Правительство РФ утвердило перечень животных, подлежащих маркировке

Правительство России утвердило перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету. Постановление об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Этим же документом утверждены правила учета животных.

Документ вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

В перечень животных, подлежащих маркированию и учету, включены:

  • — крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы и яки;
  • — лошади, ослы, мулы, лошаки;
  • — верблюды;
  • — пчелы;
  • — свиньи;
  • — овцы и козы;
  • — домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы);
  • — олени;
  • — пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии);
  • — кролики;
  • — рыбы и иные объекты аквакультуры;
  • — служебные животные.


По каждому виду животных в документе прописано, как их маркировать — индивидуально или группой, и к какому сроку их необходимо поставить на учет. Так, крупный рогатый скот, лошади и верблюды подлежат индивидуальному маркированию и учету, а, например, пчелы — групповому.

Свиньи подлежат групповому учету. Однако если это племенные животные или животные содержатся в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), то их будут маркировать индивидуально. Такая же ситуация с овцами и козами. Куры, утки и индейки и прочие сельхозптицы также подлежат групповому учету. Но по желанию владельца их могут маркировать индивидуально.

По каждому виду животных в постановлении установлен срок, к которому они должны быть поставлены на учет. Так, крупный рогатый скот необходимо будет поставить на учет не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учет лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, этот срок продлили. Владельцы ЛПХ должны поставить лошадей на учет не позднее 1 марта 2025 года.

Также отсрочку по учету животных получат владельцы ЛПХ, которые содержат кур, уток, индеек и прочих сельхозптиц. Если птицефабрики должны будут промаркировать все поголовье не позднее 1 сентября 2024 года, то в ЛПХ, где содержат более 10 птиц, должны будут поставить их на учет к 1 сентября 2026 года. А для мелких ЛПХ (до 10 голов) срок постановки птиц на учет продлили до 1 сентября 2029 года.

Свиней необходимо будет поставить на учет до 1 сентября 2024 года. Пчел нужно промаркировать к 1 сентября 2025 года.

Как сказано в постановлении, учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии.

Животному присваивается уникальный номер, который действует в течение всей его жизни. Вместе с тем обязательная идентификация животных создаст условия для более оперативного выявления источников распространения заразных болезней животных, считают в Россельхознадзоре. Также, если все сельхозживотные будут учтены, это позволит эффективно планировать лечебные и профилактические мероприятия, отмечают в службе.

«С помощью цифровой системы учета будет возможно в режиме реального времени определить происхождение и местоположение больного животного или полученной от него продукции. В результате надзорные органы смогут оперативно выявить источник болезни, отследив его до предприятия, фермы или подсобного хозяйства», — комментируют представители службы.

Напомним, для учета животных Россельхознадзор разработал и запустил в эксплуатацию компонент «Хорриот». Эта система состоит из четырех модулей. Первый позволяет формировать уникальный идентификационный номер (ID). Второй предназначен для учета животных, третий собирает информацию о ветеринарных мероприятиях, обработках, вакцинации, приеме лекарств. Четвертый модуль аккумулирует данные о регистрации очагов опасных заболеваний.

На данный момент в системе содержится информация о более 2,1 млн особей, которых промаркировали индивидуально, и еще внесены данные о 33 тыс. групп животных. Групповым учетом охвачено около 1 млрд птиц, рыб, пчел, уточнили в Россельхознадзоре. Там также добавили, что сейчас собственники вносят информацию в «Хорриот» добровольно.

Ранее «Центр Агроаналитики» писал о том, что маркировка сельхозживотных в России станет обязательной.

Источник: «Центр Агроаналитики» по материалам vetandlife.ru



Поделиться
 
 
Заявка на спрос