В виварии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» впервые родились морские свинки – альбиносы

Лабораторные животные необходимы во многих сферах научных исследований – в частности, они являются очень важными моделями для установления диагноза при различных заболеваниях.

Среди всех экспериментальных животных морские свинки (Cavia procellus), относятся к отряду грызунов (Rodentia) семейству свинковые (Caviidae) – занимают одну из ведущих ролей в аллергологии, вирусологии и бактериологии.

Эти грызуны – классический модельный объект при изучении развития аллергических реакций разного характера. Некоторые инфекционные заболевания, к примеру дизентерия и колибактериоз, связанные с поражением желудочно-кишечного тракта логичнее проводить именно на морских свинках, в виду того, что их микрофлора резко отличается от микрофлоры других лабораторных грызунов.

В Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории имеется виварий, в котором содержатся овцы, куры, кролики, белые мыши и конечно же, морские свинки. Эти животные обладают чрезвычайно высоким обменом веществ, высокой интенсивностью роста и развития, малым размером тела, большой плодовитостью, непродолжительным сроком беременности, способностью выкармливать свое потомство в короткие сроки.

К лабораторным животным предъявляются определенные требования. Они должны быть здоровы, отличаться малой величиной, доступностью при обращении с ними. При содержании животных соблюдаются все условия и требования, так как получение и выращивание полноценного здорового лабораторного животного – залог успешного испытания в каждой экспериментальной лаборатории.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Поделиться
 
 
Заявка на спрос