Глава ФАС заявил о полном обеспечении сельхозпроизводителей в РФ минеральными удобрениями

Российские сельхозтоваропроизводители обеспечены минеральными удобрениями в полном объеме. Об этом заявил сегодня глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Разработана торгово-сбытовая политика, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, порядок индексации таких цен, предельные объемы вознаграждения дистрибьюторов. Такие торгово-сбытовые политики утверждены крупнейшими производителями минеральных удобрений, и Федеральная антимонопольная служба обеспечивает контроль за соблюдением. В результате у нас сельхозтоваропроизводители обеспечены в полном объеме минеральными удобрениями по доступным ценам», – сказал Шаскольский.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, несмотря на непростую глобальную ситуацию, производство основных видов минеральных удобрений – азотных, фосфорных и высокотехнологичных комплексных – выросло в 2022 году в физическом весе на 5%. Российские аграрии к середине декабря увеличили закупки минеральных удобрений до 5,4 млн тонн и начали формировать запасы для весенних полевых работ.

Минсельхоз прогнозирует к 2030 году увеличение закупок минеральных удобрений до 8,8 млн тонн в д. в. (действующее вещество) с текущих 5 млн тонн, а средний показатель внесения должен превысить 80 кг на гектар против нынешних 55 кг на гектар. Производители удобрений готовы этот рост на 100% обеспечивать поставками своей экологичной и высокоэффективной продукции.

По данным Росстата, выпуск минеральных удобрений в РФ в январе – ноябре 2022 года снизился на 11,4%, до 21,4 млн тонн, в пересчете на 100% питательных веществ, в том числе калийных – упал почти на треть.

Источник: tass.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос