Рекордный урожай: 2022 год принёс России 1,5 млн тонн плодов и ягод

Автор: Пузина Екатерина

Результаты работы по увеличению производства плодово-ягодной продукции озвучил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации.

В организованном секторе за прошедший год получен рекордный урожай плодов и ягод – более 1,5 млн тонн. В товарном секторе с 2013 года объем вырос в 2,3 раза. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, за 9 лет в стране заложено порядка 140 тыс. га многолетних плодово-ягодных насаждений, в числе которых питомники, включающие в себя 66% садов интенсивного типа. За предыдущие 3 года на 18,6% увеличилось и среднее количество посадочного материала.

Доля отечественных саженцев на рынке, как отметили на заседании, в прошлом году составила 74%. Минсельхоз планирует внести изменения в правила «стимулирующей» субсидии. Так, при условии использования посадочного материала российского производства, можно будет получить поддержку на закладку и уход за многолетними насаждениями семечковых и косточковых культур.

В текущем году господдержка отрасли увеличена до 7,33 млрд рублей, что в 1,5 раза больше обычного ежегодного финансирования. По прогнозам Министерства, к 2027 году объем плодово-ягодной продукции достигнет 2 млн тонн, а к 2030 этот показатель превысит 2,4 млн тонн.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос