Россия отстаёт от мира в обеспечении АПК искусственным интеллектом

Автор: Фёдор Санников

Согласно проведённому исследованию «Искусственный интеллект в сельском хозяйстве» в 2021 году только треть респондентов собиралась использовать искусственный интеллект (ИИ) в производстве, и менее пятой части уже применяют возможности ИИ на практике. Это очень скромные цифры по сравнению с аналогичными зарубежными результатами. Так, в остальных странах этот показатель достигает 52% (против 16% в России).

Подобная обстановка удручает, поскольку, по данным всё того же исследования, ИИ повышает объём животноводческой продукции, урожайность сельхозкультур и количество собранной продукции на 3, 4 и 5% соответственно.

На вопрос, почему же сложилась эта ситуация ответил директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк в рамках Агропромышленной конференции «День Агро».

«Наша наука достаточно сильно отстает по сравнению с Китаем и США, но мы достаточно успешно имплементируем решения, которые уже есть на базе open source, — заявил он. — Но почему-то с наличием этих технологий, беспилотных дронов, компьютерного зрения и так далее это все достаточно тяжело внедряется. Зачастую собственники предприятий недокоммуницированы об эффектах внедрения ИИ, о наличии российских решений. Все это находится в серой зоне и передается по сарафанному радио».

По его словам, мировая практика внедрения ИИ опережает Российскую в три раза.

Это серьёзный недостаток, поскольку современные ИИ-системы отлично справляются с управленческими задачами, мониторингом сельхозугодий и сбалансированным уходом за культурами. Другими словами, большинство обязанностей по выращиванию растений берёт на себя не человек, а машина, что открывает массу возможностей для АПК. Вплоть до того, что в обозримом будущем огромной фермой будет удалённо управлять пара-тройка операторов без участия других рабочих. Но если отбросить утопичное мышление, то ИИ в первую очередь несёт оптимизацию и уравнивание качества продукции.

К сожалению, сейчас на внедрение искусственного интеллекта в сельскохозяйственную сферу обращают внимание только крупные предприятия, которые не подвержены или пересиливают страх инноваций. Однако мы надеемся, что в ближайшие годы использование ИИ в АПК нашей страны достигнет мирового уровня.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос