Skymec отмечает повышение интереса к беспилотникам среди российских аграриев

Официальный дилер и интегратор DJI, а также эксклюзивный дилер XAG в России и странах СНГ – Skymec подводит итоги ушедшего года. В 2022-м компания увеличила объем поставок беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) заказчикам из РФ на 40%. Среди аграриев наибольшим спросом пользовались дроны для опрыскивания.

Начиная с 2021 года, Skymec наблюдает рост популярности беспилотной техники среди сельскохозяйственных предприятий. Применение дронов обеспечивает высокие качество и скорость выполнения работ, экономию средств (в том числе затрат на ГСМ) и времени сотрудников. Это позволяет минимизировать отрицательное влияние климатических факторов, повысить урожайность культур и при этом снизить издержки, а значит, вывести предприятие на новый уровень развития.

Аграрии могут эффективно использовать БПЛА для выполнения целого спектра задач, от разбрасывания удобрений и внесения средств защиты растений до уточнения границ полей и мониторинга состояния культур. С этими целями используются два вида дронов. Одни беспилотники осуществляют мультиспектральную съемку угодий, на основе которой создаются цифровые карты, в том числе показывающие проблемные зоны (с недостаточным поливом, большим количеством пораженных растений и т. п.). Другие – опрыскиватели и разбрасыватели – используются для обработки растений. Такие дроны – DJI Agras T10 и DJI Agras T30 с 8- и 30-литровыми баками соответственно, а также XAG P100 и XAG V40 – стали самыми востребованными среди клиентов Skymec в 2022 году.

Рост популярности аграрных беспилотников специалисты компании связывают с запретом на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России, введенными авиационными властями с 24 февраля. В результате многие предприятия, привыкшие использовать легкую авиацию, были вынуждены искать альтернативное решение.

Кроме того, внимание к аграрным беспилотникам было обусловлено выводом на рынок новых продуктов. Фермеры оценили возможности портативного промышленного дрона новой серии DJI Mavic Enterprise – Mavic 3 Multispectral. Он создан для выполнения картографических работ с высоким разрешением изображений, мониторинга состояния полей и отслеживания развития сельскохозяйственных культур. За один вылет беспилотник может осуществлять съемку территории площадью до 200 га. От предшественника его отличают улучшенные характеристики. Например, DJI Mavic 3 Multispectral намного легче и проще в транспортировке по сравнению с DJI Phantom 4 Multispectral. К тому же дрон новой серии способен работать без смены батареи почти в два раза дольше при двукратно увеличившейся дальности передачи сигнала.

Отмечается спрос на БПЛА и со стороны учебных заведений, таких как Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, Уссурийский агропромышленный колледж. Они приобретают дроны для обучения будущих специалистов, что говорит о все более широком распространении беспилотных технологий.

«Из года в год наша компания демонстрирует уверенный рост. В 2022-м Skymec стал эксклюзивным дилером XAG в РФ и странах СНГ, благодаря чему у компании появилась возможность предложить аграриям больше технологичных решений, – рассказывает Антон Ларсен, директор департамента промышленных решений компании Skymec. – Уверены, что в 2023-м агродроны будут пользоваться еще большей популярностью. Получив опыт использования беспилотников и оценив результат, аграрии все чаще применяют это оборудование. Например, наши заказчики, привлекающие БПЛА к выполнению задач по внесению гербицидов, отмечают снижение затрат на эксплуатацию наземной техники, экономию горюче-смазочных материалов, а также удобство и простоту управления дронами».



Справка о компании

Skymec (ООО «Небесная Механика») является крупнейшим официальным дилером и интегратором DJI, а также эксклюзивным дилером XAG в России и странах СНГ. Решения Skymec на базе БВС DJI и XAG успешно применяются крупнейшими российскими и мировыми компаниями для выполнения таких сельскохозяйственных задач, как мониторинг и анализ сельскохозяйственных площадей, опрыскивание возделанных культур, создание ортофотоплана полей, контроль эрозии почв, построение термограмм и карт вегетационных индексов.

Skymec осуществляет поставку программно-аппаратного комплекса на базе БВС и оказывает поддержку продукции на всех этапах жизненного цикла:  проводит обучение специалистов на базе собственного учебного центра, обеспечивает гарантийный ремонт и сервисное обслуживание техники DJI и XAG в сервисном центре, который является единственным сертифицированным DJI центром в России и странах СНГ.

Инженеры Skymec прошли обучение в Китае непосредственно у производителя DJI. Компания помогает подобрать оборудование, проводит демопоказы дронов на территории заказчиков, подбирает для них индивидуальные решения и оказывает технические консультации. 

Официальный сайт – https://skymec.ru/ 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос