В регионах РФ усилят мониторинг цен на топливо, в том числе для аграриев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго России намерены усилить мониторинг цен на топливо в российских регионах на фоне начала весенне-полевых работ, сообщили в ФАС.

Меры по недопущению необоснованного роста цен на ГСМ для аграриев обсудили на совещании в ФАС с участием представителей Совета Федерации, Минсельхоза и Минэнерго.

«На совещании было решено, что штабы ФАС России и Минэнерго усилят свою работу в части мониторинга цен на бензин и дизтопливо в регионах, в том числе и для аграриев. Также ведомства проработают вопрос об увеличении нормативов продажи на бирже дизельного топлива», — говорится в сообщении.

Весенне-полевые работы в некоторых регионах РФ уже начались. «Участники отметили, что сейчас стоимость нефтепродуктов остается стабильной. Например, биржевая (оптовая) цена на летнее дизтопливо ниже на 1 700 руб. (3,4%) по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года», — сообщили в ФАС.

Там также напомнили, что в конце 2022 года правительство РФ приняло постановление, предусматривающее с 1 апреля 2023 года субсидию на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Эта мера направлена на поддержку потребителей регионов ДФО, в том числе сельхозпроизводителей. В перечень регионов на перевозку нефтепродуктов по субсидируемому тарифу также вошли Красноярский край и Иркутская область.

Источник: «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос