Поголовье свиней на российских свинокомплексах за год увеличилось на 1 млн голов

Поголовье свиней на российских свинокомплексах за 2022 год увеличилось на 1 млн голов, сообщил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев на международной выставке AGROS-2023.

По его словам, увеличение поголовья будет способствовать росту выпуска свинины в стране: по итогам 2023 года ожидается прирост производства мяса этого вида на 250–300 тыс. т в убойном весе.

Риск перенасыщения российского рынка свинины существует с 2020 года, когда страна вышла на 100%-ную самообеспеченность по мясу этого вида, отметил Ковалев. «Заложенные ранее свиноводческие площадки, по прогнозам, еще в период до 2025 года будут приносить ежегодный прирост производства на уровне 5–10%», — сказал эксперт.

В предыдущие годы справиться с появлением на рынке дополнительных объемов свинины удалось за счет наращивания экспорта, достигшего в 2020 году 200 тыс. т и составлявшего 5% от общего объема производства, а также за счет увеличения потребления свинины в 2022-м (за год оно выросло на 7% и приблизилось к 29–30 кг на человека).

«В прошлом году у нас были опасения, что перенасыщение рынка приведет к резкому снижению оптовых цен. Цены могли упасть на 10–15%. Однако во второй половине года ситуация стабилизировалась. Средние оптовые цены в целом по году снизились на 5–7%», — пояснил Ковалев.

В 2023 году распределить объем произведенной в РФ свинины можно будет за счет дальнейшего роста потребления при условии сохранения социальных выплат, а также за счет наращивания экспорта, считает глава союза.

Источник: vetandlife.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос