Российские ретейлеры добились почти полного импортозамещения молочных продуктов

Как говорится в совместном сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), российские ретейлеры смогли добиться почти полного импортозамещения основных молочных продуктов.

«Торговые сети проводят политику социальной ответственности, сдерживая цены на самые значимые категории товаров, включая молоко и масло. Существенная часть этих товаров продается с минусовой наценкой. В федеральном ретейле достигнута ситуация практически полного импортозамещения основных молочных продуктов, незначительная доля импорта сохраняется для поддержания разнообразия ассортимента», — заявил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По данным ассоциации, доля отечественного молока в магазинах составляет 98,6%, масла — 90%, а в оставшемся объеме импорта 99% молока и 88% масла поступают на рынок из стран ЕАЭС.

В четвертом квартале 2022 года и январе 2023 года, по данным АКОРТ, стоимость этих товаров осталась практически неизменной: в федеральной сетевой рознице средние минимальные розничные цены на молоко сохранились в пределах 56,5 руб./л, на масло — около 671 руб./кг.

В заявлении также отмечено, что молоко и сливочное масло остаются наиболее востребованными молочными продуктами среди потребителей, спрос на них растет. «Продажи молока и масла с сентября по декабрь 2022 года увеличились на 41% и 67% соответственно. В январе 2023 года продажи молока и масла составили 432,29 тыс. т и 24,58 тыс. т, превысив средние значения за прошлый квартал, а по молоку — за пиковый период перед новогодними праздниками», — рассказали в ЦРПТ со ссылкой на данные системы маркировки.

По данным Росстата, в январе 2023 года в России было произведено 483,2 тыс. т молока, что на 1,3% меньше, чем в январе 2022 года, но на 0,9% больше, чем в декабре 2022 года.

Производство сливочного масла в январе составило 25,2 тыс. т, что на 11,9% больше, чем в январе 2022 года; сметаны было изготовлено 45,1 тыс. т (+3,3%). Выпуск сыров в январе составил 59,2 тыс. т, что на 11,4% больше, чем в январе прошлого года, сообщили в ведомстве.

Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос