На перевозку сельхозпродукции правительство РФ дополнительно выделит 2 млрд руб.

"Для снижения расходов сельхозпроизводителей на перевозку мы дополнительно выделим из бюджета 2 млрд рублей, средства пойдут в первую очередь на обеспечение аграриям льготных железнодорожных тарифов", – заявил сегодня глава правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, это даст возможность доставить по назначению еще около 1 млн тонн сельхозпродукции. "В текущем году правительство направит на поддержку таких перевозок более 4 млрд рублей", – добавил он.

Речь идет о необходимости увеличить объемы транспортировки в регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений, "без которых ни одна посевная кампания, как известно, не обходится", – отметил премьер-министр.

В южных регионах совсем скоро начнется весенний сев, Мишустин обратил внимание вице-премьера Виктории Абрамченко и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева на то, чтобы у аграриев были все необходимые ресурсы до начала весенне-полевых работ. "И прошу за этим вопросом внимательно следить", – подчеркнул он.

Вся посевная площадь под сельхозкультурами в РФ в этом году может увеличиться на 0,1% – до 82 млн 106,4 тыс. га с 82 млн 012,7 тыс. га в 2022 году. В том числе общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами расширится до 47,740 млн га с 47,513 млн га годом ранее (рост на 0,5%).

Источник: finmarket.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос