Производство мяса индейки в РФ к 2030 году может увеличиться до 700 тыс. тонн

Производство мяса индейки в РФ к 2030 году может увеличиться до 680-700 тыс. тонн, прогнозирует исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов.

«По производству планируем, что к 2030 году выйдем на 680-700 тыс. тонн, и прирост этот будет осуществлен не за счет консолидации и не за счет развития крупных предприятий, а все-таки за счет развития средних форм хозяйствования», – заявил он на конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма» в пятницу в Москве.

В прошлом году отрасль произвела 415 тыс. тонн мяса индейки против 400 тыс. тонн годом ранее. Как отметил глава союза, рынок консолидирован: на 4 компании приходится 80% общего производства, причем, согласно презентации, 52% занимает ГК «Дамате».

В этом году производство может вырасти до 440 тыс. тонн, в 2024 году – до 480 тыс. тонн, сообщается в материалах союза.

Экспорт в прошлом году составил 25,7 тыс. тонн, что на 17% больше, чем годом ранее. В стоимостном выражении рост составил 43%, до $70 млн. При этом Вельматов отметил, что индейководы все больше экспортируют готовой продукции, а не сырья. «Готовой продукции мы экспортировали в три раза больше в 2022 году, чем в 2021 году. Основные рынки у нас – это страны Африки, Азии и страны Ближнего Востока по филейным частям», – сказал он.

Согласно презентации, в этом году прогнозируется рост экспорта до 30 тыс. тонн. В 2030 году он может достичь 60 тыс. тонн.

Глава союза также заявил, что отрасль серьезно зависит от зарубежной генетики. «По инкубационному яйцу у нас зависимость гораздо серьезнее, чем у бройлеров. Генетика, к сожалению, полностью иностранная. Но появляются и собственные производства», – сказал он, отметив, что в текущем году доля инкубационных яиц, произведенных в РФ, составляет порядка 60%. «Будем доходить до 70%, все проекты к 2025 году мы видим в районе 43-45 млн яиц в год при общей потребности в районе 70 млн», – сказал он.

Как сообщил Вельматов со ссылкой на предварительные данные, производство мяса индейки в первом квартале в РФ выросло на 12%. Но спрос на него таков, что «на складах ничего нет». «Но мы прогнозируем, что с начала шашлычного сезона – в апреле-мае, у нас, к сожалению, темпы роста производства снизятся из-за того, что в феврале-марте были перебои с поставками племенного материала для родительских стад, а в ноябре-декабре прошлого года – с поставками инкубационных яиц из-за высокопатогенного гриппа птиц», – сказал он.

По словам Вельматова, импорт мяса индейки практически нулевой. «Где-то 1-1,5 тыс. тонн по году, это больше приграничная торговля с Казахстаном и Белоруссией», – заявил он.

Источник: finmarket.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос