойкие бактерии и микроорганизмы, препятствуя возникновению грибка и плесени. Применение данного метода для уборки на фермах дает возможность отказаться от дополнительного использования химических средств, что положительно сказывается на здоровье животных — а потому обязательно спрашивайте у аутсорсера, доступна ли ему такая технология. Среди лидеров этого направления по Югу России — крымская компания «Клининг-ПРО», однако и специалисты из других регионов обладают необходимыми навыками и оборудованием.

 

Программирование и ИТ

По мере того, как все чаще фермеры используют прогрессивные технологии вроде квадрокоптеров, геоинформатики и пр., обостряется необходимость контролировать и грамотно обслуживать дорогостоящее и сложное оборудование. Зарплаты специалистов сферы ИТ — одни из самых высоких в среднем по России, а потому редкий фермер может себе позволить содержать ИТ-профессионала в штате: скорее всего, его зарплата будет на уровне заместителя директора, а то и больше. В этой сфере аутсорсинг — настоящее спасение.

Как правило, сопровождение своих технологий предлагают те же люди, что и продали, а затем внедрили систему «умных полей», точного вождения или управления дронами. Поэтому рекомендуем еще на той стадии, когда вы ищите, у кого приобрести новомодную «игрушку», обращать внимание на информацию о возможном сопровождении технологии в дальнейшем. Если компания просто продает вам дрона, запускает его над полем, а затем прекращает всякую помощь — не соглашайтесь на ее условия. Внимательно изучайте сайт поставщика, а также условия, прописанные в договоре: не дайте себя обмануть и оставить наедине с дорогостоящим, но вышедшим из строя непростом оборудованием.

 

Бухгалтерия

А вот эта сфера, напротив, отлажена уже хорошо, и здесь найти толкового и надежного специалиста намного проще, чем в случае с бригадами комбайнеров или программистами. Но и в этом случае, конечно, есть одно золотое правило, которому нужно следовать неукоснительно: ищите бухгалтера, который делал бы вашу работу за вас, раньше, чем документооборот погрузится в хаос, а налоговая начнет на вас охоту. Оставляйте себе право на ошибку: пусть бухгалтер на аутсорсе сначала решает не «горящие» дела, а разгружает вас от мелкой текучки — постепенно ему можно будет делегировать все более важные задачи.

Условно можно выделить четыре вида бухгалтерского аутсорсинга: бухгалтерское консультирование (применяется, когда возникает необходимость контроля деятельности штатных бухгалтеров), выборочный аутсорсинг (расчет заработной платы, подготовка статистической отчетности, подача налоговой декларации и т. п.), полный аутсорсинг (100%-ное бухгалтерское обслуживание компании сторонней организацией), ведение учета от лица главного бухгалтера с предоставлением права подписи в документах бухгалтерского и налогового учета.

Одним из важнейших моментов (а часто и главным камнем преткновения для заказчика и бухгалтера-аутсорсера) является необходимость заключать договор о сохранении конфиденциальности. Проверяйте, что пишут о том бухгалтере или той конторе, к которой вы обращаетесь, в интернете: если однажды аутсорсер нарушил условия договора, об этом наверняка стало известно публично. Впрочем, этот совет абсолютно универсален: какого бы аутсорсера вы ни искали — потратьте предварительно пару-тройку часов на поиск отзывов в интернете. Это рабочее время обязательно окупится, когда вы найдете толкового специалиста, способного избавить вас от головной боли.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос