Сбор винограда в России достигнет 800 тыс. т в 2023 году — ассоциация

Сбор винограда в России достигнет 800 тыс. т в 2023 году. Такой прогноз дал исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников 25 апреля на церемонии открытия всероссийской акции «Дни российских вин».

«Эта подотрасль сельского хозяйства крайне климатозависима. Мы надеемся, что погода во всех регионах позволит собрать 800 тыс. т технического винограда. Сейчас начинается самый ответственный этап по уходу за виноградниками — так называемые зеленые операции на винограде, идет формирование гроздей. Погода с мая по июнь критически важна для объема и качества винограда», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Сейчас площадь российских виноградников составляет 100 тыс. га, к 2030 году она вырастет на 35%, отмечает Плотников. «Нам бы хотелось достичь цифры 250-300 тыс. га для того, чтобы сбалансировать сегодняшний спрос. У нас для этого есть все возможности. <...> Темп открытия новых виноделен и развития новых площадок в целом радует», — отметил эксперт.

По его словам, доля отечественного вина на полках российских магазинов составляет 55%. «У нас есть все возможности, чтобы эта доля приблизилась к 80% через какое-то количество лет», — заявил Плотников.

Коммерческий директор территории Северо-Запад торговой сети «Пятерочка» Дмитрий Артамонов отмечает, что россияне отдают предпочтение красным винам — на них приходится до 60% оборота. Внутри категории 35% оборота также составляют белые вина и 5% — розовые. При этом спрос на российские игристые вина возрастает стабильно по всей стране: по сравнению с уровнем 2021 года в прошлом году он увеличился на 20%.

Главный винодел завода марочных вин «Коктебель» Денис Шевчук сказал, что в совокупности спрос на продукцию предприятия вырос на 15-20%. «На нашу продукцию вырос спрос в крепкой группе. Это, скорее, связано с тем, что потребитель начал разбираться в винах. Рост спроса есть на игристые вина, шампанское и розовые вина», — отметил он.

Заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева отметила, что основным направлением экспорта российского вина является Китай. «Для этого есть экономические предпосылки. Доля экспорта российского вина крайне невысока и касается стран ближнего зарубежья, Евразийского экономического сообщества. По прошлому году мы можем говорить о 25 млн дал. В сравнении с производством это менее 10%. Но есть спрос внутри страны. Тем не менее виноделие развивается. Мы можем развивать и экспортное направление как еще один драйвер развития российского виноделия», — подчеркнула она.

Ранее «Центр Агроаналитики» писал, что в Крыму и на Кубани в 2023 году заложат виноградники почти на 4 тыс. га.

Источник: «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос